Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 28. Dezember 2018

765 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1817

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Figürliche Komposition mit Harlekin und Paaren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1818

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Der Maler als Harlekin mit Katze im Atelier",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1819

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Interieur mit Treppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1820

HRDLICKA, ALFRED (1928-2009), "Wegsteher",

Positions-Nr.: 1821

HRDLICKA, ALFRED (1928-2009), "Soldaten im Gefecht",

Positions-Nr.: 1822

KÜNSTLER/IN des 20. Jh., 3 Linolschnitte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1823

Großes KONVOLUT ca. 60 Grafiken und Kunstdrucke,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2858

SCHNITZFIGUR DER HEILIGEN ELISABETH VON THÜRINGEN

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2859

MATER DOLOROSA

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2860

PIETÀ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 2861

PAAR LEUCHTERENGEL IM GOTISCHEN STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

19. Jh., /20. Jh., Eiche, geschnitzt, kniender Engel im reich gefalteten Gewand über einer hexagonalen Plinthe, in seiner Hand einen gotischen Leuchter haltend, H: 40 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2862

CORPUS CHRISTI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Wohl 17. Jh., Holz, geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung, Christus mit sehnig ausgearbeiteten, ausgezehrten Gliedmaßen im Dreinageltypus, den Kopf geneigt, H: ca. 60 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2863

ALTAR-FIGURENGRUPPE

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2864

BÜSTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

19./20. Jh., Eiche geschnitzt, Heiliger mit segnender Geste, H: 37 cm. Altersspuren, Spannungsrisse, besch.

Positions-Nr.: 2865

SEGNENDER GOTTVATER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Gottvater auf Wolkensockel, in der linken Hand eine den Erdball symbolisierende Kugel haltend, H: ca. 70 cm. Rechte Hand fehlt, beschädigt.

Positions-Nr.: 2866

ANNA SELBDRITT

Positions-Nr.: 2867

MADONNA MIT KIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

17./18. Jh., Eiche geschnitzt, stehende und auf Unteransicht gestaltete Ganzfigur der Muttergottes, die das Jesuskind mit der Weltkugel hält, H: ca. 75 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 2868

SKULPTUR DES HL. COSMAS

17.Jh, Eichenholz, vollrund geschnitzt, Ganzfigur des stehenden Heiligen in bewegter Haltung, das Uringlas in den erhobenen Händen, H: ca. 83 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt, besch..

Positions-Nr.: 3100

ZWEI SCHAUKÄSTEN MIT INSEKTENPRÄPARATEN

Positions-Nr.: 3101

IKONENKREUZ, Russland 18. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3102

REISEIKONE, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR