Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2477 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Februar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

KLEINER HAUSALTAR

Ergebnis: 320 EUR

20.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitz, polychrom und gold gefasst, druchbrochen gearbeitetes Gehäuse im Barock-Stil, HxB: ca. 90/50 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2801

KOMMODE IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

20.Jh., Nussbaum, Pflaume, u.a., gerader. dreischübiger Korpus mit geschweiter Front, durch Bandintarsien feldig gegliedert. Messingbeschlagwerk, HxBxT: 78/125/66 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2802

AMEUBLEMENT IM EMPIRE-STIL, Italien, Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus 2 Fauteuils "en gondole" und Canapé sog. "têtes à tête", Holz fein beschnitzt mit Blattwerk und Zierfries, sowie beige gefasst und teils vergoldet, hufförmiger Sitz auf gerader Zarge, ei...


Positions-Nr.: 2803

WANDAPPLIKE IM EMPIRE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Frankreich, 20.Jh., Messing, auf ebonisiertem Wandbrett montiert, stilisierte Schwanenform, zweiarmig und elektrifiziert, HxB: 27/30 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2804

PAAR GUSSEISERNE VASEN

Ergebnis: 150 EUR

Anfang 20.Jh., Gusseisen, über quadratischen Sockel die kannelierten und godronierten Kratervasen, H: ca. 30 cm. Oberflächliche Korrosionssp.


Positions-Nr.: 2805

KLEINE CHIFFONIERE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

20.Jh., Aufbau in Eiche, furniert in versch.Hölzern, sich nach unten verjüngende Beine, gerader Korpus mit zwei Schubfächern. Die Tischplatte den Konturen folgend, HxBxT: 75/50/35 cm. Leichte Alterssp...


Positions-Nr.: 2806

ELEGANTE POUDREUSE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 400 EUR

20.Jh., versch. Hölzer auf Weichholzkorpus, vier leicht geschweifte schlanke Vierkantbeine mit vergoldeten Fußbeschlägen, der Zargenkasten an der Front durch größere und kleinere Schübe gegliedert: Sc...


Positions-Nr.: 2807

TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 250 EUR

Frankreich, um 1900, Messing und Glas, Messing-Rundfuß auf Tatzenfüßen, darauf 4 Glassäulen mit Messingbeschlägen, die einen runden Glaseinsatz tragen, HxD: 27/22 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2808

SITZGARNITUR MIT TISCH UND VIER STÜHLEN

Ergebnis: 400 EUR

20.Jh., Aufbau in Weichholz, das Sitzensemble bestehend aus vier Stühlen und einem runden Esstisch, Tisch, HxD: 76/105 cm. Stuhl, 90 cm. Leichte Altersspuren, Tisch ausziehbar, Platten fehlen.


Positions-Nr.: 2809

PAAR TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 130 EUR

Frankreich, um 1900, Glas und Bronze, farbloses Glas mit Zierbeschlag, H: 17 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2810

TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 190,5 EUR

Frankreich, um 1900, Glas und Bronze, auf vier ausgestellten Beinen, ovales Gestell mit Figurendekor sowie geometrischen Griffen, darin der runde Glaseinsatz, HxL: 12/31 cm. Altersspuren,


Positions-Nr.: 2811

ECKVITRINE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 525 EUR

Italien, Mitte 20. Jh., Nussbaumholz furniert, geschweifter und gebauchter 2-teiliger Korpus, 2-türiger Unterbau, korrespondierender 2-türiger Aufsatz mit gebogtem Kopf, HxB: ca. 195/65 cm. Normale Al...


Positions-Nr.: 2812

FLÄMISCHE DECKENKRONE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

1.H. 20.Jh., Messing, große, flämische Deckenkrone, elektr.,Balusterschaft mit übereinander gestaffelten Leuchterarmen, Gliederkette und Deckenabschluß, H: ca. 80 cm. (ohne Kette) normale Altersspuren...


Positions-Nr.: 2813

SCHREIBTISCH IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Italien, Mitte 20. Jh., Nadelholz massiv, auf Gestell, rechteckiger Korpus mit aufklappbarer Front und Deckel, dahinter Inneneinrichtung mit zwei Schubkästen, HxBxT: 79/88/53 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2814

THOMAS CORDINGLY-LEEDS-STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

England, 1817-1826, Gehäuse in Mahagonifurnier, der Pendelkasten über einem etwas breiteren Sockel mit Hohlkehlenprofil, der Uhrenkasten mit geschweiftem Sprenggiebel, der in zwei Voluten endet, die T...


Positions-Nr.: 2815

GRÜNDERZEIT-GARNITUR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Um 1890, Eiche und Nadelholz, prächtige Empfang-Garnitur bestehend aus Garderobe mit erhabenem Mittelteil, Spiegeltafel und Mittelfach mit Klappe und integriertem Schirmhalter, Rückwand mit Kleiderhak...


Positions-Nr.: 2816

GRÜNDERZEIT SEKRETÄR

Ergebnis: 300 EUR

Um 1890, Birke auf Nadelholz furniert, vierschübiger Korpus mit ausklappbarer Schreibplatte, Innenleben mit Schüben und einer Tür, HxBxT: 175/103/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2817

GRÜNDERZEIT-NÄHTISCH

Ergebnis: 50 EUR

Um 1890, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisch gedrechseltes Gestell, einschübige Schatulle, HxBxT: 75/55/37 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2818

KOMMODE SPÄTBIEDERMEIER

Ergebnis: 60 EUR

Um 1860, vierschübiger Korpus, der obere Schub mit gebauchter Front, ausserordentlich fein eingelegt mit Rosetten und Blattwerk, Marmorplatte, HxBxT: 97/120/45 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.


Positions-Nr.: 2819

AUFSATZSCHRANK IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 97 EUR

20.Jh., zweitüriges Unterteil, darüber zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims, HxBxT: 216/120/42 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2822

KERZENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Anfang 20.Jh., Glas und Messing, zweiflammig, auf viereckigem Sockel, Schaft am unteren Rand mit Weinlaubdekor, H: 22 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2823

PAAR KLASSIZISTISCHE LEUCHTER

Ergebnis: 240 EUR

Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet, fein im Relief dekoriert mit Blattranken, Blüten und Lorbeerblättern, H: 23 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 2824

SPIEGEL IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., Bronze, ovaler Spiegel mit Schleife und profilierter Rahmen, HxB: 53/46 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2825

KLEINE SITZGRUPPE, SESSEL UND SOFA IM CHESTERFIELD-STIL

Ergebnis: 380 EUR

20. Jh., jeweils auf vier Standbeinen aus massivem Mahagoniholz stehend, Bezug aus mokkafarbenem Kunstleder, Sitzfläche, Innenseite des Rückenteils und der Armlehne mit typischem Rautenmuster, freiste...