Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2456 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3042

ECKENER, ALEXANDER (Flensburg 1870.1944 Aalen)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

"Paar eingeschirrte Pferde am Futtertrog", Mischtechnik auf Papier, ca. 22x23 cm (35x39 cm mit Rahmen). Papier gebräunt. Verso handschriftlich bez.: "Prof. Alexander Eckener". Altersspuren.


Positions-Nr.: 3029

GLASKONVOLUT 3tlg., 19, Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

bestehend aus zwei Flakons und kl. Vase. H. bis 18,5 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3031

KONVOLUT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Konvolut bestehend aus: kl. Ewigeslicht aus Messing, grosses Kreuz aus Messing und kl. Kreuz sog."Patriarchat Kreuz".


Positions-Nr.: 3065

3 KLOSTERARBEITEN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1x Stoffbild "Ma Purisima Concercion", Madonna auf Wolken, verschiedene Stoffe bestickt u. collagiert, auf Kt. aufgez., HxB: ca. 69x51 cm (79x62 cm mit Rahmen), mit Rahmen; 1x Votivbild "Papst", Metal...


Positions-Nr.: 3007

Zwei dekorative Bilder mit Motiven der Französischen Schule des 19. Jahrhunderts, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

galante Szenen in pastoraler Landschaft, gerahmt, ca. 23,5 x 29,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 3008

Zwei Deckeldosen. IRAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

jeweils mit einem netzartigen Intarsienmuster verziert: 1 Dose 8,5x18,5 cm/1 Dose 20x20 cm. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3069

2 HINTERGLASBILDER, Osteuropa 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1x "Einzug Christi in Jerusalem", 1x "Sonnenwagen", Hinterglasmalerei, je mit Rahmen, HxB: bis 29x23 cm. Je beschädigt; 1x rückseitige Holzplatte gerissen u. lose.


Positions-Nr.: 3019

SWATCH-ARMBANDUHR "LOOKA 1996"

Ergebnis: 10 EUR

Stefano Pirovano, figürlicher Uhrenständer und Anstecknadel, in Verkaufsbox, batteriebetrieben, Leichte Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft


Positions-Nr.: 3020

SWATCH-ARMBANDUHR " SMILLA 1996"

Ergebnis: 10 EUR

Mit figürlichem Uhrenständer, in Verkaufsbox, batteriebetrieben, leichte Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft


Positions-Nr.: 3026

GLASSCHALE

Ergebnis: 10 EUR

60er./70er. Jahre, große und schwere aufwendig verarbeitete Zierschale, HxL: 20/52 cm.


Positions-Nr.: 3032

VASE "Skruf-Schweden"

Ergebnis: 10 EUR

Entwurf 1960er Jahre, braunes, farblos überfangenes Glas, Reliefdekor aus Spiralen, am Boden und auf der Wandung bez.: SKRUF SWEDEN FULL LEAD CRYSTAL ( Firmenetikett), H: 16 cm.


Positions-Nr.: 3044

Konvolut 2 Glasgefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

1 Karaffe mit silberfarbenem Korkverschluß, H. ca. 28cm, 1 Flachmann mit silberfarbener Montur und abschraubbarem Stamperl, H. ca. 15,5. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3040

PULVERFLASCHE

Ergebnis: 26 EUR

19.Jh., Flasche für Schwarzpulver, Flaschenkörper und Tülle aus Horn mit hölzernem Verschlussstopfen. H: ca. 18cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3001

Nostalgie-Konvolut: 3tlg:

Ergebnis: 30 EUR

1 Kohlebügeleisen, 1 Wasserkessel, 1 Keramikvase aus der Töpferei Higgs in Erlenbach. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 3002

Konvolut Asiatika, 6tlg.:

Ergebnis: 30 EUR

Paar Väschen, H ca. 5 cm, Paar Messingreliefs, H 20 cm, zwei Fächer besch.


Positions-Nr.: 3004

SILBER Konvolut 5tlg., um 1900

Ergebnis: 35 EUR

u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher.


Positions-Nr.: 3053

TABAKDOSE, IN DER ART VON STOBWASSER

Ergebnis: 36 EUR

19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit der Darstellung eines geldzählenden Zöllners. DxH: 10 / 2,2 cm. Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 3056

TABAKDOSE

Ergebnis: 36 EUR

19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom mit einer religiösen Darstellung von Jesus Christus auf dem Kreuzweg bemalt. Firmenstempel im Bod...


Positions-Nr.: 3003

Prunkrahmen 20 Jh. im Barockstil,

Ergebnis: 40 EUR

Maße innen: ca. 154 x 106 cm, Rahmenbreite ca. 8,6 cm. Selbstabholung empfohlen. Kein Versand in die USA.


Positions-Nr.: 3051

TABAKDOSE, IN DER ART VON STOBWASSER

Ergebnis: 40 EUR

19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit dem Portrait eines Mannes mit Geldsack und Schlüssel. DxH: 10,5 / 2 cm. Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 3052

TABAKDOSE, IN DER ART VON STOBWASSER

Ergebnis: 40 EUR

19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit dem Portrait eines Weißbärtigen. DxH: 8,5 / 3 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten ...


Positions-Nr.: 3054

TABACKDOSE, IN DER ART VON STOBWASSER

Ergebnis: 40 EUR

19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit der Darstellung eines Pfeifenrauchers. DxH: 9 / 2,2 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, K...


Positions-Nr.: 3055

TABAKDOSE

Ergebnis: 40 EUR

19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt , Person mit groben Gesichtszügen während der Speise. DxH: 10,5 / 2,5 cm. Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 3059

TABAKDOSE, IN DER ART VON STOBWASSER

Ergebnis: 40 EUR

Russland, frühes 19. Jh., Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Scharnierdeckeldose in ovaler Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit der Darstellung eines Flötenspielers welcher die Dame bei d...