Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2477 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Februar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Konvolut 10 Porträt-Miniaturen, 1900-1945:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Brustporträts von verschiedenen Damen und Herren, Reproduktionen, tlw. Elfenbein. Altersspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 3001

Porträt-Miniatur 'Knabe im roten Anzug', 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Im Oval, Elfenbein, ca. 8,5x6,5cm. Rahmung rissig, besch., Altersspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 3002

CHARLES REUGE "SINGVOGELDOSE"

Ergebnis: 1.270 EUR

Schweiz, 20. Jh., vergoldeter Deckel, der sich öffnet wenn der Vogel erscheint und eine Melodie pfeift, Betätigung durch seitlichen Druckknopf, Bodenplatte signiert und nummeriert, Originalbox und Unt...


Positions-Nr.: 3003

Kulissenbild aus Kork. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR


Positions-Nr.: 3004

JARDINIERE

Ergebnis: 180 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet, ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Ranken und Blattwerk im Relief, originaler Glaseinsatz, HxB: 11/22 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 3005

SCHREIBTISCH GARNITUR

Ergebnis: 325 EUR

Frankreich, um 1900, Garnitur bestehend aus runder Metalldose, D: 14 cm. Blumenvase aus Glas mit Zierelementen, H: 22 cm., Stiftablage aus Glas mit Tintenfass, L: 23 cm., kl. Stiftablage aus Glas, L: ...


Positions-Nr.: 3006

Set aus 3 Kerzenleuchtern, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Transluzid-Emaille auf Messing, mit weißen und hellblauen Steinen besetzt, Banddekor, H. ca. 12cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3007

3-tlg. Konvolut Modelle von Motoren- und Reitwagen, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Holz und Messing, Konvolut bestehend aus zwei Motorenwagen und einem sog. "Reitwagen", Vorläufer des Motorrades, H: bis 19 cm.


Positions-Nr.: 3008

BOJESEN, KAY ( attribuiert) "Zwei Affen"

Ergebnis: 45 EUR

50/60er Jahre, Teak-Holz Figur, H: 19 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3009

ELFENBEIN-KONVOLUT

Ergebnis: 140 EUR

19. Jh., Kopf und Hände aus Elfenbein, fein beschnitzt, Kopf, H: 8 cm. Altersspuren, besch., eine Hand besch. EXPORT-RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 3010

WELTGESCHICHTE FÜR DAS DEUTSCHE VOLK

Ergebnis: 50 EUR

Weltgeschichte für das deutsche Volk, Schlosser, Fr. Chr., 18 Bände, 2. Auflage von 1875, Halbleder-Leinen, Altersspuren, einige Bände haben Fehlstellen am Rücken .


Positions-Nr.: 3011

BUCH "Puppenmütterchens Nähschule"

ohne Limit

Puppenmütterchens Nähschule, eine Puppengeschichte und zugleich eine Anleitung, nach welcher junge Mädchen ihre Puppenkleider selbständig herstellen.


Positions-Nr.: 3013

ZWEI WANDRELIEFS MIT JAGDSTILLEBEN

Ergebnis: 260 EUR

Metall und Holz, rückseitig montierte Eisenöse zum Aufhängen, HxB: 74/37 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3014

ERHARD & SÖHNE-SCHATULLE

Ergebnis: 200 EUR

20.Jh., Bodenmarke, Messing, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und beweglicher Handhabe, umlaufend reicher Dekor, nach gotischem Vorbild, versch. figürliche Szenen unter einem Maßwerk, innen mit...


Positions-Nr.: 3015

Konvolut 4 Deckeldosen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 70 EUR

1 WMF versilberte Zigarettendose mit Holzeinlage, ca. 2,5x10x9cm (Deckel abgebrochen, stark berieben), 1 versilberte Zigarettendose mit Holzeinlage, im Stil des ART DÉCO, ca. 5x11x9, 1 Holzschatulle m...


Positions-Nr.: 3016

Gottesmutterikone mit Metalloklad, RUSSLAND, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ca. 20x17 cm. Altersschäden.


Positions-Nr.: 3017

Kiotkreuz aus Messing. RUSSLAND, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Russisch-orthodoxes Hauskreuz, schauseitig mit Resten einer blauen Emaillierung und rückseitig verziert mit einem flachen, floralen Reliefdekor. H 19 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3018

Schreibzeug aus Messing. ORIENT, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tintenfass mit zwei daran montierten Aufbewahrungsröhren für zwei Schreibgriffel, L 27,5 cm, besch..


Positions-Nr.: 3019

Dekoratives Deckelgefäß.

Ergebnis: 100 EUR

In Form einer sehr großen sechseckigen Teedose. Goldfarbener Dekor auf dunkelblauem Fond, H ca. 34 cm.


Positions-Nr.: 3020

Zwei Edelsteinbäumchen. ASIEN, 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

Ein buntes Blumenbukett mit Blüten und Früchten aus Glas und verschiedenen Steinen, wie z.B.: Jadeit, H ca. 39 cm sowie ein Edelsteinbäumchen aus Jadeit mit Blüten aus Perlmutt, H ca. 21 cm.


Positions-Nr.: 3021

BLEIVERGLASUNG "HL. MARKUS"

Ergebnis: 50 EUR

20.Jh., Glasmalerei mit Bleiverglasung in äußerst farbenfroher Ausführung, HxB: 54/37 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3022

Elfenbeinschnitzerei eines Bauern. JAPAN, um 1920.

Ergebnis: 50 EUR

Stehende Darstellung, H ca. 10,5 cm. Altersspuren, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 3023

2 Beinschnitzereien. INDONESIEN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Jeweils im Relief und durchbrochen beschnitzt mit mythologischen Motiven, H 20/25 cm, tlw. besch..