Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2571 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Präsenzauktion. Teilnahme nur mit Anmeldung möglich.

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Oktober 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

FRIEDL, THEODOR (1842-1899) "Tanzender weiblicher Akt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Um 1900, Bronze, sig."Friedl", H: ca. 30 cm. (ohne Sockel) Sockel besch., rechter Fuss besch.

FRIEDL, THEODOR (1842-1899) "Dancing female nude
Around 1900, bronze, signed "Friedl", h: approx. 30 c...


Positions-Nr.: 831

VENERE DELLA GROTTICELLA, nach Giambologna (1529-1608)

Ergebnis: 160 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, die Darstellung zeigt Venus vor dem Bad, neben ihr steht eine Amphore, über die sie ihr Badetuch gebreitet hat, unsigniert, H: 40 cm. (ohne Socke...


Positions-Nr.: 832

TANZENDER FAUN

Ergebnis: 340 EUR

Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Plinthe stehende Figur des ekstatisch tanzenden Fauns nach dem berühmten Original aus Pompeji, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 833

VENUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Marmor-Plinthe, antikisierende Darstellung als Halbakt in der Art einer Venus, H: 66 cm. ( mit Sockel) Sockel leicht besch.

V...


Positions-Nr.: 834

GRUPPE "RAUB DER SABINERINNEN", nach Gianbologna (1529-1608)

Ergebnis: 380 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, über einer knienden männlichen Figur stehender Mann, eine Frau in den Armen haltend, auf profiliertem Rundsockel, H: ca. 80 cm. (mit Sockel) leic...


Positions-Nr.: 835

BÜSTE EINES JUNGEN MÄDCHENS

Ergebnis: 170 EUR

Um 1900, Alabaster, bez. "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

BUST OF A YOUNG GIRL
About 1900, alabaster, inscribed "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", h: ca. 40 cm....


Positions-Nr.: 836

PUCHEGGER, ANTON (1890-1917) "Löwengruppe"

Ergebnis: 460 EUR

Alabaster, drei spielende Löwenjungen in pyramidaler Anordnung, sig., H: ca. 32 cm. Altersspuren, min. best.

PUCHEGGER, ANTON (1890-1917) "Lion Group
Alabaster, three playing lion cubs in pyramida...


Positions-Nr.: 837

PIERRE A. RENOIR, NACH "Kopf der Coco"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Atelier Alva, 1958, Galvanoplastik und Holzsockel, Kopie des Originals aus dem Philadelphia Museum of Art, H: 27 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.

PIERRE A. RENOIR, AFTER "Head of the Coco"
Atelier...


Positions-Nr.: 838

BILDHAUER DES 19.JH. "Nymphe"

Ergebnis: 160 EUR

Elfenbein, weibl. Akt mit drappiertem Tuch, vollplastisch in leichter Drehung geschnitzt, auf gedrechseltem Holzpostament, H: 15 cm. ( mit Sockel) besch.

SCULPTOR OF THE 19TH CENTURY "Nymph"
Ivory...


Positions-Nr.: 839

PAAR ALTARENGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Westdeutsch, 17. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, ältere, farbige Fassung, als Gegenstücke gearbeitet, jeweils im Kontrapost, die Engel in langem Gewand mit kurzem, Überwurf, beide Engelsfiguren h...


Positions-Nr.: 840

Bildhauer des 19./20. Jhd., Figur eines musizierenden Fischers.

Ergebnis: 460 EUR

Bronze, auf einem Fels sitzender Fischer mit Fischernetz und Castagnetten, am Boden ein Korb mit Fischen und eine Laute, unsigniert, H. ca. 35cm. Am Oberkörper und an der linken Schulter kleine Bohrun...


Positions-Nr.: 841

MARIA IMMACULATA MIT JESUSKIND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, Darstellung Marias auf der Erdkugel stehend die Schlange als Versinnbildlichung der Erbsünde mit einem Bein auf die Erde drückend, in Ihrem Arm hält ...


Positions-Nr.: 842

KOPFTEIL EINER PROZESIONSFIGUR,

Ergebnis: 340 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEAD PART OF A PROCESION FIGURE, Italy, 2nd half of the 19th century, ...


Positions-Nr.: 843

HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...


Positions-Nr.: 844

KLEINE WACHSKOPFMADONNA,

Ergebnis: 30 EUR

18. Jh., Wachskopf mit gedrehten Wachshaaren, Körper, Unterarme und Unterbeine aus geschnitztem Weichholz, naturalistisch gefasst, reich bestickte Originalkleidung. H: Altersspuren, Kleidung Rückseit...


Positions-Nr.: 845

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF,

Ergebnis: 280 EUR

Anf. 19. Jh., Lindenholz, gefasst, Flügelpartie blattvergoldet, H: ca. 34 cm. Altersspuren, partiell Farbabplatzer.

WINGED ANGEL HEAD, Beginning 19th century, linden wood, painted, leaf section wit...


Positions-Nr.: 846

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Frauenbüste"

Ergebnis: 900 EUR

Florenz, um 1900, Marmor, rückseitig bezeichnet: "A. Frilli Firenze", H: 72 cm. zum Teil bestoßen bzw. besch.

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Bust of a woman
Florence, about 1900, marble, inscribe...


Positions-Nr.: 847

Gottesmutter-Miniatur aus Elfenbein, 19. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Die untere Figurenhälfte ist mit Scharnieren zum Aufklappen als Tryptichon gearbeitet . Die drei Reliefschnitzereien zeigen Andachtsbilder der Gottesmutter mit zwei Heiligen, H.: 13 cm (mit Holzsockel...


Positions-Nr.: 848

BILDHAUER/in 19./20. Jh., wohl Frankreich, "Knabe im Bade",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, am Boden bezeichnet 'DÉPOSE 816', H: 8,5 cm. Berieben.