Nr. 2158 | Auktion 21.Februar 2015

Samstag, 21. Februar 2015

91 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

UNTERWEISSBACHER WERKSTÄTTEN "Jagdpause",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 601

UNTERWEISSBACHER WERKSTÄTTEN galante Figurengruppe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 602

SCHEIBE-ALSBACH Amorettengruppe,

Ergebnis: 110 EUR

nach einem Modell von Heinz Schober. Auf ovalem Landschaftssockel zwei Amoretten mit Jagdhund. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, Modell-Nr. 11624, H. ca. 16 cm

Positions-Nr.: 603

UNTERWEISSBACHER WERKSTÄTTEN Die Kartenlegerin,

Positions-Nr.: 604

ÄLTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR Gärtnergruppe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Positions-Nr.: 605

NYMPHENBURG Tee-Teilservice "Lotos", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 606

KPM BERLIN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 607

NYMPHENBURG Henkelschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 609

HUTSCHENREUTHER Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

Positions-Nr.: 610

KPM BERLIN/AUGARTEN drei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG Rundschale, um 1770/80,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 612

HÖCHST 9 Figuren aus der "Türkischen Kapelle", 20.Jh.,

Ergebnis: 1.050 EUR

nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior um 1770. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, nummeriert, besch., H. ca. 18/19 cm

Positions-Nr.: 613

LUDWIGSBURG "Waldhornbläser" aus der Gruppe der großen Musiksoli, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Henkelvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

auf rundem Fuß mit seitlichen Handhaben. Vorderseitig polychromes Blumenbukett, Streublümchen auf der Wandung, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG Zierschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

auf purpurfarbenem Fond Blumenkartusche mit plakativer Malerei umrahmt von Ziervergoldung. Seitliche Handhaben in Volutenform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm

Positions-Nr.: 618

KPM BERLIN Ovalschale und Rundschale, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

im Spiegel polychrome Blumenmalerei, die Fahne bzw. Wandung in Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alterssch., D. ca. 19/L. ca. 25,5 cm

Positions-Nr.: 619

Art-Decó-Bodenvase, um 1930,

Ergebnis: 360 EUR

auf rundem Stand balusterförmige Vase mit auskragendem Rand. Blauer Fond mit galvanischer Silberauflage (gestempelt 1000/1000) von Paradiesvögeln und Pflanzen, Alterssch., H. ca. 44,5 cm

Positions-Nr.: 620

BÖHMEN Set von sieben Tellern, um 1860.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 621

NYMPHENBURG Set von neun Tellern, um 1900,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR