Mitte 20. Jh., in Pâte de verre modellierter Glastisch in Form eines kleinen Baumstammes, darauf runde Glasplatte, fixiert mit bronzenen, in Form kleiner Frösche gestalteten Verschraubungen.
Standfuß...
Böhmen, 19.Jh., rotes Grundglas, blau bemalte Wandung mit Golddekor und marmorierten Kartuschen, H: 11 cm. Rand merhmals rest.
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Farbloses Kristallglas, partiell satiniert, reliefiertes Blattdekor. Am Bodenrand signiert: „Lalique France“. HxBxT: 19/46/25 cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Nancy, Emile Gallé, 1906-1914, farbloses Glas, milchig weiß und gelb hinterfangen, überfang in Rotbraun, auf der Wandung bez. »Gallé», hochgeätzt, H: ca. 22 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Italien, In der Cordonato d'Oro Technik hergestellter, mundgeblasener Glaskrug mit gerippter Außenwandung und Goldfolieneinschmelzung. H: 40 cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Muranovase, 20. Jh., Klarglas mit rotem Unterfang und verschiedensten polychromen Einschmelzungen. H: 19 cm.