Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2158 | Auktion 21.Februar 2015

 

Samstag, 21. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

DEUTSCHER LANDSCHAFTER, 1. Hälfte 19. Jh.: Idyllischer Flußlandschaft mit Rehfamilie.

Ergebnis: 370 EUR

Öl/Lwd., unsign., stärkere Altersschäden (Craquelé, Farbabplatz., Lwd. besch.), 61,5x49,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1601

HOFFMANN, GEORG (1891-1975): Mondnacht am Fluß, 1917.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign. u. dat., 70x100 cm, ohne Rahmen, min. Altersschäden


Positions-Nr.: 1602

WAGNER, KARL (1877-ca. 1942): Reifes Kornfeld.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign., 77x88 cm, Rahmen (teils besch.), min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1603

VRBOVA, MARIE ( 1909-?): Schwanensee/der sterbende Schwan.

Ergebnis: 660 EUR

Öl/Hartfaser, u.r. sign. 30x40 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1604

BEZ. U.A. "A. CALDWELL "(19./20. Jh.): Schlafender Küchenjunge.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. 2. Signatur "W.N. Vadill (?)" o.r., 41x31 cm, gerahmt, doubliert, Farbabplatzungen, rest.,


Positions-Nr.: 1605

BEZ. M. CORDIER (19./20. Jh.): Gehöft im Winterwald.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Holz, u.r. sign., stimmungsvolle winterliche Szenerie mit zahlreicher Figurenstaffage, 50x70 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren


Positions-Nr.: 1606

VOLKMANN, ARTHUR (Attrib.) (1851- 1941): Rastende Amazone mit Pferd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1607

MÜLLER-FRAUSTATT, G: (20. Jh.): Strandpartie bei Rosehnen (Russland).

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. Etiketten mit Bez. und Widm., 60x80 cm, gerahmt (min. besch.),


Positions-Nr.: 1608

REXHÄUSER, KARL (1869-1935): Porträt eines jungen Mädchens mit Zöpfen im Profl.

Ergebnis: 230 EUR

Öl/Karton, u.r. sign., 33,5x26 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1609

ANSICHTENMALER; 20. Jh.: Ansicht eines elsässischen Städtchens am Fluß.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd., Altersspuren, 85x102 cm, gerahmt (teils besch.), stimmungsvolle Szenerie eines mittelalterlichen Städtchens am Fluß mit Figurenstaffage


Positions-Nr.: 1610

BEZ. M. BURGER: "An der Loisach mit Zugspitze".

Ergebnis: 140 EUR

Öl/Lwd., min. Altersspuren, u.l. sign., gerahmt (teils min. besch.), 61x50,5 cm


Positions-Nr.: 1611

HENSELER, ERNST (1852-1940): Schnitter im Kornfeld.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd auf PLatte montiert und seitl, erg., u.r. sign., 40x30 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1615

SÄUBERLICH, ERICH (20. Jh.): Studie eines Männerkopfes.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Pappe (Altersschäden, Craquelé), u.r. sign., 33x27 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1616

STADLER, ANTON (1888-1982): "Am Gardasee", 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Öl auf Lwd., u.r. sign. "A.STADLER" und ortsbezeichnet "München", verso Galerieklebeetikett J.G. Ballauff, Iserlohn, 78 x 68 cm, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1617

KÜTTNER, LILY (19./20.Jh.): "Maria Verkündigung/Lesende Maria", Kopie nach Lorenzo Costa.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Holz (Farbabpl., Craquelé, leicht fleckig), rücks. sign (?), v. fremder Hand bez. u. bet., 60x62 cm, gerahmt (besch.), qualitätvolle Kopie des Renaissance-Vorbildes


Positions-Nr.: 1618

THOST, RUDOLF (1868-1921/26): Die Frau des Künstlers.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Pappe, rücks. bez. und betit., (Altersspuren), 49,5x26 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1619

MOLFENTER, HANS (1884-1979): Studie aus Polen, 1916(?).

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd, auf Platte montiert, (teils min. Farbverluste, nachgedunkelt), u.l. schwer lesbar monogr. u. dat., rücks. mit Bleistift bez. (eigenhändig?), 20x23,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1620

KURZ, JULIUS (ATTR.): kleine Landschaftsstudie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Öl/Karton (wellig, nachgedunkelt)/auf Pappe aufgezogen, rücks. auf Pappe in Sütterlin bez." Julius Kurz", 10,5x14 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1621

LAUXMANN, THEODOR (1865-1920): Bauernmädchen.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd (Craquelée, leicht wellig, Altersspuren), rücks. auf Keilrahmen sign., altes Galerieetetikett mit Bez. und Dat. "1920", 52,5x42 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1622

REIPKA, JÜRGEN (*1936): Abstrakte Komposition.

Ergebnis: 220 EUR

Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.


Positions-Nr.: 1623

REIPKA, JÜRGEN (*1936): Abstrakte Komposition.

Ergebnis: 220 EUR

Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.


Positions-Nr.: 1624

BEZ. BERTRAM (XX. Jh.): Soirée mit Ballerina.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign., heitere Szene einer Abendgesellschaft mit Ballerina und Pianist, 51x60,5 cm, gerahmt (min. besch)


Positions-Nr.: 1630

HENNINGER, MANFRED (1894-1986)

Ergebnis: 250 EUR

Darstellung einer sitzenden Frau, Kohlestift/Papier, u.sign.u.dat., hinter Glas gerahmt, 74x88


Positions-Nr.: 1634

RIVEY, ARSÈNE HIPPOLYTE (1838-1903): Paar Porträts zweier junger Damen in Rokokotracht (gegenstücke).

Ergebnis: 3.200 EUR

Pastell/Karton (teils fleckig), 1 Arbeit r. sign., die Porträts orientieren sich im Style an den Vorbildern Nattiers, 29x23 cm (oval), sehr schöne Stuckrahmung mit Festonsdekor