nach einem Modell von Heinz Schober. Auf ovalem Landschaftssockel zwei Amoretten mit Jagdhund. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, Modell-Nr. 11624, H. ca. 16 cm
nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior um 1770. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, nummeriert, besch., H. ca. 18/19 cm
auf rundem Fuß mit seitlichen Handhaben. Vorderseitig polychromes Blumenbukett, Streublümchen auf der Wandung, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25 cm
auf purpurfarbenem Fond Blumenkartusche mit plakativer Malerei umrahmt von Ziervergoldung. Seitliche Handhaben in Volutenform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
im Spiegel polychrome Blumenmalerei, die Fahne bzw. Wandung in Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alterssch., D. ca. 19/L. ca. 25,5 cm
auf rundem Stand balusterförmige Vase mit auskragendem Rand. Blauer Fond mit galvanischer Silberauflage (gestempelt 1000/1000) von Paradiesvögeln und Pflanzen, Alterssch., H. ca. 44,5 cm