Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2459 | *JAGD* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 23. November 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Skulptur eines ruhenden Hirsches aus Metall, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

der Körper grünlich, das Geweih goldfarben patiniert. L. ca. 46 cm.


Positions-Nr.: 3008

SAMMLUNG Mineralien, Farbsteine und Fossilien

Ergebnis: 160 EUR

in über 35 Rahmenkästchen und weiteres lose, dabei Boulder Opale, Azurit, Malachit, Zitrin, usw., schöne Stufen dabei, dazu Fachliteratur. Ideal zum Weitersammeln oder zum Vereinzeln. An Selbstabholer...


Positions-Nr.: 3009

MODELL-DAMPFER "AMERIKA"

Ergebnis: 400 EUR

Holz/Metall, großes Schiffsmodell der "AMERIKA", Glasvitrine (besch.) L: 75 cm. Normale Altersspuren. Die Amerika war ein 1905 in Dienst gestellter Transatlantik-Schnelldampfer der deutschen HAPAG-Ree...


Positions-Nr.: 3010

ZWEI HOLZMODEL

Ergebnis: 10 EUR

19./20. Jh., einseitig beschnitzt, je mit einer gekleideten Dame, H: 115 cm. und 98 cm. Starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 3011

TISCHPARAVENT

Ergebnis: 35 EUR

Um 1900, Tischparavent, Kassettierungen mit Fotos, HxB: ca. 60/60 cm. Starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 3012

Konvolut 3 Fächer, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 140 EUR

1 Federfächer mit Straußenfedern, Stäbe aus Schildpatt, H. ca. 32cm; 2 verschiedene indonesische Fächer mit Stäben bzw. Stab aus Horn (1x mit Bohrungen), H. ca. 20-27. Beschädigt, Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 3022

JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD

Ergebnis: 75 EUR

Aus verschiedenen Buntmetallen innnen verzinnt, 4-passiger Ständer mit integriertem Brenner, bauchige Kanne mit geschweiftem Ausguss und Deckel, Gesamthöhe 38 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 3023

HOLZMODEL

Ergebnis: 170 EUR

18./19. Jh., Obstholz, frontseitig feinst beschnitzt mit Figuren, HxB: 21/17 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3024

CARTIER-FEUERZEUG

Ergebnis: 100 EUR

Feuerzeug 1980er Jahre, Cartier, Paris, vergoldet, bez. "Cartier, Paris, Plaque Or G", nummeriert E 76711, H: ca. 7 cm. Leichte Gebrauchsspuren, part. best.. Nicht auf Funktion geprüft.


Positions-Nr.: 3025

LOUIS VUITTON-SCHMUCKETUI

Ergebnis: 160 EUR

Aus schwarzem EPI-Leder mit Innentäschchen und grauem Innenfutter, LxB: 23/17 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3026

ZWEI BILDERRAHMEN

Ergebnis: 45 EUR

Bilderrahmen im Barock-Stil, HxB: 114/93 cm. kl. Rahmen im Empire-Stil, HxB: 46,5/40,5 cm. Beide Rahmen teilw. best. und besch.


Positions-Nr.: 3027

SCHATULLE

Ergebnis: 100 EUR

Anfang 20. Jh., Messing-Schatulle auf Balusterfüßchen mit rotem Samteinsatz, Schatulle fein gearbeitet und umlaufend reichlich verziert, gemarkt, HxBxT: 9/11/7 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert, Sch...


Positions-Nr.: 3028

MÖRSER

Ergebnis: 240 EUR

18. Jh., Bronze, weit ausschwingend, mit mehreren kräftigen, umlaufenden Profilringen und Drehrillen am Sockel und am Rand, die Mittelzone mit punziertem Dekor, H: 17,5 cm. Altersspuren, Riss.


Positions-Nr.: 3029

NORDBÖHMEN Schnapspfeife, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

grünes Glas, Golddekor 'Weinlaub mit Trauben', H: ca. 16 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3030

BÖHMEN Vase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

weißes Glas, blauer Überfang, gewellter Rand, Rosendekor, handbemalt, H. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3031

BÖHMEN Kelchglas, Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

grünes Glas, Emailmalerei: Landsknecht mit Bierkrug, Golddekor, Entwurf von Franz Wondrejc in Motivsammlung aus d. Lehrzeit 1886-1889 (Kopie anbei), H. ca. 15cm. Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3060

Jugendstil-Bronze eines Kindes als Väschen. Um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Ein kleines Mädchen trägt mit beiden Armen ein Füllhorn, in dem ein Glasväschen steckt, Bronze, versilbert, auf rundem, getrepptem Steinsockel, H: ca. 17,5 cm, besch..


Positions-Nr.: 3061

EICHLER, THEODOR (1868-1946)

Ergebnis: 480 EUR

"Der Sklavin Los", vergoldete Bronze, um 1900/1910, auf getrepptem Steinsockel, H ca. 26 cm, bezeichnet.


Positions-Nr.: 3062

OFENPLATTE MIT BEKRÖNTEM LANDESWAPPEN WÜRTTEMBERG

Ergebnis: 120 EUR

Dat. "1825", Eisenguss, Hirsch und Löwe mit Devise "Furchtlos und treu", HxB: ca. 47/40 cm. Besch., Spannuugsriss.


Positions-Nr.: 3063

STUTTGART-STADTPLAN

Ergebnis: 130 EUR

Matthäus Merian, "Die Fürst-Statt Stuetgart“, Stadtansicht mit den Stuttgarter und Württemberger Wappen, Faksimile nach Kupferstich, 21,5 x 33 cm. Unter Passepartout in verglastem Rahmen. Altersspuren...


Positions-Nr.: 3064

GROßER BAROCK-MÖRSER

Ergebnis: 360 EUR

Dat. "1606", Bronze, gegossen, profiliert und graviert, leicht konische Form mit ausgestelltem Mündungsrand und seitlichen Vierkant-Handhaben, H: 19 cm. Pistell ergänzt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3065

SELTENES MIKROSKOP „Optische Werkstätte von Jakob Merz“ in Holzkasten

Ergebnis: 1.000 EUR

München, 1883-1903, Stativ aus zaponiertem teilweise dunkel gebeiztem Messing mit waagerechtem Grob- und senkrechtem Feintrieb durch gerändelte Messingschraube. Objektivrevolver nicht Original, die Ob...


Positions-Nr.: 3066

KONVOLUT VON DREI HOLZ-MODELN

Ergebnis: 145 EUR

19./20. Jh., Konvolut von drei Holz - Modeln für Backwaren, darunter: großformatiges Model mit Motiven auf Vorder- und Rückseite, im Hoch - Format, HxB: 67/14 cm, großformatiges Holzmodel, HxB: 37,5/3...


Positions-Nr.: 3067

HAGENAUER WIEN, "Wilder Krieger"

Ergebnis: 80 EUR

1950er Jahre, gestempelte Werkstattmarke mit Schriftzug ”Made in Austria”, Bronze dunkel patiniert, karikative Figur eines afrikanischen Kriegers mit Bastschurz, H: 8 cm. Leichte Altersspuren.