Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2456 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
70 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2818

BODENSEE-SCHRANK

zurückgezogen

19. Jh., Nadelholz, Zweitüriger mittig leicht hervortretender Korpus mit abgeschrägten Lisenen und profiliertem, geschwungenen Gesims. HxBxT: 178/160/50. Alters- und Gebrauchsspuren, Standfüße fehlen.


Positions-Nr.: 2821

BODENSEESCHRANK

zurückgezogen

Nadelholz, Zweitüriger mittig leicht hervortretender Korpus mit abgeschrägten Lisenen und profiliertem, geschwungenen Gesims. Stehend auf fünf gedrückten Kugelfüßen. Frontseitig durch im Relief geschn...


Positions-Nr.: 2824

BAROCKER VITRINENAUFSATZ

ohne Limit

Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, verglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel und schräg gestellten Ecken, HxB: Altersspuren, Rückwand besch., Fehlteile am Furnier.


Positions-Nr.: 2868

BEISTELLTISCH IM CHIPPENDALE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mitte 20.Jh., Buche dunkel gebeizt mit Wiener Geflecht, H: 60 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2869

FLÄMISCHE KRONE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mitte 20.Jh., Gelbguss, Balusterschaft mit geschwungenen, eingesteckten Leuchterarmen mit Kerzentüllen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2800

AUFSATZSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Elsaß, Ende 18. Jh., Eiche, Unterteil und zurückversetzter Aufsatz je zweitürig, HxBxT: ca. 225/152/50 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2808

OHRENBACKENSESSEL

Ergebnis: 10 EUR

19.Jh., Ohrenbackensessel mit leicht nach vorne gebogenen Beinen, geraden Zargen sowie Armlehnen und Ohrenbacken, gepolstert und bezogen, H: ca. 120 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2817

FOLGE VON 10 ESSZIMMERSTÜHLEN IM ENGLISCHEN STIL

Ergebnis: 10 EUR

20. Jh., Weichholz geschnitzt, 2 Stühle mit Armlehne, geschwungenes Rückenteil mit Sprossenverzierung in Schleifenform, gepolsterte Sitzfläche auf geschwungenen bzw. konisch zulaufenden Standbeinen. H...


Positions-Nr.: 2858

ALTARVASE ALS LAMPE

Ergebnis: 10 EUR

19, Jh., Holz vergoldet, H: ca, 50 cm. Schirm besch.


Positions-Nr.: 2860

WANDLAMPE

Ergebnis: 10 EUR

19.Jh., Holz vergoldet, H: ca. 85 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2804

FOLGE VON 10 STÜHLEN IM FRÜHBAROCK-STIL

Ergebnis: 11 EUR

20.Jh., Eiche massiv, Lederbezug mit breiten Ziernägeln, Front mit geschnitztem Zierbrett, H: ca. 105 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2829

FOLGE VON 10 STÜHLEN

Ergebnis: 15 EUR

Frankreich, 19./20. Jh., Nussbaum, Stühle mit Flechtsitz und gedrechseltem Gestell, H: ca. 105 cm. Teilw. besch.


Positions-Nr.: 2835

SCHMINKTISCH IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 15 EUR

20. Jh., Buche gebeizt, Platte nach oben zu öffnen mit drei kl. Schubfächern, HxBxT: 72/71/42 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2844

PAAR BRETTSTÜHLE

Ergebnis: 15 EUR

Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2812

HISTORISMUSSTUHL IM RENAISSANCESTIL

Ergebnis: 20 EUR

19. Jh., Nussbaum, Polsterung mit gemustertem Samtstoff bezogen, Rückenteil seitlich mit gedrehten Säulen, welche in vollplastisch geschnitzten, geflügelten Engelsköpfen enden.Gedrehte Standbeine auf ...


Positions-Nr.: 2847

ZWEI SALONSTÜHLE IM ROKOKOSTIL

Ergebnis: 20 EUR

Frankreich, um 1860, Nussbaum, gepolsterte Sitzfläche auf s-förmig geschwungenen Stuhlbeinen, unter den vorderen Stuhlbeinen sind kleine Rollen montiert, die Rücklehne ist aus profilierten und gebogen...


Positions-Nr.: 2823

FOLGE VON SECHS STÜHLEN IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 25 EUR

20. Jh., Buche dunkel gebeizt, passig geschweiftes Rückenteil mit mittig angebrachtem geschwungenen Zierbrett. Gepolsterte trapezförmige Sitzfläche mit Stoffbezug frontseitig über Eck angebrachten Sta...


Positions-Nr.: 2850

OTTOMANE / TAGESBETT

Ergebnis: 25 EUR

20.Jh., gerades Gestell mit geschwungener Rückenlehne auf gedrechselten Standbeinen mit Messingrolle. Polsterung mit strukturiertem, hellen Stoffbezug des Herstellers KA International. HxBxT: 75/80/15...


Positions-Nr.: 2806

DECKENLEUCHTER IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 30 EUR

20.Jh., Eisen, teilw. vergoldet, Mittelkorb, davon ausgehend geschwungene Arme in Form von Blattranken, üppig mit Blumen und Blattwerk verziert, eine offene Blüte als Tülle endend, oberhalb des Korbes...


Positions-Nr.: 2864

ENGLISCHER STUHL

Ergebnis: 30 EUR

19. Jh., massiv in Buche, trapezförmige Sitzfläche mit Polstereinlage über kürzeren Beinen, die Rückenlehne oben wellig abgeschlossen mit Mittelzunge, H: ca. 95 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2865

ARMLEHNSTUHL IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 30 EUR

19.Jh., Gestell in Buchenholz, gebeizt in Nußbaumton, Sitz gepolstert, H: 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

ARMLEHNSESSEL IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 35 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Buche dunkel gebeizt, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne mit hellem floral gemustertem Stoffbezug. Geschwungene, in Voluten endende Armlehnen, gerades Rückenteil mit geschwungen...


Positions-Nr.: 2839

STUHL

Ergebnis: 35 EUR

England, 19./20. Jh., Eiche, gedrechseltes Gestell mit profilierter Sitzfläche und gebogter Rückenlehne, HxB: 82/60. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2863

BISTROTISCH

Ergebnis: 35 EUR

Runder Garten-bzw. Bistrotisch, gusseisernes Gestell, Marmorplatte, HxD: 72/70 cm. Gebrauchsspuren.