Nr. 2158 | Auktion 21.Februar 2015

Samstag, 21. Februar 2015

24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 750

JOSEPHINENHÜTTE, Gläserset für 7 Pers. (43 Teile), Bleikristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 751

JOSEPHINENHÜTTE, Stöpselkaraffe, Bleikristall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Glockenförmiger Korpus mit langgezogenem Hals, partiell facettiert mit feinem Jagddekorschliff, Stöpsel mit Golddekor, H. ca. 37.

Positions-Nr.: 752

Henkelkanne mit Stöpsel, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Bauchige Form, Wandung mit Jagdschliffdekor, monogr. 'E M', H. ca. 27, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 753

Vase, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Zylindrische Form mit Jagdschliffdekor, monogr. 'E. M', H. ca. 21, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 754

Ergebnis: 35 EUR

Dickwandiges Glas mit Jagdschliffdekor, H. ca. 15, Chips.

Positions-Nr.: 755

Henkelkrug, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Wandung mit umlaufendem Jagdschliffdekor, H. ca. 20.

Positions-Nr.: 756

Ergebnis: 10 EUR

Mit Jagdschliffdekor, H. ca. 17.

Positions-Nr.: 757

DES POTS: Glasvase, Niederlande, 21. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

kleine, kugelförmige Glasvase mit stark eingezogenem Hals, farbloses Glas mit Einschmelzungen, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 758

NUUTAJÄRVI Glasfigur "Vogel", 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Polychrome Glaseinschmelzungen in Federoptik, reliefierte Ausarbeitung. Ätzmarke auf Unterseite: "O. Toikka", Modellnr. 497/ 2000. L. ca. 40cm.

Positions-Nr.: 759

Set von 10 Römergläsern, 20. Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Weinlaubdekor, Ziervergoldung, H. ca. 20 cm, Alttersschäden.

Positions-Nr.: 760

WMF Schale Ikora, ca. 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 100 EUR

farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, Altersspuren, Boden beschliffen, D. ca. 27,5 cm

Positions-Nr.: 761

Konvolut: 6 tlg. Trinkset und 1 Bierkrug, tlw. farbiges Glas mit Emaildekor, deutsch um 1900.

Ergebnis: 60 EUR

Mit Zinndeckelmontur, H. ca. 22,5 u. 38, Gebrauchsspuren, Abrieb, best.

Positions-Nr.: 762

ORREFORS Glasschale "Butterfly", Ende 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 763

RICHARD SÜSSMUTH 7 Rotweingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Farbloses Glas mit Rauchglas-Stiel. H. ca. 11,5cm, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 764

RICHARD SÜSSMUTH 6 Sektschalen, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Farbloses Glas mit Rauchglas-Stiel. H. ca. 9cm, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 765

RICHARD SÜSSMUTH 10 Süßweingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Farbloses Glas mit Rauchglas-Stiel. H. ca. 11cm, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 766

RICHARD SÜSSMUTH 13 Aperitifgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Farbloses Glas mit Rauchglas-Stiel. H. ca. 9,5cm, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 767

RICHARD SÜSSMUTH 5 Cognacschwenker, 20. Jh.

Ergebnis: 9,99 EUR

Farbloses Glas mit Rauchglas-Stiel. H. ca. 10cm, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 768

RICHARD SÜSSMUTH 5 Likörgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 9,99 EUR

Farbloses Glas mit Rauchglas-Stiel. H. ca. 6,5cm, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 769

RICHARD SÜSSMUTH 5 Schnapsgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 770

6 Weißweingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 9,99 EUR

H. ca. 17cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 771

6 Sektschalen, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Farbloses Glas mit Feston- und Floraldekor. H. ca. 10,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 772

Stöpselkaraffe, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Farbloses Glas mit floralem Schliffdekor. H. ca. 35cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 773

Konvolut: Glaskrug und Stöpselkaraffe, 20. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

hoher, schlanker Henkelkurg, farbloses Glas mit Blumen-Schliffdekor, H. ca. 34 cm, kleine Stöpselkaraffe aus Kristallgals, ungewöhnliche Form, H. 19 cm, besch., Altersspuren.