Nr. 2477 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 22. Februar 2019

44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

KPM Berlin Konvolut 3 kleine Vasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 601

KPM Berlin 2 Vasen, 20. Jh.

Ergebnis: 195 EUR

Weißporzellan, bestehend aus "Fidibus 3 ", H 19 cm und "Trompetenform 4", H 18 cm, je Zeptermarke, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 602

HEREND Konvolut 5-tlg. 'Rothschild', 20. Jhd.:

Ergebnis: 168 EUR

1 Cachepot (unterseitig Risse, D. ca. 18,5 cm), 4 verschiedene Durchbruchschälchen (D. ca. 9-14,5 cm). Minimal beschädigt, blaue Firmenmarken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 603

HEREND 2 Vasen und 1 Deckeldose, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 165 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN 5 Teile 'Rote Rose', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL 2 Figuren 'Falknerin und Falkner', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Ansichtenteller 'Schloß Moritzburg', Pfeifferzeit (1924-34).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Stangenvase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und kobaltblauem Banddekor sowie polychromer Blumenmalerei, H. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Amphorenvase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Volutenhenkel, H. ca. 29cm. Am Stand geklebt und beschädigt, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL Jugendstil-Kratervase, 1926

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Teeservice f. 6 Personen 'Streublümchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 540 EUR

Bestehend aus 6 Teetassen/U-Tassen (1x beschädigt), 6 Kuchentellern (1x unterseitig besch.), 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Überwiegend 4 Schleifstriche, Altersspuren.

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Vase u. Deckeldose 'Seeigel', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Weißporzellan, Entwurf Ludwig Zepner, Enghalsvase H. ca. 20cm, Deckeldose D. ca. 9,5 (2 Schleifstriche). Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Konvolut 19-tlg., 20. Jhd.:

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Neumarseille Blumen', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 geschweiften Zuckerdose, 1 Sahnegießer und 1 Kuchenschale (D. ca. 30,5cm). 2 Schleifstriche. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Tierfigur 'Reiher', 1860-1924.

Ergebnis: 600 EUR

Weißporzellan grau-schwarz gefasst, Reiher auf weißem Sockel stehend, Modell-Nr. W.144., H. ca. 19,5 cm. Brandrisse, Altersspuren.

Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL Tête-a-Tête, um 1914.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 616

CHINA großer Tafelaufsatz im europäischen Stil, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 617

Tierfigur "Dackel", 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Sitzender Dackel, naturalistisch staffiert, Prägenummer am Boden "787", H 19 cm.

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Paar Zierteller, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 255 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Prunkteller, 1924-1934.

Passig geschweifter Rand, Fahne mit gold staffiertem Blätterrelief und Blumenmalerei im Spiegel, Schwertermarke der Pfeifferzeit mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), D 29 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 620

LUDWIGSBURG Porzellanmanufaktur AG Kaffeeservice für 12 Personen, 1920-1927.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 621

FÜRSTENBERG Figurengruppe "Liebespaar", 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 622

LUDWIGSBURG Porzellanmanufaktur AG, Vase 1920-1927

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN 3-tlg Konvolut Teller mit Deckeldose, 19. /20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR