Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
107 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1690

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Beerdigung eines Kriegers auf dem Friedhof in Jonkershove“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

eine Gruppe von Soldaten betrauert einen gefallenen Kameraden vor einer ländlichen Dorfkulisse, u.re. sign. u. undeutlich dat. 'FAURE 15(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29 cm. Alte...


Positions-Nr.: 1691

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Unterstand im Wald vor Ypasse", bei Langemark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ein einzelner Soldat in Uniform sitzt vor einem Unterstand im Wald, u.re. sign. u. dat. "FAURE 15", Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Un...


Positions-Nr.: 1692

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Wald an den Dünen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20,5x30 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso Bezeichnung und Titel.


Positions-Nr.: 1693

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Treppe in Kriegsruine“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Interieur eines zerstörten Hauses, u.re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 30x21 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso num. 227.


Positions-Nr.: 1694

FAURE, AMANDUS ( Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Im Unterstand, Burland",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

drei Soldaten im Inneren, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. betitelt.


Positions-Nr.: 1695

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Thourout Flandern“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ein Paar spaziert durch eine Straße in Thourout/Belgien, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u...


Positions-Nr.: 1696

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Im Unterstand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

im Innern Soldat vor einem Ofen sitzend, u.li. sign. u. undeutlich dat. 'FAURE 14(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x30 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Vers...


Positions-Nr.: 1697

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Unterstände im Wald an der russischen Front“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

seitlich ein Planwagen, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 16', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x30 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez..


Positions-Nr.: 1698

FAURE, AMANDUS ( Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Dardanellenlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.li. sign. u. dat. 'FAURE 16(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x30,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 164.


Positions-Nr.: 1699

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Landschaft bei Rom“,

Ergebnis: 240 EUR

mediterrane Hügellandschaft mit vereinzelten Häusern, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u....


Positions-Nr.: 1700

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Dorf bei Langemarck“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mit Dorfkirche im Hintergrund, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 15', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. F190.


Positions-Nr.: 1701

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Deutsche und russische Stellung an der Düne bei Friedrichstadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.re. sign. u. dat. 'FAURE 16', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 88.


Positions-Nr.: 1702

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Dardanellenlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.li. sign. u. undeutlich dat. 'FAURE 15(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez..


Positions-Nr.: 1703

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Kasernen in Moorlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20,5x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso num. 406.


Positions-Nr.: 1704

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Bei Ypern“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Seeufer vor grüner Ebene und Wald, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 20,5x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez..


Positions-Nr.: 1705

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Bei Vlissingen“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

niederländisches Dorf mit Windmühle in grüner Landschaft unter weitem blauen Himmel, u. li. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 26x34 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berie...


Positions-Nr.: 1706

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Weite Hügellandschaft“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mit Brücke im Vordergrund, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 27x36 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 323.


Positions-Nr.: 1707

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Zerschossene Häuser, Flandern“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20,5x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 9016.


Positions-Nr.: 1708

FAURE-LEIPPERT, HERMINE (Dresden 1879-?, seit 1911 mit A.F. verheiratet), „Stillleben, Stiefmütterchenstrauß in türkiser Vase“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.li. sign., Öl auf Karton, HxB: ca. 25x27 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1709

FAURE-LEIPPERT, HERMINE (Dresden 1879-?, seit 1911 mit A.F. verheiratet), "Rosen in blauem Krug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ein Strauß verschiedenfarbiger Rosen in türkisblauerer Henkelvase, u.li. sign., Öl auf Malkarton, HxB: ca. 40x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso 2 Etiketten Kunsthaus Schaller, Stuttgart.


Positions-Nr.: 1710

FAURE-LEIPPERT, HERMINE (Dresden 1879-?, seit 1911 mit A.F. verheiratet), "Sommerlicher Blumenstrauß in grüner Vase“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso num. 4.


Positions-Nr.: 1711

FAURE, Amandus, ATTR., "Stillleben, Schneerosen in Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Christrosen-Bouquet, Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 29x29 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso bez. 'Faure' (von fremder Hand).


Positions-Nr.: 1652

FAURE,AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart). "Bouquet von Frühblühern in Keramikvase“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

unten rechts sig. "FAURE" und dat. "20", Öl auf Leinwand, HxB: 43x31 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1689

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, Asternstrauß“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Strauß verschiedenfarbiger Astern in dunkler Keramikvase, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 16(?)', Öl auf Malkarton, HxB: ca. 50x40 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso Etikett Achalms Kunsthau Heinr...