Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2571 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Präsenzauktion. Teilnahme nur mit Anmeldung möglich.

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Oktober 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
8 Ergebnisse
Positions-Nr.: 400

JUNGHANS-TURMUHR

Ergebnis: 430 EUR

Um 1890-1900, Eiche, auf Ziffernblatt gemarkt, aufwendig verziertes Gehäuse mit Metallapplikationen, Emailziffernblatt, Gehwerk mit Weckfunktion auf Glocke, funktionstüchtig, H: ca. 50 cm. Normale Alt...


Positions-Nr.: 401

BEYER-CARTELUHR

Ergebnis: 400 EUR

Zürich, 20.Jh., vergoldetes Messinggehäuse mit Blumen- und Blattdekor, die Frontseite ist mit vergoldetem Zierblech, hinterlegt mit rotem Tuch, dekoriert, Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und ...


Positions-Nr.: 402

HUBER-TISCHUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20. Jh., Metallguss vergoldet, das Zifferblatt mit römischen Stunden, die Zeiger durchbrochen gearbeitet, H: 10 cm. Normale Altersspuren, funktionsfähig.

HUBER TABLE CLOCK
20th century, metal cast...


Positions-Nr.: 403

REISEUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Um 1900, Messing, allseitig verglaster Korpus auf Profilsockel, scharnierter Griff, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, bez. "E. Burmester- Cape Town", Werk mit Echappement, H: 11 cm. Zifferblatt...


Positions-Nr.: 404

JAEGER LECOULTRE ATMOS TISCHUHR

Ergebnis: 2.400 EUR

Bj. um 2000, Caliber 540, Uhrwerk aus vergoldetem Messing in schwarz lackiertem Hozlgehäuse, allseitig mit facettierten Scheiben verglast. HxBxT: 25/19,5/16,5 cm. Sehr gepflegter Zustand mit minimalen...


Positions-Nr.: 405

ATMOS-TISCHUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, allseitig verglastes, prismatisches, vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken, Ziffernring mit applizierten Ziffern und Keilbalkenindizes, Messingzeiger,...


Positions-Nr.: 406

PENDULE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 260 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., tailliertes, kunstvoll mit Schildpattimitat furniertes Gehäuse mit Messingeinlagen in Boulle-Technik, aufgesetzte Zierelemente, verglaste Fronttüre, reliefiertes Zifferblatt m...


Positions-Nr.: 407

ATMOS TISCHUHR MIT MONDPHASE „Atlantis“,

Ergebnis: 7.000 EUR

Jaeger-LeCoultre, Schweiz, um 2000, Nr. 703385, trapezförmiger Glaskorpus auf drei versilberten Messingkegeln, weißemailliertes Ziffernblatt in Spiralenform, im unteren Drittel liegt die tiefblau emai...