Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2158 | Auktion 21.Februar 2015

 

Samstag, 21. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
408 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

1 Flasche "Jack Daniel's" Whisky in besonderer "Belle of Lincoln" Flasche,

Ergebnis: 24 EUR

1,5 l, Originalkarton, Siegel gebrochen.


Positions-Nr.: 1

ARNOLD Militärpolizei-Jeep mit Besatzung, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Nr. 2500/3. Im Originalkarton, besch.


Positions-Nr.: 2

ARNOLD Motorboot, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Blech, gemarkt, Nr. 1910. Mit Steuermann, im Originalkarton, besch.


Positions-Nr.: 3

HANS BILLER Helicopter Remote Control, 1950er/60er Jahre.

Ergebnis: 65 EUR

Blech, lithographiert. Versch. Funktionen, im Originalkarton, besch.


Positions-Nr.: 4

BLOMER & SCHÜLER Borgward Polizeiauto, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Nr. 600/1. Blech, grün lithographiert. Im Originalkarton, mit Anleitung, min. besch.


Positions-Nr.: 5

STRENCO Raketen-Transporter,

Ergebnis: 36 EUR

Blech/Kunststoff, grün. Gummireifen mit Fahrerfigur, Rakete abschießbar. Abschwußrampe schwenkbar, Nr. 1102. Gemarkt, Alterssch.


Positions-Nr.: 6

KIBRI Garage TIP-TOP mit Auto, 1950er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

kastenförmiges Haus mit seitlichen Fenstern. Front mit Tor und Rampe, bez. und gemarkt, l. besch., L. ca. 43,5 cm


Positions-Nr.: 7

KÖHLER drei Aufziehtiere,

Ergebnis: 70 EUR

Katze, Frosch und Vogel. Blech, lithographiert, gemarkt. Dazu Maus, Schlüssel anbei, l. besch.


Positions-Nr.: 8

CARRERA Structo Safari-Buggy mit Direkt-Lenkung,

Ergebnis: 24 EUR

im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 9

GAMA, TEKNO und WÜCO Konvolut Modellautos,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Straßenwalze, Feuerwehrauto, gemarkt. Dazu Magnet-Auto im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 10

SCHUCO Piccolo Modellautos,

Ergebnis: 130 EUR

u.a. Ford 725, Raupenschlepper 753, Citroen DS 19. Gemarkt und bez., min. besch.


Positions-Nr.: 11

MATCHBOX Konvolut Modellautos,

Ergebnis: 320 EUR

Nrn. K-3, M-5, K-6, 27, 42, M-2, 63, 30, 45, 55, M-9 und 75. Im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 12

MATCHBOX Gift Set Building Constructors Set, 1960er Jahre,

Ergebnis: 280 EUR

Nr. G-3. Mit sieben Autos, im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 13

MATCHBOX Service Station Set, 1960er Jahre,

Ergebnis: 190 EUR

Nr. G-9. Im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 14

Meist LESNEY Konvolut Modellautos "Models of Yesteryear",

Ergebnis: 80 EUR

u.a. Rolls Royce Silver Ghost, Fowler Showman's Engine, 913 Cadillac, Rolls Royce 912. Gemarkt, min. besch.


Positions-Nr.: 15

MATCHBOX/LESNEY Konvolut Modellautos,

Ergebnis: 170 EUR

u.a. Car Transporter, Crane Truck, Ford Thunderbird. Gemarkt, min. besch.


Positions-Nr.: 16

GAMA Tank, 1950er Jahre,

Ergebnis: 110 EUR

Blech lithographiert, mimikry. Gemarkt "Foreign Made in Germany D.R.G.M.", besch., L. 18,5 cm


Positions-Nr.: 17

DISTLER ELECTRO MATIC Porsche 7500, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

Blech, rot und grau. Lenkung, Antrieb. Gemarkt, bez. Made in Western Germany, besch., L. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 18

Schöne Puppenküche, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

blau und cremefarben bemalt. Reiche Ausstattung mit Buffetschrank, Tisch, Brotkasten, Ofen, Geschirr, Reibe, Fliesen, u.v.m., l. besch., L. ca. 70 cm


Positions-Nr.: 19

MAMOD "Steam Wagon" Modell-Truck,

Ergebnis: 70 EUR

Blech, gemarkt, bezeichnet. Besch., L. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 20

Konvolut Puppenstuben-Möbel, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Holz u.a., bezogen und bedruckt, besch.


