Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2571 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Präsenzauktion. Teilnahme nur mit Anmeldung möglich.

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Oktober 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

OBERTEIL EINES RENAISSANCE-FASSADENSCHRANKES

Ergebnis: 1.000 EUR

Süddeutschland, 1630-1650, Nussbaum, Eiche, Kirsche und andere teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Filets und rechteckigen Reserven, architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren zwischen g...


Positions-Nr.: 2801

RENAISSANCE SPIEGEL

Ergebnis: 900 EUR

Wohl 15.Jh., vergoldeter, architektonisch gegliederter Renaissance-Rahmen, Spiegel ergänzt, HxB: 89/71 cm. Altersspuren, min. besch.

RENAISSANCE MIRROR
Probably 15th century, gilded, architectural...


Positions-Nr.: 2802

VIER KLÖSTERLICHE BRETTSTÜHLE

Ergebnis: 850 EUR

Italien/Kloster der Santa Chiara in Assisi, 16.Jh., Nadelholz gebeitzt, rechteckiger Sitz auf Wangenbeinen, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Seeger-Wolff-Antiquitäten in Stuttga...


Positions-Nr.: 2803

OBERTEIL EINES RENAISSANCE-FASSADENSCHRANKES

Ergebnis: 1.300 EUR

Süddeutschland, 1630-1650, Nussbaum, Eiche, Kirsche und andere teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Filets und rechteckigen Reserven, architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren zwischen g...


Positions-Nr.: 2804

GROßER VERGOLDETER ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 280 EUR

Süddeutschland, 1750-1780, Geschnitzt und in den Ornamentschnitzereien vergoldet bzw. versilbert, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, el...


Positions-Nr.: 2805

KLEINER BAROCKSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, mit Rocaillen und Voluten geschmückt, HxB: 66/60 cm. Oberfläche mit Altersspuren, Ausbesserung.

SMALL BAROQUE MIRROR
2nd half of the 18th century,...


Positions-Nr.: 2806

FIGÜRLICH GESCHNITZTER GUÉRIDON

Ergebnis: 260 EUR

Italien, 20.Jh., Holz Nussbaum gebeitzt, reliefplastisch gestalteter Putto auf geschweift ansteigendem Sockel als Träger für runde Deckplatte, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

FIGURATIVELY CARVE...


Positions-Nr.: 2807

SPIEGEL DES 18.JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Holz, geschnitzt, grundiert und vergoldet, wohl ergänztem Spiegelglas, HxB: 58/33 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

MIRROR OF THE 18TH CENTURY
France, middle of the 18th ce...


Positions-Nr.: 2808

BAYRISCHER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 1.100 EUR

Dat. 1803, Fichtenholzkorpus, mit BlauGrün-Fassung sowie in hoher Qualität ornamental und figural bemalt, bez."Niemand der sich unterstehen in diesen Kasten zu gehen als nur mein Ehemann Ihm sei alles...


Positions-Nr.: 2809

FLORENTINER SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Italien, um 1880, durchbrochen, in Form von Akanthuslaubwerk geschnitzt, HxB: 72/58 cm. Leicht besch.

FLORENTINE MIRROR
Italy, about 1880, openwork, carved in the shape of acanthus foliage, hxw: 7...


Positions-Nr.: 2810

WOHL MAISON BAGUES "KAFFEE-TISCH"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Spiegelglas, HxBxT: ca. 55/90/45 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "COFFEE TABLE
Mid 20th century gold plated metal and mirror glass, HxWxD: ca....


Positions-Nr.: 2811

EMPIRE LEUCHTER ALS TISCHLAMPE

Ergebnis: 800 EUR

Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet und brüniert, über einer quadratischen Plinthe ein kurzer Säulenstumpf, der eine Kugel trägt, auf der eine Psyche steht, die mit erhobenen Armen den Leuchter hält...


Positions-Nr.: 2812

EMPIRE LEUCHTER ALS TISCHLAMPE

Ergebnis: 650 EUR

Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet, äußerst fein gearbeitet und ziseliert, geflügelter Putto über fein ziseliertem Säulenstumpf, H: ca. 77 cm. ( mit Schirm ) Normale Altersspuren.

