Nr. 2459 | *JAGD* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 23. November 2018

17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

BARYE, ANTOINE LOUIS (Paris 1796-1875 ebenda)

Ergebnis: 400 EUR

Stier aus Bronze, H. ca. 14 cm, signiert. Auf rechteckiger Plinthe aus schwarzem Stein, 18x21x11cm (HxBxT).

Positions-Nr.: 831

MÜLLER, HANS ( 1873-1937) "Büste Napoleon"

Ergebnis: 100 EUR

Metallguss, Brustbild von Napoleon in Uniform auf Sockel, rück. sig. "H. MÜLLER. 18 cm. Sockel, leicht best.

Positions-Nr.: 833

GROßE HOLZFIGUR EINES SCHWEBENDEN ENGELS

Ergebnis: 360 EUR

Süddeutschland, 18. Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, H ca. 70 cm, Altersspuren, tlw. besch.

Positions-Nr.: 834

MORIN, GEORGES (Berlin 1874-1950 ebd.), "Reifentänzerin", 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 846

PUTZ (Bildhauer 19./20. Jh.), "Mazeppa",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 847

GURADZE, HANS (1861-1922), "Rennpferd",

Ergebnis: 600 EUR

Um 1900, Bronze dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe, auf der Standfläche signiert "H. Guradze. Berlin.", HxBxT: 32/33/11 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 848

20 ALPENLÄNDISCHE KRIPPENFIGUREN

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 849

MARCKS, GERHARD (Berlin 1889-1981 Burgbrohl), "Diana mit Pfeil und Bogen",

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 850

DILLER, FRITZ (1875-1945), 'Rehbock', 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 851

EICHLER, THEODOR (1868-1946, Bildhauer u. Porzellanmodelleur in Meißen), "Jagdgöttin Diana",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 852

MONTINI, ROBERTO (1862-1963), "Dante",

Ergebnis: 320 EUR

dreifarbig patinierte Figur des Dichters Dante mit Buch, Elfenbein und Bronze, Marmorsockel, an der Plinthe signiert 'MONTINI' und monogrammiert 'RM', H: 41 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 853

FABRICIUS, Richard W. D. (1863-1923), "Knabe mit zwei Gänsen",

Ergebnis: 500 EUR

Bronze, Knabe mit 2 jungen Gänsen unter den Armen, auf leicht gewölbter runder Plinthe stehend, diese mit Prägeschriftzug "R.D. Fabricius Dresden", H: 32 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 854

KITTLER, Philipp (1861-1944), "Venus mit Spiegel",

Ergebnis: 500 EUR

Bronze, braun patiniert, bez.: "PH. KITTLER, BRANDSTETTER MÜNCHEN", auf Rechtecksockel aus Marmor, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 855

CALANDRELLI, ALEXANDER (1834-1903), "Nymphe",

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 856

POERTZEL, OTTO (1876-1963), "Fasanenpaar",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 857

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 858

ROCHELLE, IMA (1930-2013), "Besinnung",

Ergebnis: 220 EUR

liegender Mann mit über dem Kopf verschränkten Händen, Bronze mit brauner Patina, sign. u. dat./num. 78, L: 49 cm. Expertise mit Nummerierung 78 von 300 Exemplaren anbei.