Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2477 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Februar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Vierteiliger Stellschirm. JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ca. H 92xB 167 cm.


Positions-Nr.: 1151

Bekrönter Kopf des Buddha. Wohl THAILAND Ayutthaya 18. Jh. oder früher.

Ergebnis: 1.400 EUR

Feine Gesichtszüge mit einem sanften Lächeln und halb geöffneten Augen. Der Kopf des Buddha ist geschmückt mit einem Diadem und schwerem Ohrgehänge. Die kegelförmig dreigestufte Frisur und wenige nopp...


Positions-Nr.: 1152

THAILAND, 20.Jh., "Wandrelief"

Ergebnis: 50 EUR

20.Jh., Holz geschnitz, asiatische Krieger im Kampf, HxB: 85/223 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1153

THAILAND, 20.Jh., "Stehender Buddha auf Lotussockel"

Ergebnis: 220 EUR

Holz geschnitzt und Gold gefasst, H: 170 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1154

CHINA, 20.Jh., "Wandrelief"

Ergebnis: 50 EUR

Kunststoff bronziert, Wandrelief mit höfischen Figuren, HxB: 130/255 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1155

CHINA, 20.Jh, "Wandrelief"

Ergebnis: 230 EUR

Holz, gefasst und vergoldet, HxB: 110/210 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1156

Drei Pferde im Stil der Tang-Dynastie. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Stehende Darstellungen in drei verschiedenen Kopf- und Körperhaltungen. Jeweils bernsteinfarben glasiert. Der Sattel ist dreifarbig changierend glasiert in grün, beige und bernsteinfarben. H ca. 10-16...


Positions-Nr.: 1157

Kopf des Buddha aus Bronze. THAILAND im AYUTTHAYA-Stil.

Ergebnis: 350 EUR

Sein Gesicht ist freundlich, die Augen halb geschlossen. Die Ohren sind von schwerem Goldschmuck gelängt und die Haare sind zu einer kranzförmigen Frisur konisch aufgetürmt, grünliche Patina, H ca. 23...


Positions-Nr.: 1158

Buddha Maitreya aus Bronze.

Ergebnis: 140 EUR

Sitzende Darstellung in der seltenen Pose der Vermittlung der buddhistischen Lehre, H 19,5 cm.


Positions-Nr.: 1159

Grosses Thangka eines Mandala. TIBET, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Mit der Darstellung von Buddha, Tempera auf Baumwollgewebe, in Stoffmontierung. Etwas faltig, etwas berieben. Hinter Glas gerahmt, 112x89,5 cm.


Positions-Nr.: 1160

Thangka eines Mandala. TIBET, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Mit der Darstellung des Vajrapani. Seine Gestalt ist von Flammen umrankt. Tempera auf Baumwollgewebe, 74x55 cm. Etwas berieben, etwas knittrig. Im verglasten Rahmen, 86x67 cm.


Positions-Nr.: 1161

Thangka des Buddha Shakyamuni. TIBET, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 57x39 cm. Altersschäden wie z.B.: stark berieben und zerknittert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 88x70 cm.


Positions-Nr.: 1162

Konvolut 2 tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

eine Miniturmalerei INDIEN/PERSIEN, gerahmt, 27,5x22 cm UND ein Geldschein, gerahmt, 28x36 cm.


Positions-Nr.: 1163

Schüssel aus Eierschalenporzellan. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Umlaufend farbig bemalt mit einer felsigen Landschaft an einem Gewässer sowie innen und am Rand mit blauer, ornamentaler Verzierung dekoriert. D ca. 23 cm. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskasten.


Positions-Nr.: 1164

Bodenvase mit Seladonglasur. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Mit zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben. Schauseitig bemalt mit Phönixen und Blüten. H 60,5 cm, mit passendem Holzstand (besch.).


Positions-Nr.: 1165

Konvolut: 3 Deckelgefäße. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

mit blau-weisser Bemalung: 1 runde, linsenförmige Deckeldose mit feiner Drachenmalerei, D 27 cm, 1 Schultertopf, H ca. 34 cm, 1 Gefäß in Form einer großen Teedose, H ca. 26 cm. Min.besch..


Positions-Nr.: 1166

Plique à Jour Emaille Schale. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 100 EUR

Schale aus Messingdraht mit filigranem Dekor von Blütenzweigen. Ausgearbeitet in teils durchbrochener und in teils mit farbigem Fensteremaille gefüllter Ausführung. D 18 cm. Mit dazugehörender Aufbewa...


Positions-Nr.: 1167

Modellsatz von zehn Miniaturinstrumenten. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

U.a aus Jade: Cello, drei verschiedenen Geigen (mit zwei, drei und vier Saiten), Mondgitarre, Laute, Trompete, Shengorgel, Zither, u.a.m., L ca. 6-11 cm. Tlw. min. besch.. Mit dazugehörendem Aufbewahr...


Positions-Nr.: 1168

Hutständer aus Porzellan. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schauseitiger Dekor von zwei Kranichen in einer Landschaft, H 28 cm, ber..


Positions-Nr.: 1169

Gefäß aus Cloisonné. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H. 19,5 cm, besch..


Positions-Nr.: 1170

Guanyin-Figur aus Elfenbein. CHINA, 1900-1945.

Ergebnis: 400 EUR

Stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rundem, durchbrochen bschnitztem Holzsockel fest montiert. H gesamt: 40 cm, Altersspure...


Positions-Nr.: 1171

Guanyin-Figur aus Elfenbein. CHINA, 1900-1945.

Ergebnis: 450 EUR

Der Form des Zahnes nachempfundene, stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rechteckigem, durchbrochen beschnitzem Sockel fest ...


Positions-Nr.: 1172

Blau-weisse Deckelvase. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 100 EUR

Dekoriert mit unterglasurblauer Malerei von Rankwerk und Glückssymbolen, H ca. 44,5 cm. Unterseitig gemarkt. Starke, geklebte Beschädigung am Mündungsrand.


Positions-Nr.: 1173

Deckelgefäß. CHINA, um 1920.

Ergebnis: 320 EUR

Runde gefußte Schale mit paar seitlichen Handhaben und einer Deckelbekrönung in Form eines kleinen Wächterlöwen. Grauer Scherben mit polychromer Bemalung von Figuren, ber..