Nr. 2459 | *JAGD* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 23. November 2018

46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Ruhendes Hirschrudel",

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 1601

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Hirsch",

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1602

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Hirschkopf von vorn",

Ergebnis: 980 EUR

Positions-Nr.: 1603

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), Studie "Drei Hirschköpfe",

Ergebnis: 980 EUR

Positions-Nr.: 1604

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Liegendes Schwarzwild",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1605

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Damwildstudie",

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1606

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Kopf eines erlegten Hirsches",

Ergebnis: 1.100 EUR

unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 46x48 cm (62x64 cm mit Rahmen), Craquelé, Beriebspuren, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren. PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.

Positions-Nr.: 1607

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), Studie "Drei Damwildköpfe",

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1608

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), Studie "Erlegtes Damwild",

Ergebnis: 780 EUR

u.li. Ritzmonogr. 'D', Öl/Platte auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 33x41,5 cm (41x50 mit Rahmen). Berieb- u. Kratzspuren, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren. PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.

Positions-Nr.: 1609

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Kopf eines erlegten Keilers",

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1610

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), Studie "Erlegter Keiler",

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 1611

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Erlegter Hase und Hasenkopf",

Ergebnis: 580 EUR

Studie, unsign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x40 cm (43,5x50 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.

Positions-Nr.: 1612

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), Studie "Kopf eines Rotfuchses",

Ergebnis: 600 EUR

u.li. monogr. 'J Dkr.', Öl/Karton, HxB: ca. 40x33 cm (49x42 cm mit Rahmen). Min. Berieb, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren. PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.

Positions-Nr.: 1613

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Erlegter Hirsch im Schnee",

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1614

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), Studie "Flüchtender Fuchs und Kopf",

Ergebnis: 420 EUR

u.li. Ritzmonogr. 'J Dkr.', Öl/Papier auf Hartfaser aufgezogen, HxB: 32x49 cm. Farbabplatzer u. Berieb, min. Randschäden. PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.

Positions-Nr.: 1615

Kopist des 18./19. Jh., "Anbetung der Könige",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Szene in Landschaft mit Architektur, unsign., Öl auf Holz, HxB: 24x34,5 cm. Min. Wurmfraßlöcher u. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett mit Bez. "Rimbrant Esquise".

Positions-Nr.: 1616

Maler des 20.Jh., "Mädchen beim Stimmen einer Geige",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

undeutlich sig., Öl auf Leinwand doubliert., HxB: 51x41 cm. Gerahmt,

Positions-Nr.: 1618

LANCRET, Nicolas, NACH (N.L.: Paris 1690-1743 ebenda), "Manhood",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Positions-Nr.: 1619

LANCRET, Nicolas, NACH (N.L.: Paris 1690-1743 ebenda), "Age",

Positions-Nr.: 1620

REYNTJENS, HENRICUS ENGELBERT (1817-1900, Genre- u. Historienmaler in Amsterdam), „In der Schule“,

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 1621

KATE, HERMAN F.C. TEN (im Haag 1822-1891 ebenda, holländischer Genremaler), "Wilderer vor Gericht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

Positions-Nr.: 1622

BRUEGEL, ABRAHAM (auch Brueghel; Antwerpen 1631-1697, gen. Neapolitaner), "Stillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 66.000 EUR

Positions-Nr.: 1623

SELL, CHRISTIAN I. (Altona 1831-1883 Düsseldorf), "Gefechtsszene aus dem Dreißigjährigen Krieg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 1624

HOREMANS, wohl Jan Jozef I (Antwerpen 1682-1759), "Streit im Wirtshaus",

Ergebnis: 4.900 EUR