Nr. 2459 | *JAGD* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 23. November 2018

34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 601

MEISSEN Mokkaservice für 5 Personen 'Streublümchen', Pfeifferzeit und früher.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 602

NYMPHENBURG Konvolut 3 Teile, 20. Jhd.:

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 603

DRESDEN, HEREND, HUTSCHENREUTHER 3 Teile, 20. Jhd.:

Ergebnis: 180,4 EUR

Positions-Nr.: 604

NYMPHENBURG 6 Teller, 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefrand und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 25cm. Bestoßungen, Brandfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Weißporzellan, am Stand mit üppigem Reliefdekor von Obst, polychromer Blumendekor, H. ca. 22,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Durchbruchschälchen, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Weißporzellan, ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und leicht reliefiertem Blütendekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, goldstaffiert, L. ca. 12,5cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Mokkakanne 1817-1824

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL Gedeck, um 1910

Ergebnis: 73,8 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN 3 Serviceteile, 1860-1885.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19./20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Kaffeeservice "Weinlaub", 19./20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 102 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN große Rundplatte, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 614

Henkeltablett, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Kaffee- und Speiseserviceteile für 6 bis 10 Personen "Zwiebelmuster", 19./20. Jh

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 616

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 617

ALLACH Tierfigur "Schäferhund", 1936-1945

Ergebnis: 750 EUR

Entwurf Theodor Kärner, sitzender Schäferhund in naturalistischer Staffage, us. grüne Stempelmarke und bez. "T.Kärner", L 18 cm

Positions-Nr.: 618

ALLACH Tierfigur "Rehkitz", 1936-1945

Ergebnis: 700 EUR

Entwurf Theodor Kärner, sitzendes Rehkitz in naturalistischer Staffage, us. Pressmarke und bez. "Prof. Th. Kärner" (nach 1938 wurde Kärner zum Professor ernannt), L 18, 5 cm

Positions-Nr.: 619

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, "Tänzerin", 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 620

ENS Tierfigurengruppe "Zwei Barsoi", 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN 2 Jubiläumsteller, 1898 und 1910.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL "Miniaturaffe"

Ergebnis: 40 EUR

Rosenthal, grüne Stempelmarken 1930er Jahre, "Affe mit Frucht", Entwurf wohl Edmund Otto-Eichwald, Prägenummer 166, H: 3 cm.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Erbschleichergruppe "Alte Liebe", 1860-1924.

Ergebnis: 790 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN /FÜRSTENBERG Konvolut 4-tlg.:

Ergebnis: 180 EUR