runde Form, im Famille-Rose-Stil bemalt mit Figuren, Goldrand, unterseitige Marke, D 12 cm, min.best.u.ber..
umlaufend bemalt mit figürlichen Szenen, unterseitige, eisenrote Marke, H ca. 32 cm, min.besch..
der General bzw. Kriegsgott ist mit seinem Schwert in stehender Haltung dargestellt, H. 24 cm, besch.
halbrunde Form mit Zugband, jeweils aus Seide mit Zierstickerei. Beide Täschchen sind verbunden durch ein grüne, mit roéfarbenen Glasperlen verzierte Kordel. Alters- und Gebrauchsspuren.
im Famille-Noir-Stil, schau- und rückseitig mit kriegerischen Szenen bemalt, H ca. 45 cm
beiger Scherben mit grob craquelierter, cremefarbene Glasur, verziert mit Emailmalerei von Kriegern. Mit paar seitlichen, braun gefassten Handhaben sowie mit auf der Schulter aufgelegten halbplastisch...
bemalt in den Farben der famille rose mit zwei Schwalben zwischen einem knorrigen Laubbaum und Blütenzweigen. Seitliche Aufschrift, H 28,5 cm.
polygonale Form, L ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
jeweils schauseitig mit polychromer Bemalung von Figuren und seitlicher Kalligraphie. Gemarkt, H 13,5 und 14 cm
runde Form, am Boden innen und unterseitig jeweils mit dem Relief von zwei Fischen verziert. Die Wandung zeigt umlaufend das Relief von zwei Drachen und von zwei Phönixen. D. 19,5 cm. Starke Altersspu...
Messinglegierung. Der Bodhisattva der Weisheit im Lotossitz, sein Schwert schwingend. Die linke Hand ist in der Geste der Argumentation erhoben und hält den Stängel einer Lotosblüte, die er neben sein...
jeweils in sitzender Haltung ein Instrument spielend dargestellt, H ca. 19 cm
traditionellesTrinkröhrchen zum Trinken des Mate-Tees. Mundstück aus 18 karätigem Gelbgold. Dazu: 1 weitere Bombilla aus Weißblech. Alters- und Gebrauchsspuren.
jeweils balusterförmig mit monochromem braun-grünem Millefleurs Dekor verziert, H ca. 32 cm. Mit dazugehörenden Holzpodesten.
dargestellt sind in filigraner Ausführung wichtige Elemente eines chinesischen Gartens, wie z.B.: Felsen, Tempel mit Pagodendach, eine Brücke, zwei Kiefern sowie verschiedenen andere Bäume und Kranich...
H 17 cm und D ca. 24 cm. Jeweils Alter- und Gebrauchsspuren.
dekoriert mit Figuren in einer Landschaft sowie mit Blüten, verso signiert, D ca. 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
balusterförmig mit zwei seitlichen Handhaben in Form von plastisch ausgearbeiteten Enten und vier auf der Schulter aufgesetzten Echsen. Der eisenrot glasierte Fond zeigt ein Blütenmuster sowie verschi...
im Satsuma-Stil bemalt mit Blüten und Schmetterlingen in warmen Farbtönen der Palette Eisenrot und Hellbraun mit wenig Schwarz und Rosévergoldung. Unterseitige Marken, H ca. 42 cm, ber..
Darstellung einer Dame. Leichte Farben auf Papier. Mit Brokateinfassung, 167x56 cm. Altersspuren, besch.: u.a. oben stark eingerissen.
Darstellung der Jahreszeit "Frühling": Blühender Pflaumenbaum vor rot aufgehender Sonne. Mit Stoffumrahmung. Ca. 120x54 cm, besch..
von grün gesprenkelter Farbe. Bestehend aus 1 kleinen Teekanne mit Deckel, 4 Koppchen und einem runden Tablett, D 15,5 cm. Mit dazugehörendem Kasten.
Metall mit Ziervergoldung, H ca. 53 cm, auf quadratischer Platte befestigt, besch..
auf einem hohen Felsen stehende Darstellung. Das Gefieder zeigt Gelb-, Grün- und Blautöne in facettenreicher Gestaltung. Der Felsen ist in den Farben Blau, Rot, Grün und Schwarz fein gesprenkelt und v...