EMPIRE LUMINA...


Positions-Nr.: 2813

CHAISELONGUE

Ergebnis: 140 EUR

20. Jh., geschweiftes Holzgestell mit reliefierten Schnitzereien von Muschel und Akanthusornamenten, gepolstert und mit floral dekoriertem Stoff bezogen. HxBxT: 95/66/185 cm. Leichte Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 2814

KRONLEUCHTER

Ergebnis: 360 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., geschwungene Leuchterarme mit je einer elektrischen Brennstelle, Prismenketten und zapfenförmiger Prismenbehang, H: ca. 90 cm. Altersspuren, teilw. Fehlteile.

CROWN LIGHT...


Positions-Nr.: 2815

WOHL MAISON BAGUES "DREITEILIGER BEISTELLTISCH"

Ergebnis: 300 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Glas, HxBxT: ca. 40/155/60 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "THREE-PIECE SIDE TABLE
Mid 20th century, gilded metal and glass, hxwxd: ca. 40/155...


Positions-Nr.: 2816

FUßHOCKER MIT KELIM-BEZUG

Ergebnis: 100 EUR

Rahmen aus massivem Holz mit traditionellem, von Hand gewebtem Bezug, HxBxT: 46/76/46 cm. Leichte Altersspuren.

FOOTSTOOL WITH KELIM COVER
Frame in solid wood with traditional hand woven cover, Hx...


Positions-Nr.: 2817

ENGLISCHER SALONTISCH MIT KLAPPBARER PLATTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

20.Jh., Mahagoni massiv sowie Mahagoni furniert, vierpassiges Fußgestell, nach oben sich verjüngender Balusterschaft, abgefasste, klappbare ovale Platte, HxBxT: 78/93 bis 151/93 cm. Leichte Altersspur...


Positions-Nr.: 2818

FOLGE VON SECHS LEICHT VARIIERENDEN KAFFEE-STÜHLEN

Ergebnis: 320 EUR

Thonet/Mazowia, um 1910-1920, Buchenholz, gebogen, schildförmig abgerundeter Sitz, Sitzring innen teilw. bezeichnet, H: ca. 88 cm. Alters und Gebrauchspuren.

SEQUENCE OF SIX SLIGHTLY VARYING COFFEE...


Positions-Nr.: 2819

GRÜNDERZEIT TABLETT-TISCH

Ergebnis: 260 EUR

Um 1880, Nußbaum, Tablett mit Ziergeländer und klappbares Scherengestell, HxBxT: 90/70/48 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

GRÜNDERZEIT TRAY-TABLE
Circa 1880, walnut, tray with decorative railing an...


Positions-Nr.: 2820

KORBLÜSTER IM STIL DES KLASSIZISMUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, teils reliefiert und ziseliert, mit üppigem Glasbehang, H: ca. 90 cm. Altersspuren, teilw. Fehlteile.

CHANDELIER IN THE STYLE OF CLASSICISM
France, beginning of ...


Positions-Nr.: 2821

SANDSTEINSÄULE

Ergebnis: 380 EUR

19. Jh., gehauene Rundsäulen, mit quadratischer Basis und Kapitell, H: ca. 90 cm. Altersspuren.

SANDSTONE PILLARS
19th century, carved round columns, with square base and capitals, h: ca. 90 cm. S...


Positions-Nr.: 2822

JUGENDSTIL SANDSTEIN-SÄULE

Ergebnis: 240 EUR

Um 190-1920, Säule mit glattem und sich verjüngendem Schaft, Kapitell mit umlaufendem Dekor, H: ca. 70 cm. Altersspuren.

ART NOUVEAU SANDSTONE COLUMN
About 190-1920, column with smooth and taperi...


Positions-Nr.: 2823

FRÜCHTEKORB MIT SOCKEL

Ergebnis: 320 EUR

19.Jh., Sandstein, H: ca. 56 cm. Altersspuren.

FRUIT BASKET WITH BASE
19th century, sandstone, h: approx. 56 cm. Signs of age.