Positions-Nr.: 21

SCHILDKRÖT-Puppe Hans, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Zelluloid, mit braunen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 22

SCHILDKRÖT-Puppe Inge,

Ergebnis: 15 EUR

Zelluloid, mit gemalten blauen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 23

SCHILDKRÖT-Puppe Erika, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

Zelluloid, mit beweglichen blauen Augen und modellierten roten Haaren. Dazu Kleidung, l. besch., H. ca. 53 cm


Positions-Nr.: 24

Frühe SCHILDKRÖT-Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

Brustblattkopf, Lederbalg. Braune, feststehende Augen, offener Mund. Gemarkt, besch., H. ca. 57 cm


Positions-Nr.: 25

Museale KÄTHE KRUSE-Puppe, Anfang 20.Jh., wohl Puppe I.,

Ergebnis: 2.900 EUR

fest angenähter Kopf mit drei Hinterkopfnähten und blauen Augen mit Strahleniris. Rote Augeninnenpunkte, Nasenpunkte, runder roter Mund. Separat angenähte Daumen, abgesteppte Finger. Körper mit lose a...


Positions-Nr.: 26

KÄTHE KRUSE- Puppenpaar, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

gemalte Gesichter, Stoffkörper. Schöne Trachtenkleidung, min. besch., H. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 27

Wohl KÄTHE KRUSE?-Musterköpfe, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Holz, bemalt,, besch., H. ca. 12,5/13 cm


Positions-Nr.: 28

KÄTHE KRUSE- Mädchen, datiert 1985,

Ergebnis: 220 EUR

gemaltes Gesicht mit blauen Augen. Stoffkörper, an den Füßen gestempelt, min. besch., H. ca. 48 cm


Positions-Nr.: 29

BRUNO SCHMIDT Puppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

gemarkt "BSW (im Herz)". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., erg., H. ca. 65 cm


Positions-Nr.: 30

Kleiner Korbladen, 1.H. 20.Jh. und später,

Ergebnis: 150 EUR

Parkettboden, Regale und Biskuitporzellan-Püppchen. Ausgestattet mit einer Vielzahl versch. Körbe, l. besch., L. ca. 44 cm


Positions-Nr.: 31

Kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

gemarkt "1919 DEP R 15/0 A", tlw. unleserl. Blaue, feststehende Augen, offener Mund, besch., H. ca. 20 cm. Dazu weiteres Püppchen aus Biskuitporzellan.


Positions-Nr.: 32

Kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

gemarkt, wohl Heubach-Köppelsdorf. Braune, feststehende Augen, offener Mund, Holzkörper, besch., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 33

Kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

gemarkt. Blaue Schlafaugen, offener Mund. Körper aus Biskuitporzellan, besch., restaurierungsbed., H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 34

S.F.B.J. Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

gemarkt "23 S.F.B.J. 60 PARIS". Dunkle, feststehende Augen, offener Mund mit Zähnchen, Fester Massekörper, besch., H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 35

Große SCHILDKRÖT-Puppe Ursel,

Ergebnis: 40 EUR

mit blauen Schlafaugen, modellierten Haaren und Stimme. Gemarkt, min. besch., H. ca. 70 cm


Positions-Nr.: 36

FORD 4600 Traktor, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Blech, blau lackiert, mit Gummireifen, Lenkrad und Anhängern, gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 37

FRANZ SCHMIDT & Co. Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 180 EUR

gemarkt "F.S. & Co Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen und Ohrlöchern. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, l. besch., im Originalkarton.


Positions-Nr.: 38

MÄRKLIN Hochbordwagen und Rungenwagen, Spur H0, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Blech, rot-braun. Mit Bremserhäuschen, gemarkt, bezeichnet "365" und "372", min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 39

MÄRKLIN drei Niederbordwagen, Spur H0, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Blech u.a, rot-braun. Gemarkt, bezeichnet "364", "305" und "391", min. besch., L. ca. 9/18 cm


Positions-Nr.: 40

MÄRKLIN Kleintier-und Güterwagen, Spur H0, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Blech, rot-braun und rot mit gelben Streifen sowie dem Bild eines Hahns. Gemarkt, bezeichnet "386" und "381", min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 41

MÄRKLIN Kesselwagen "ESSO", Spur H0, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Blech, mit braunem Bremserhäuschen und Kesselaufstiegsleiter. Gemarkt, bezeichnet "374", min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 42

MÄRKLIN gedeckter Güterwagen, Spur H0, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

wohl Guss, rötlich-braun. Mit Bremserhaus und Leiter. Gemarkt, bezeichnet "312", min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 43

MÄRKLIN drei Güterwagen, Spur H0, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

versch. Motive: Kessler, Wümeg und Unsere Innungen. Gemarkt, bezeichnet, min. besch., L. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 44

MÄRKLIN Württembergischer Zug, Spur H0, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Nr. 2857. Bestehend aus Dampflok und 5 Wagons (Güter- und Kesselwagen), gemarkt, bezeichnet, auf Gleis montiert, min. besch.


Positions-Nr.: 45

MÄRKLIN u.a. drei Lokomotiven,

Ergebnis: 90 EUR

gemarkt und bez. E-Lok BR E44 039, Tender-Dampflok BR 95 019 und Dampflok BR 89 028. Tlw. Gußgehäuse, schwarz und grün, besch.


