Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2158 | Auktion 21.Februar 2015

 

Samstag, 21. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
408 Ergebnisse
Positions-Nr.: 24

Frühe SCHILDKRÖT-Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

Brustblattkopf, Lederbalg. Braune, feststehende Augen, offener Mund. Gemarkt, besch., H. ca. 57 cm


Positions-Nr.: 25

Museale KÄTHE KRUSE-Puppe, Anfang 20.Jh., wohl Puppe I.,

Ergebnis: 2.900 EUR

fest angenähter Kopf mit drei Hinterkopfnähten und blauen Augen mit Strahleniris. Rote Augeninnenpunkte, Nasenpunkte, runder roter Mund. Separat angenähte Daumen, abgesteppte Finger. Körper mit lose a...


Positions-Nr.: 26

KÄTHE KRUSE- Puppenpaar, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

gemalte Gesichter, Stoffkörper. Schöne Trachtenkleidung, min. besch., H. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 27

Wohl KÄTHE KRUSE?-Musterköpfe, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Holz, bemalt,, besch., H. ca. 12,5/13 cm


Positions-Nr.: 28

KÄTHE KRUSE- Mädchen, datiert 1985,

Ergebnis: 220 EUR

gemaltes Gesicht mit blauen Augen. Stoffkörper, an den Füßen gestempelt, min. besch., H. ca. 48 cm


Positions-Nr.: 29

BRUNO SCHMIDT Puppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

gemarkt "BSW (im Herz)". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., erg., H. ca. 65 cm


Positions-Nr.: 30

Kleiner Korbladen, 1.H. 20.Jh. und später,

Ergebnis: 150 EUR

Parkettboden, Regale und Biskuitporzellan-Püppchen. Ausgestattet mit einer Vielzahl versch. Körbe, l. besch., L. ca. 44 cm


Positions-Nr.: 31

Kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

gemarkt "1919 DEP R 15/0 A", tlw. unleserl. Blaue, feststehende Augen, offener Mund, besch., H. ca. 20 cm. Dazu weiteres Püppchen aus Biskuitporzellan.


Positions-Nr.: 32

Kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

gemarkt, wohl Heubach-Köppelsdorf. Braune, feststehende Augen, offener Mund, Holzkörper, besch., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 33

Kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

gemarkt. Blaue Schlafaugen, offener Mund. Körper aus Biskuitporzellan, besch., restaurierungsbed., H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 34

S.F.B.J. Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

gemarkt "23 S.F.B.J. 60 PARIS". Dunkle, feststehende Augen, offener Mund mit Zähnchen, Fester Massekörper, besch., H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 35

Große SCHILDKRÖT-Puppe Ursel,

Ergebnis: 40 EUR

mit blauen Schlafaugen, modellierten Haaren und Stimme. Gemarkt, min. besch., H. ca. 70 cm


Positions-Nr.: 36

FORD 4600 Traktor, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Blech, blau lackiert, mit Gummireifen, Lenkrad und Anhängern, gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 37

FRANZ SCHMIDT & Co. Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 180 EUR

gemarkt "F.S. & Co Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen und Ohrlöchern. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, l. besch., im Originalkarton.


Positions-Nr.: 38

MÄRKLIN Hochbordwagen und Rungenwagen, Spur H0, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Blech, rot-braun. Mit Bremserhäuschen, gemarkt, bezeichnet "365" und "372", min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 39

MÄRKLIN drei Niederbordwagen, Spur H0, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Blech u.a, rot-braun. Gemarkt, bezeichnet "364", "305" und "391", min. besch., L. ca. 9/18 cm


Positions-Nr.: 40

MÄRKLIN Kleintier-und Güterwagen, Spur H0, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Blech, rot-braun und rot mit gelben Streifen sowie dem Bild eines Hahns. Gemarkt, bezeichnet "386" und "381", min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 41

MÄRKLIN Kesselwagen "ESSO", Spur H0, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Blech, mit braunem Bremserhäuschen und Kesselaufstiegsleiter. Gemarkt, bezeichnet "374", min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 42

MÄRKLIN gedeckter Güterwagen, Spur H0, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

wohl Guss, rötlich-braun. Mit Bremserhaus und Leiter. Gemarkt, bezeichnet "312", min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 43

MÄRKLIN drei Güterwagen, Spur H0, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

versch. Motive: Kessler, Wümeg und Unsere Innungen. Gemarkt, bezeichnet, min. besch., L. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 44

MÄRKLIN Württembergischer Zug, Spur H0, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Nr. 2857. Bestehend aus Dampflok und 5 Wagons (Güter- und Kesselwagen), gemarkt, bezeichnet, auf Gleis montiert, min. besch.


Positions-Nr.: 45

MÄRKLIN u.a. drei Lokomotiven,

Ergebnis: 90 EUR

gemarkt und bez. E-Lok BR E44 039, Tender-Dampflok BR 95 019 und Dampflok BR 89 028. Tlw. Gußgehäuse, schwarz und grün, besch.


Positions-Nr.: 46

ROCO Krokodil und Triebwagen,

Ergebnis: 100 EUR

gemarkt und bez. 485 022-8 und ÖBB 1189.05. Rotbraunes und grünes Gehäuse, besch.


Positions-Nr.: 47

FLEISCHMANN Konvolut von drei Lokomotiven,

Ergebnis: 70 EUR

gemarkt und bez. Dampflok BR 50 058, Wagon "Silberling" 50 80 22-34 011-3 und E-Lok BR 103 118-6, l. besch.