Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2571 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Präsenzauktion. Teilnahme nur mit Anmeldung möglich.

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Oktober 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Orientalischer Metallgürtel, versilbert, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus 14 miteinander verbundenen Metallplatten und einer Schmuckschliesse. Jeweils durchbrochen verziert mit einem Pfau und Floralem, L: ca. 80 cm.

Oriental belt in silver-plated metal, 1st...


Positions-Nr.: 1151

Buddha. THAILAND, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Darstellung im Meditationssitz auf einem niedrigen Sockel, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, Holz mit Lackfassung, Das prächtige Gewand ist mit Glassteinchen verziert, H: ca. 61 cm. besch...


Positions-Nr.: 1152

Langhalsvase mit famille verte-Malerei. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.

A famille verte globular vase with a long nec...


Positions-Nr.: 1153

Konvolut von acht Musterbüchern. JAPAN, 1900-1938.

Ergebnis: 460 EUR

U.a. zwei Bände SHIN-BIJUTSUKAI: Mustersammlungen als Vorlagen für Stoffe und für Papierdruck, tlw. gemalt mit leichten, wasserlöslichen Farben, tlw. mit Holzschnitten. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 1154

Paar stehende Mönche. BURMA, SHAN-PERIODE, (14.-19.Jahrhundert )

Ergebnis: 400 EUR

Holz, reste von Vergoldung, jeweils stehender Mönch auf Lotossockel mit Almosenschale, H: 50 cm. Mit zwei Holzsockeln, Altersspuren, berieben, teilw. besch.

Pair of standing monks. BURMA, SHAN-PERI...


Positions-Nr.: 1155

MIYAO,EISUKE."Junger Samurai".JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 900 EUR

Bronze mit Goldtauschierungen, vollplastische, realistisch gestaltete Darstellung, auf lackiertem Holzstand mit ornamental-floralen Intarsien, rückseitig sign., H: ges.: ca. 18,5 cm. Leichte Altersspu...


Positions-Nr.: 1156

Pfeilerfragment, THAILAND.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kalkstein, Fragment eines in der Antike zersägten Pfeilers mit reliefierten Seiten, H: ca. 45 cm. Normale Altersspuren.

FILER QUESTIONNAIRE
Limestone, fragment of a pillar sawn in ancient times wi...


Positions-Nr.: 1157

Zwei Skulpturen von Gelehrten aus Keramik. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jeweils stehend dargestellt und farbig gefasst, H: 37cm und 51 cm. Besch., besonders im Bereich der Finger.

Two Chinese sculptures of ceramics, 1st half 20th ct., height: 37 cm and 51 cm. Damaged, ...


Positions-Nr.: 1158

Zwei kleine Bronzen. PERSIEN/INDIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Reiter, H: 14 cm und Löwe, H: 8,5 cm.

Two small fgures made of bronce. Persia/India. 1 rider on a horse, height: 14 cm and 1 lion, height: 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 2-tlg., CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Pinselwäscher aus Speckstein mit Blütenverzierungen beschnitzt, L: 20 cm und 1 snuff bottle aus Rotlack, H: 5,5 cm (ohne Deckel).

Two Chinese parts, around 1900: 1 soapstone brushwaher, lenght: 2...


Positions-Nr.: 1160

Bronzevase. JAPAN. Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Bronze und farbiges Email von Ranken und Blüten in Cloisonné-Technik, rautenförmiger, gebauchter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Drachen-Köpfen mit Ringhenkeln. Unterseitige Bodenmark...


Positions-Nr.: 1161

Sammlung von 28 Gefäßkeramiken. SÜDAMERIKA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

U.a.: Figuren-, Schuh- und Henkelgefäße, kugelige und runde Schalen aus rötlichem, rötlich-braunem und schwarz geschmauchtem Ton, tlw. bemalt. Verschiedene Größen. Überwiegend aus Peru und Ecuador. Tl...


Positions-Nr.: 1162

Zwei große Amphoren. ECUADOR, vermutlich Carchi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Aus rötlichem Ton: eine mit geometrischer Bemalung und eine Figurenamphore mit modelliertem Gesicht, H. ca.: 70-75 cm, leicht besch..

Two large amphoras from Ecuador, probably from Carchi, height: ...


Positions-Nr.: 1163

Zwei Schnitzereien aus Elfenbein. CHINA, 1900-1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Phönix, H.: 27 cm, auf rundem Holzsockel, H. gesamt: 30 cm und 1 Vogelkäfig, H.: 12,5 cm (Aufhängung defekt).

Two Chinese carvings made from ivory, 1900-1920. Phoenix, height: 27 cm (with wooden ba...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut Elfenbeinschnitzereien 5-tlg., 1900-1945, u.a. CHINA.

Ergebnis: 380 EUR

China: 1 runde Deckeldose mit Reliefschnitzerei von Drachen verziert, D.: 9 cm und 1 Zauberkugel, D.: ca. 5,5 cm, mit Holzpodest und 1 Faltfächer (1 Blatt gebrochen), L.: 17 cm. Ausserdem 2 Rechteckdo...


Positions-Nr.: 1165

Drei Dachreiter-Figuren aus Keramik. CHINA, 19./20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Farbig gefasst und auf Acrylsockel montiert, H. gesamt: 18/19/25 cm, Altersspuren, leicht besch..
Alte Kaufbelege anbei.

Three Chinese figures made from ceramics, height. 18/19/25 cm. Slightly da...


Positions-Nr.: 1166

Bodenvase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.

Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.