Positions-Nr.: 46

ROCO Krokodil und Triebwagen,

Ergebnis: 100 EUR

gemarkt und bez. 485 022-8 und ÖBB 1189.05. Rotbraunes und grünes Gehäuse, besch.


Positions-Nr.: 47

FLEISCHMANN Konvolut von drei Lokomotiven,

Ergebnis: 70 EUR

gemarkt und bez. Dampflok BR 50 058, Wagon "Silberling" 50 80 22-34 011-3 und E-Lok BR 103 118-6, l. besch.


Positions-Nr.: 48

MÄRKLIN zwei E-Loks, Spur HO,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt und bez. 1139NS HAMO und 1135NS HAMO, blaues und graues Gehäuse. dazu Gleise, ein Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 49

MÄRKLIN HAMO 8306, Spur HO,

Ergebnis: 100 EUR

gemarkt und bez. Tenderlok BR 78 355 im Originalkarton. Dazu Fleischmann 24 074, Märklin-Karton, l. besch.


Positions-Nr.: 50

MÄRKLIN HAMO 8356, Krokodil der SBB, Spur HO,

Ergebnis: 160 EUR

gemarkt und bez. E-Lok 13302 Be6/8. Grünes Gehäuse, im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 51

MÄRKLIN HAMO 8323, E-Lok, Spur HO,

Ergebnis: 60 EUR

gemarkt und bez. SBB CFF FFS 10102, Serie 446. Im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 52

MÄRKLIN HAMO 8377, Schienenzeppelin, Spur HO,

Ergebnis: 140 EUR

gemarkt. Graues Kunststoff-Gehäuse, im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 53

Konvolut von 12 Puppenstuben-Püppchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

dazu vieltüriges Buffet, min. besch.


Positions-Nr.: 54

SINGER Kinder-Nähmaschine, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

"Eine SINGER für kleine Mädchen". Schwarze Guß-Nähmaschine mit Handkurbel im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 55

BING(?) "GAMAPHON" Spielzeug-Grammophon, 1.H. 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

lithographiertes Blechgehäuse, versch. Tanzdarstellungen. Im Originalkarton, 3 Platten und Zubehör. Gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 56

KÄTHE KRUSE-Puppe, wohl Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Rote, gemalte Augenpunkte, roter, breiter Mund, blonde Perücke. Locker angenähte Arme, Ellbogennaht. Beinnaht, unter dem Fuß gestempelt, besch., rest., H. ca. 44 cm


Positions-Nr.: 57

Konvolut Zinn- und Elastolinfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

u.a. Masse, bemalt, gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 58

Konvolut Militärspielzeug, meist 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

bestehend aus Plattformwagen mit Kanone und Panzer, besch., erg.


Positions-Nr.: 59

Flakgeschütz, 3-teilig,

Ergebnis: 40 EUR

Blech, lithographiert, justierbar. Ungemarkt, besch., H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 60

Zwei Feldgeschütze, wohl 1930er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

Blech, Mimikry. Speichen- und Kettenräder, Splitterschutz-Schild, mit Federzug, besch., H. ca. 9 cm


Positions-Nr.: 61

Wohl TIPP&CO Halbkettenfahrzeug "WL 217" mit Besatzung, 1930er Jahre,

Ergebnis: 340 EUR

Blechausführung, Mimikry, mit Metallkette, einsitzend 10 Mann Besatzung, besch., L. ca. 21,5 cm


Positions-Nr.: 62

SIMON & HALBIG für C.M. BERGMANN seltene Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 180 EUR

gemarkt "S&H C.M.B. 6 1/2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen, Ohrlöcher. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, l. besch., H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 63

Schöne Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 180 EUR

gemarkt "1839(?) X DEP 7". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit feststehenden braunen Augen und offenem Mund mit vier Zähnchen, Ohrlöcher. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, l. besch., min. erg., H. c...


Positions-Nr.: 64

ARNOLD u.a. großes Konvolut Loks und Wagons, meist Spur N,

Ergebnis: 250 EUR

meist rapido. U.a. Diesellok 0201, E-Lok 2451, Wagen 3362 und 4482, in Verpackungen, l. besch., nicht überprüft


Positions-Nr.: 65

ROCO umfangreiches Konvolut Loks und Wagons, meist Spur N,

Ergebnis: 170 EUR

u.a. E44 506, BR44 1564 u.v.m. dazu auch HO u.a. BR E91 22 503, in Verpackungen, l. besch., nicht überprüft


Positions-Nr.: 66

MINITRIX umfangreiches Konvolut Loks und Wagons, meist Spur N,

Ergebnis: 170 EUR

u.a. Lok 261 626-6, E-Lok 184 003-2, Diesellok 221 146-4, E-Lok 144 083-3, u.v.m., in Verpackungen, l. besch., nicht überprüft


