Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2456 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3023

BIJOUX CHRISTIAN DIOR Modeschmuck Collier,

Ergebnis: 700 EUR

1960er Jahre, Christian Dior Bijoux, in originaler Box. Normale Altersspuren, Stein lose anbei.


Positions-Nr.: 3049

BIJOUX CHRISTIAN DIOR

Ergebnis: 550 EUR

Henkel & Grosse, Pforzheim, Ohrclips und Collier, Tombak, vergoldet, farblose geschliffene Kristallglassteine, signiert 19 Chr. Dior 68 GERMANY, orig. Box anbei.


Positions-Nr.: 3010

SPRINGERLE-MODEL

Ergebnis: 400 EUR

19 Jh., Obstholz, Motive im Relief beschnitzt, HxB: 22x22 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3013

BACKMODEL MIT REITER

Ergebnis: 300 EUR

Ende 18.Jh., Obstholz, HxB: 23,5/17,5 cm. Altersspuren, rest. und geklebt.


Positions-Nr.: 3012

BACKMODELN MIT REITERDARSTELLUNG

Ergebnis: 300 EUR

Dat. 1781, Obstholz geschnitzt, HxB: 33/25 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3063

SCHNUPFTABAKDOSE, STOBWASSERSCHE FABRIK MEYER &WRIED IN BRAUNSCHWEIG

Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Scharnierdeckeldose in rechteckiger Form mit abgerundeten Ecken, innen Rot nummeriert ''2002'', auf dem Deckel polychrom bemalt mit dem Bildnis...


Positions-Nr.: 3064

SCHNUPFTABAKDOSE, STOBWASSER'S FABRIK BRAUNSCHWEIG

Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Scharnierdeckeldose in rechteckiger Form mit abgerundeten Ecken, innen in Rot nummeriert '188', auf dem Deckel polychrom bemalt mit einer höfis...


Positions-Nr.: 3045

Schachspiel. INDIEN, um 1920

Ergebnis: 190 EUR

32 Schachfiguren aus Elfenbein: 1 Satz von 16 Schachfiguren in Naturfarbe und 1 Satz von 16 Schachfiguren rot gefasst. Mit dazugehörendem Schachbrett aus Holz, das zusammengeklappt als Aufbewahrungska...


Positions-Nr.: 3011

HÖLZERNE BACKMODEL

Ergebnis: 190 EUR

19. Jh., Obstholz, höfischer Reiter, HxB: 25,5/23,5 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3024

ETRO Collier

Ergebnis: 180 EUR

Mailand, mosaikartiger Schmuckstein- und Paillettenbesatz, florale Optik, Fixierung durch Band. Min. Gebrauchspuren.


Positions-Nr.: 3018

LOT VON 6 BACKMODEL MIT DARSTELLUNGEN,

Ergebnis: 170 EUR

19. Jh., Holz geschnitzt, teilw. beidseitig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3066

Nachguss einer gotischen Kreuzblume, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Stein, auf hölzernem Sockel. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3062

TABLETT, IN DER ART VON STOBWASSER

Ergebnis: 130 EUR

19. Jh., schwarz lackiertes Metall, Tablett in gotisch geschwungener Form mit polychrom ausgeführter Bemalung einer jungen Schönheit mit lockigem Haar vor einem ländlichen Panorama, mit beiden Händen ...


Positions-Nr.: 3025

ETRO Kette

Ergebnis: 120 EUR

Mailand, markante, farbenfrohe Streifen prägen das Design, das Modell kombiniert verschiedene Anhänger, Karabinerverschluss. Min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3021

DEUTSCHER MINIATURIST

Ergebnis: 120 EUR

Um 1830, Halbporträt einer Dame mit hochgesteckter Frisur, in Holzrahmen gerahmt, HxB: 14,5/12,5 cm.


Positions-Nr.: 3006

Konvolut Briefbeschwerer (Paperweights) 5tlg., 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

abstrakte, farbige Einschmelzungen, D. ca. 5,5-8cm, H. ca. 5-7cm, Gw. ca. 245-685g. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3005

Konvolut Briefbeschwerer (Paperweights) 4tlg., 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

florale Motive, D. ca. 7-9cm, H. ca. 5,5-7,5cm, Gw. ca. 457-900g. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3000

KONVOLUT SCHMUCK EMAILLE

Ergebnis: 120 EUR

Persien, 19./20. Jh., bestehend aus einem Ring, einem Armband, einem Collier, zwei Ohrsteckgehänge und Brosche, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3009

SPRINGERLE-MODEL

Ergebnis: 120 EUR

19./20. Jh., Obstholz, Model mit unterschiedlichen Motiven im Relief beschnitzt, u.a. Tiere und Blumen, HxB: 29/21 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3015

BACKMODELN MIT DAMEDARSTELLUNG

Ergebnis: 110 EUR

Anfang 19.Jh., Obstholz geschnitzt, HxB: 30/24 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3046

Feiner blau-weisser Cachepot. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Ergebnis: 100 EUR

umlaufend feine Malerei von Wächterlöwen mit verschiedenen Bällen und Ornamentbändern, H ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3050

2 RELIQUIENKREUZE, Süddeutschland 19./20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

je Holz im Relief beschnitzt und inliegende Klosterarbeiten, H: 12 cm und 12,5 cm. Altersspuren, 1x Fuß fehlend u. rückseitige Reliquienabdeckung ergänzt.


Positions-Nr.: 3030

TEEKANNE 19.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

reich verziertes Warmhaltegefäß aus Kupfer/Messing, im Inneren ein zusätzliches Metallrohr, in das Kohlen gefüllt wurden, um das Getränk warm zu halten, die verbrannte Kohle fiel durch ein grobes Sieb...


Positions-Nr.: 3068

Teeservice für sechs Personen. JAPAN, 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

mit Emailfarben polychrom bemalt, Randdekor orangefarben und knallgolden. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Tasssen, jeweils verziert mit der Lithophanie einer Geisha im Tasse...