Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

TSCHECHOSLOWAKEI Besteckkasten für 12 Personen, 20.Jh.

Ergebnis: 6.000 EUR

bestehend aus 12x Vorspeisegabeln/-messer/-löffel, 12x Speisegabeln/-messer/-löffel, 12x Konfektgabeln/-messer, 12x Gourmetlöffel, 12x Obstgabeln/-messer, 12x Kaffeelöffel, 12x Espressolöffel, 12x Fis...


Positions-Nr.: 2501

LUTZ & WEISS Besteckschrank mit umfangreichem Besteck für 24 Personen, 20.Jh.

Ergebnis: 6.000 EUR

bestehend aus 24x Vorspeisegabeln/-messer/-löffel, 24x Speisegabeln/-messer/-löffel, 24x Obstgabeln/-messer, 24x Fischgabeln/-messer, 24x Gourmetlöffel, 24x Kuchengabel, 24x Kaffeelöffel, 24x Espresso...


Positions-Nr.: 2506

EMDEN Branntweinkumme, 17./18.Jh.

Ergebnis: 3.700 EUR

ovale, gefußte Form mit getriebenen Buckeln, seitlich zwei sog. Seepferdchengriffe, Innenvergoldung, zwei Wappengravuren, Marken: Beschauzeichen, MZ, wohl J. P. Tucksen, L. ca. 26cm. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 2512

MOSKAU Kovsch, Silber 84, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

Russland, bauchiger, schalenförmiger Korpus auf rundem Stand, emailliert, Innenvergoldung, außergewöhnliche, abstrakte Handhabe, eingezogene Frontspitze, zargengefasster Farbsteincabochon, rostrot, fe...


Positions-Nr.: 2561

BRD/GOLD - 2 x 100 Euro,

Ergebnis: 1.100 EUR

FIFA WM 2006, Originaletui, Zertifikat, insgesamt 1 Unze fein.


Positions-Nr.: 2521

JUGENDSTIL Bonboniere, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Klarglas geschliffen und geätzt, Silbermontur, tlw. durchbrochener Blumendekor, Deckel reliefiert und ziseliert, Marken verschlagen, MZ 'MTV', D. ca. 13cm, H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2556

CHRISTOFLE große Servierplatte, 20.Jh.

Ergebnis: 540 EUR

versilbert, quadratisch, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 65x41cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2549

CHRISTOFLE 6 Flaschenuntersetzer, 20.Jh.

Ergebnis: 530 EUR

versilbert, geriffelter Rand, Marken: MZ, D. ca. 15cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2567

FIJI-Münzbarren, 1 kg SILBER,

Ergebnis: 520 EUR

Argor-Heraeus, verschweißt.


Positions-Nr.: 2509

LONDON Henkelpokal, wohl 1906

Ergebnis: 420 EUR

runder Stand, zwei geschweifte Henkel, Gravur: Wappentier, Marken: Leopardenkopf, Löwe, MZ: GEORGE SMITH III, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2526

SHEFFIELD Bierkrug, 1898

Ergebnis: 410 EUR

Henkelkrug mit scharniertem Deckel, Daumenrast, linearer Dekor, Gravur eines Phantasiewesens sowie '1901.', Meisterpunze H.A (wohl Atkin Brothers), H. ca. 19,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2517

HOWARD & CO. Silberschatulle, New York, 1901

Ergebnis: 360 EUR

quadratischer Korpus, scharnierter Deckel, mit reliefierter Szene: Indianer mit Kopfschmuck beim Fischen, im Hintergrund ein dichter Wald, besonders schön: im Fluss spiegelt sich das Boot mit dem Pass...


Positions-Nr.: 2522

DEUTSCH Andenkenpokal aus Silber, Mitte 19.Jh.

Ergebnis: 350 EUR

historistischer Deckelpokal, reich verziert mit Eichen- und Weinlaub, schauseitig mit Andenkengravur, dat. 1858, rückseitig verziert mit Flora, der antiken Göttin der Blüte und des Frühlings, Innenve...


Positions-Nr.: 2518

Nach SALVADOR DALI Silberrelief "Gala", 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

weiblicher Rückenakt: Dalis Lebensgefährtin in Lichtquadraten stehend, sowie perfekte Illusion: Portrait Abraham Lincoln bei Zunahme der Entfernung von Betrachter zum Bild, verglaster Rahmen, HxB ca. ...


Positions-Nr.: 2530

DEUTSCH Hochzeitsbecher, 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

auch Brautbecher genannt, weibl. Figur (Kunigunde) im üppig verziertem Kleid, einen kl. freischwingenden Becher haltend, reliefiert, Innenvergoldung im kl. und im gr. Becher, Marken: Halbmond, Krone (...


Positions-Nr.: 2529

RUSSISCH Zigarettenetui, um 1900

Ergebnis: 250 EUR

quadratisches Silberetui, amorphe Oberflächenstruktur (Lederimitation), scharnierter Deckel, Öffnung mit Cabochon, Innenvergoldung, Marken: Kokoshnik-Marke, MZ: Vasily Andreyev oder Vasily Akimov, woh...


Positions-Nr.: 2539

DEUTSCH Zuckerdose, 20.Jh.

Ergebnis: 250 EUR

ovale Form auf vier Füßchen, reliefierter Rocaillendekor, scharnierter Deckel mit ausgefallenem Knauf, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 2519

GEORG JENSEN 6 Gourmetlöffel, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Dänemark, Design JOHAN RODHE 1915 für Georg Jensen, Marken: MZ (1x bez. Georg Jensen), Sterling Denmark, L. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2527

CHESTER Zierschubkarre, 1907

Ergebnis: 220 EUR

GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, durchbrochen gearbeitet, L. ca. 18,5cm. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2541

DEUTSCH Glaskaraffe mit Silbermontur, um 1900

Ergebnis: 190 EUR

matt geätztes Klarglas, Silbermontur durchbrochen gearbeitet, vegetabiles Dekor mit Putti, abnehmbar, Stöpsel mit männl. Figur bekrönt, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen: wohl WILHELM WEINR...


Positions-Nr.: 2523

SCHWEDEN Kännchen, 830 Silber, 1858

Ergebnis: 180 EUR

facettierte, gebuckelte Form auf 4-beinigem Stand, Rocaillenhenkel, Marken: Meistermarke 'N&C', H. ca. 16cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2552

CHRISTOFLE 'VERTIGO' Serviertablett, 20.Jh.

Ergebnis: 140 EUR

versilbert, quadratisch, Ringe als Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 51x32cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.