Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2571 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Präsenzauktion. Teilnahme nur mit Anmeldung möglich.

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Oktober 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Gusums Bruk, Zwei Paar Kerzenleuchter Modelle 28 und 82,

Ergebnis: 80 EUR

Schweden, 2. Hälfte 20. Jh, Messing, Aufbau in kugelförmigen Elementen, jeweils an der Unterseite gestempelt Gusums Bruck 028 bzw. 82. H: 9,5 cm bzw. 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Gusums Br...


Positions-Nr.: 3001

KAMERA ZEISS IKON CONTAFLEX (K61651)

Ergebnis: 30 EUR

70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...


Positions-Nr.: 3002

FERNGLAS ZEISS 10x56B T*P* (2370501)

Ergebnis: 850 EUR

Dämmerungsgeeignetes Fernglas für Anspruchsvolle Jagd- und Freizeitbeobachtungen vergütete Optik durch Transmissions- und Phasenkorrekturbeschichtung. L: 19 cm. Klare Optik, leichte Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 3003

SCHATULLE IN STIL DER GOTIK

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet und Leder, allseits mit gotischem Maßwerk reliefierte Schatulle, innen gelber Samt, HxBxT: 10/16/9 cm. Altersspuren.

BOX IN GOTHIC STYLE
Early 20th century, gilded ...


Positions-Nr.: 3004

JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER

Ergebnis: 90 EUR

Um 1910, Bronze und Serpentin, auf zwei sich ineinander verflechtenden Delfinen sitzt ein Putto, der eine Serpentinenkugel in seinen Armen hält, L: ca. 28 cm. Altersspuren.

ART NOUVEAU LETTER OPENE...


Positions-Nr.: 3005

Konvolut 8 Miniaturfiguren, u.a. Wiener Bronzen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 200 EUR

'2 kartenspielende Schweine' (H. ca. 5cm, L. ca. 7), 'Hase auf Ski' (H. ca. 5), '3 Füchse' (L. ca. 4), 'Dackel mit Blumen' (H. ca. 3,5), 'Sitzende' (H. ca. 3,5), '2 Affen' (L. ca. 5), '3 Hunde' (L. ca...


Positions-Nr.: 3006

4/4 LÖWENKOPFGEIGE BEZEICHNET STAINER,

Ergebnis: 110 EUR

19. Jh., Weichholzkorpus in dunkelbrauner Lackierung, rückseitig bezeichnet: „STAINER“, Korpus Innseitig auf altem Papieretikett Bezeichnet: Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 17“. Zwei bespann...


Positions-Nr.: 3007

HISTORISCHER GLOBUS, COLUMBUS VERLAG BERLIN,

Ergebnis: 160 EUR

Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.

...


Positions-Nr.: 3008

4/4 GEIGE MIT BOGEN IN KOFFER

Ergebnis: 280 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Weichholzkorpus in dunkler goldbrauner Lackierung, in Koffer innenseitig bezeichnet: „Walter Voigt / Geigenbaumeister / Stuttgart, Bigen mit seitlichem Brandstempel: „Roderich Paeso...


Positions-Nr.: 3009

SCHLÜSSELSAMMLUNG (9) STÜCK,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

vorwiegend 18. Jh., Schmiedeeisen. L: 11,5-20,5 cm. Altersspuren, Korrosion.

KEY COLLECTION (9) PIECES Mainly 18th century, wrought iron. L: 11.5-20.5 cm. Signs of age, corrosion.


Positions-Nr.: 3010

KOZIOL, HERMANN (1926-2011) “Hahn”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bronzerelief, frontseitig signiert „KOZIOL“. HxB: 12/29 cm. geringe Altersspuren.

KOZIOL, HERMANN (1926-2011) “Hahn”, Bronze relief, signed "KOZIOL" on the front. HxW: 12/29 cm. small signs of age.


Positions-Nr.: 3011

KONVOLUT

Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier-Schatulle, um 1840, Mahagoni auf Nadelhoz, Korpus verziert mit Kerbschnitzerei, Deckel zusätzlich verziert mit floraler Perlstickerei, HxBxT: 11/29/19 cm. Normale Altersspuren, Brillenetui...


Positions-Nr.: 3012

Konvolut 1 Tintenfass und 3 Operngläser, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 80 EUR

Tintenfass aus marmoriertem Stein, mit vegetabil gestalteter Metallmontur (beschädigt) und 3 Operngläser mit 2 Etuis (besch.). Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 1 inkw...


Positions-Nr.: 3013

Konvolut 4 Miniaturen, 19. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Geschnitzter Elfenbeinrahmen mit historisierendem Dekor, in ovalem Bildausschnitt (ca. 8,5x6,5cm) Miniaturbildnis einer jungen Dame in mintfarbenem Kleid, unleserlich bezeichnet, Rahmen ca. 19x16cm; M...


Positions-Nr.: 3014

GROßES SCHACHSPIEL

Ergebnis: 35 EUR

Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...


Positions-Nr.: 3015

BACKMODEL

Ergebnis: 30 EUR

Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.

BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...


Positions-Nr.: 3016

VIERTEILIGES KONVOLUT SOUVENIERS

Ergebnis: 400 EUR

Vase im antiken, griechischen Stil, H: 72 cm., Altersspuren, berieben, Pharao-Figur aus Holz; H: 38 cm. Altersspuren., kleine Alabasterschale mit vier weißen Tauben, HxB: 10/16 cm. Min. best., Alabast...


Positions-Nr.: 3017

HERSKIND & HERSKIND, MANUFAKTUR FAHRRAD IN LIMITIRTER AUFLAGE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Dänemark, 90er Jahre, Stahlrahmen in grüner Lackierung, Schutzbleche und Gepäckträger aus Schichtholz, brauner Ledersattel mit Prägung „Ideale“, Lenkerstangen mit Wildleder Bezug. Rahmenhöhe ca. 55 cm...


Positions-Nr.: 3018

SCLEROMETER

Ergebnis: 340 EUR

1. Hälfte 20. Jh., technisches Gerät zur Bestimmung der Kratzfestigkeit verschiedener Materialien, unter allseitig verglaster Abdeckung. HxBxT: 26/50/25 cm. Leichte Altersspuren, Mechanik gängig, Funk...