Positions-Nr.: 67

FLEISCHMANN umfangreiches Konvolut Loks und Wagons, meist Spur N piccolo,

Ergebnis: 420 EUR

u.a. Dampflok BR 050 058-7, Dampflok BR 65 018, E-Lok BR 110 283-9, Diesellok BR 212 381-8 und Kesselwagen Aral 8402 00, u.v.m., in Verpackungen, l. besch., nicht überprüft


Positions-Nr.: 68

Konvolut Kinderspielzeug für die Küche,

Ergebnis: 40 EUR

Blech. U.a. Sieb, Pfanne, Schüsseln, Kanne, l. besch.


Positions-Nr.: 69

Wohl FISCHER Landaulet mit Fahrerfigur,

Ergebnis: 330 EUR

Blech, lithographiert. Zwei Türen zum Öffnen, Einschlaglenkung, Funkenrücklicht (Feuerstein abgenutzt), Uhrwerk fkt., ungemarkt, l. besch., l. rest., L. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 201

Konvolut: Elfenbeinschmuck: 1 Armreif, 4 Ringe, 3 Paar Ohrstecker, 3 Colliers und 10 einzelen Kugeln;

Ergebnis: 96 EUR

Länge Colliers ca. 38,40,42, Ringweiten ca. 50-54;


Positions-Nr.: 202

DEUTSCH Pillendöschen, GG 14K, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Feiner Waffel- und Rillendekor. Ca. 3,1 x 1,7cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 203

Perlencollier SW Zuchtperlen mit Kugelschließe WG 9 K.

Ergebnis: 144 EUR

Länge ca. 52,0 cm.


Positions-Nr.: 204

Perlencollier SW Zuchtperlen endlos;

Ergebnis: 96 EUR

Länge ca. 105 cm.


Positions-Nr.: 207

Brosche WG 18 K mit Achtkant Diam. zus. ca. 0,70 ct.

Ergebnis: 400 EUR

Länge ca. 8 cm.



Positions-Nr.: 210

Collier RG 8 K mit Onyx, Rubinen und kleinen Diamanten.

Ergebnis: 840 EUR

Vereinzelte Diamanten fehlen. Etui anbei.


Positions-Nr.: 213

Ohrhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.280 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6cts FEINE WEIß / VVS - PI u. Akoya-Zuchtperle. GG 18K. Auch als Clips tragbar.



Positions-Nr.: 215

Damenring,GG/WG 18K, besetzt mit einem Sternsafir.

Ergebnis: 720 EUR

Ringgrösse ca. 49. Cabochon -Steingröse ca. 7x9mm, sehr schöne Qualität.


Positions-Nr.: 216

Außergewöhnliche Ohrstecker (Paar) vergoldet;

Ergebnis: 10 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.


Positions-Nr.: 217

Schöne Ohrstecker (Paar) vergoldet;

Ergebnis: 15 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.


Positions-Nr.: 218

Außergewöhnliche Ohrstecker (Paar) vergoldet;

Ergebnis: 15 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien;


Positions-Nr.: 219

Schöne Ohrhänger (Paar) Silber mit LapisLazuli.

Ergebnis: 40 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.


Positions-Nr.: 220

Außergewöhnliches Collier mit LapisLazuli und Kunstperlen mit Silberkarabiner;

Ergebnis: 75 EUR

Länge ca. 50 cm; Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.


Positions-Nr.: 221

Damenring, bes. mit vier Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,50ct W/vsi,

Ergebnis: 290 EUR

an zwei Steinen min. Naturals. GG WG 18K. Schöne Arbeit. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 222

Damenring, bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,52cts TW-W/vsi-si.

Ergebnis: 639,99 EUR

WG 14K, leicht geschwungene Form. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 223

Schlangenring, partiell emailliert. GG 18 K.

Ergebnis: 360 EUR

Ringgröße ca. 54. (Emaille min. beschäd.)



Positions-Nr.: 225

Damenring besetzt mit einem fac. Aquamarin.

Ergebnis: 480 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 226

Damenring besetzt mit einem Ceylon- Saphir.

Ergebnis: 185 EUR

WG 9 K, Ringgröße ca. 58.


Positions-Nr.: 227

Einzelner Ohrstecker besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,25 ct, W/ PIQUE.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 14K. (Ohrstecker mit Schraubgewinde).



Positions-Nr.: 229

Lorgnon als Anhänger, verziert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

vergoldet.


Positions-Nr.: 231

Ohrhänger (Paar) GG 14 K mit Türkisen, Rubinen und Dia.

Ergebnis: 360 EUR

1 Stein fehlt, liegt aber bei. Länge ca. 3,5 cm.