Nr. 2150 | Auktion 04. Oktober 2014

Samstag, 4. Oktober 2014

42 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 4 Personen, 2.Wahl, 20. Jhd.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG Teilservice weiß, 2.Wahl, 20. Jhd.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 602

Konvolut 3 Teile, 2x LUDWIGSBURG, 20. Jhd.,

Ergebnis: 60 EUR

1 Henkelschale, 1 ovale Schale, 1 Deckeldose, best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 604

LUDWIGSBURG Wandteller, 2. Wahl.

Ergebnis: 90 EUR

Weißporzellan im Spiegel mit 'Hausmalerei' von Obst, goldstaffiert, durchbrochen gearbeitete Fahne, D. 27,5,

Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL Vase, Marke von 1939.

Ergebnis: 75 EUR

Cremefarbenes Porzellan, orangefarbener Fond mit einem Greifvogel auf Blütenzweigen, goldstaffiert, Modell-Nr. L353/2, H. 29, ber.

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Henkelkorb, Knaufschwerter.

Ergebnis: 70 EUR

Weißporzellan blau staffiert, durchbrochen gearbeitete Wandung, Henkel in Astform, dekoriert mit plastisch ausgearbeiteten Röschen und Blättern, D. ca. 24, tlw. best.

Positions-Nr.: 607

TEICHERT Durchbruchteller 'Zwiebelmuster', frühes 20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporuzellan mit unterglasurblauer Malerei, D. ca. 27.

Positions-Nr.: 608

TIRSCHENREUTH Trinkset, 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 609

Konvolut Porzellan KRAUTHEIM und HUTSCHENREUTHER, 20. Jhd.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 610

GOEBEL Engel mit Adventskerze, 2005.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 611

GOEBEL Engelsfigur als Leuchter, 20.Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, bez. "frobek", Altersspuren, H. ca. 23 cm

Positions-Nr.: 612

GOEBEL Hummelfigur "Auf Wiedersehen", 20.Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 65, Altersspuren, H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 613

GOEBEL Hummelfigur "Der Poet", 20.Jh.

Ergebnis: 24 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 397/I, Altersspuren, H. ca. 17 cm

Positions-Nr.: 614

GOEBEL Hummelfigur "Der Schwerarbeiter", 20.Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 305, Altersspuren, H. ca. 14 cm

Positions-Nr.: 615

GOEBEL Hummelfigur "Heimkehr vom Felde", 20.Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 334, Altersspuren, H. ca. 15 cm

Positions-Nr.: 616

HEREND Set von sechs Rosenblüten als Tischzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.

Positions-Nr.: 617

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 618

Ergebnis: 25 EUR

in Rosétönen staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.

Positions-Nr.: 619

HEREND Set von sieben Rosenblüten als Tischzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 620

HEREND Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gebauchte Form mit schmalem Hals. Marken, Altersspuren, H. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 621

HEREND drei Zierschalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Dekor: Victoria. Reicher Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung. Geschwungene, florale Form. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15/18,5 cm

Positions-Nr.: 622

VERSACE für Rosenthal, zwei Schalen,

Ergebnis: 40 EUR

Dekor: Medusa blue. Leicht gebogene, viereckige Form. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 12,5 cm

Positions-Nr.: 623

HEREND Konvolut von vier Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Dekor: Rothschild. Aufsteigende Fahnen in Durchbrucharbeit. Gemarkt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 624

HEREND ausgefallene Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR