Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2459 | *JAGD* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 23. November 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Beschnitztes Horn. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

umlaufende Reliefschnitzerei einer Figur und verschiedener Tiere in einem Garten, L. ca. 28 cm, besch.: u.a. ausgebrochene Stelle sowie mehrer Chips am Rand.


Positions-Nr.: 1151

Runde Schnitzlack-Dose CHINA 19./20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Boden- und innseitig schwarz lackiert, außen mit rotem Schnitzlack dekoriert, HxD: 14/27 cm. Normale Altersspuren, Boden krakeliert.


Positions-Nr.: 1152

Guanyin aus Elfenbein. CHINA, um 1900

Ergebnis: 400 EUR

auf einem Drachen-Mischwesen sitzend, in lockerer Haltung mit einem angewinkelten und einem herabhängenden Bein, das Gewand lässt die Brust unbedeckt, wobei der Brustschmuck sichtbar ist, der Kopf wir...


Positions-Nr.: 1153

Elfenbeindose CHINA, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Zylindrische Dose mit reichem filigranem Reliefdekor: Prunusblüten und Vögel, H: 10 cm. Altersspuren mit Spannugsrisse, Boden fehlt, Deckel fest geklebt, VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY T...


Positions-Nr.: 1154

Elfenbeinkonvolut CHINA, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Konvolut bestenhend aus zwei Flakons (eine Dekel fehlt) und zwei kl. Fotorahmen, H: bis 12 cm. Altersspuren, teilw. besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.


Positions-Nr.: 1155

Vase, CHINA, Qing-Zeit-19.Jh.

Ergebnis: 360 EUR

In Form eines archaischen Bronzegefäßes vom Typ gu mit archaisierenden Ornamenten und Flanschen, H: 21 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1156

Weihrauchbrenner, CHINA, 18./19. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, gegossen, glockenförmiger Korpus auf 3 Füßen, seitliche Handhaben, Reliefdekorfries, Innen signiert, HxD: 15/20 cm. Altersspuren, Korrodiert und evt. rest.


Positions-Nr.: 1158

Paar feine Koppchen aus Jade. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 164 EUR

Jeweils aus gesprenkelter, grüner Jade, H 4,5 cm. Mit dazugehörender Box aus Karton.


Positions-Nr.: 1159

Teeservice für sechs Personen. JAPAN, 20. Jh..

Ergebnis: 120 EUR

Beige-goldfarben mit buntem Streifendekor. Bestehend aus 6 Tassen, 6 UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1160

Drei runde Deckeldosen. THAILAND, 20. Jh..

Ergebnis: 120 EUR

Aus Keramik, jeweils mit Email- und Goldfarben geometrisch-ornamental verziert sowie mit schauseitiger, ovaler Figurenkartusche. Zwei kleine Dosen, D ca. 8,5 cm und eine große Dose, D ca. 21 cm. Norma...


Positions-Nr.: 1161

Vase aus Bronze. JAPAN, 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Nach oben sich erweiternde Form. Schauseitig verziert mit feinem Dekor eines Hahnes auf einem Blütenzweig in Silber, H: ca. 24,5 cm. Besch.: 2 Dellen.


Positions-Nr.: 1162

Konvolut: 5 Netsuke. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 260 EUR

1 Masken-Netsuke aus Elfenbein mit neun No-Masken: fünf auf einer Seite und vier auf der Rückseite. In einer Reserve signiert, D 4,5 cm UND 1 Elfenbein-Netsuke eines lesenden Mannes, der am Boden sitz...


Positions-Nr.: 1163

Kästchen aus Holz. JAPAN, 20. Jh..

Ergebnis: 180 EUR

Quadratisches Kästchen mit drei Schüben und einem eingesetzten, runden Messingbehälter. Holz mit Messingbeschlägen verziert. ca. H 27,5x B 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei: 1 Pfeife.


Positions-Nr.: 1164

Laterne aus Metall. JAPAN 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

runde Form aus durchbrochen gearbeitetem Pflaumenblütenmuster, mit runder Klapptür. Riegel in Form einer vollplastisch ausgearbeiteten Grille. Auf drei Füßchen, oben mit Ringhenkel. H ca. 22 cm. Alter...


Positions-Nr.: 1165

Zwei Trommler aus Bronze. BURMA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Jeweils mit großem Hut in stehender Haltung trommelnd dargestellt. Einer auf Bronzeplinthe (in Gravur bezeichnet: "MG SAN WA PEGU"). Jeweils auf beschnitztem, quadratischem Holzsockel. H gesamt ca. 20...


Positions-Nr.: 1166

Vase. CHINA, Guangxu-Periode (1874-1908).

Ergebnis: 80 EUR

Schauseitige, unterglasurblaue Malerei von blühenden Bäumen, Bambus, Lilien, Gräsern und Felsen. H ca. 28 cm. Besch.: u.a. diverse Brandpunkte in der Glasur sowie zwei kleine Chips am Mündungsrand. Ze...


Positions-Nr.: 1167

Bronzefigur eines Königs. BURMA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 100 EUR

Stehende Darstellung eines Königs des Königreiches Pegu, auf quadratischem, beschnitztem Holzsockel, H gesamt ca. 24 cm.


Positions-Nr.: 1168

Bronze eines Bauern mit Wasserbüffel. BURMA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

Der Bauer hält den Büffel an einem Strick zurück. Beide Figuren sind als Gruppe auf einem rechteckigen Holzsockel befestigt. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1172

Konvolut Porzellan: 8 tlg. CHINA

Ergebnis: 30 EUR

6 Teller in unterschiedlichen Größen und Dekoren, D ca. 23 cm-31,5 cm, 6 Aufsteller in Holz anbei UND 1 Väschen, H 13 cm UND 1 Snuffbottle, jeweils gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1173

Konvolut Metallarbeiten: 11tlg. TIBET/NEPAL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

1 Manmdala-Relief, H 19,5 cm UND 2 runde Deckeldöschen, H 6 cm und H 11 cm UND 1 Ring mit türkisfarbenen Besatz UND 1 Kette mit sternförmigem Anhänger, D 7 cm UND 1 Deckelödöschen mit blauem Besatz, H...


Positions-Nr.: 1174

Konvolut 4 tlg. ASIATIKA,

Ergebnis: 30 EUR

1 Rotlack-Väschen, H 11 cm UND 1 Rotlack-Deckeldöschen, D 7,5 cm UND 1 Pagode aus Speckstein, H 13,5 cm UND 1 Buddha-Kopf aus Bronze, H 12 cm. Altersspuren und tlw. besch.


Positions-Nr.: 1175

Konvolut Metallarbeiten: 4 tlg. NEPAL

Ergebnis: 100 EUR

1 Kanne, H 28 cm UND 1 kleine Figur, H 6,5 cm UND 1 Öllampe, H 12 cm UND 1 weibliche Gottheit auf Lotusthron, H 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren und tlw. besch.


Positions-Nr.: 1176

Brücke aus Horn. CHINA, um 1900

Ergebnis: 90 EUR

L ca. 24 cm. Mit passendem Aufsteller aus Holz. Altersspuren und besch.


Positions-Nr.: 1177

Konvolut Schmuck 4tlg. ORIENTund ASIEN,

Ergebnis: 25 EUR

3 Halsketen und 1 Armreif u.a. aus Metall, Holz, Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..