1960er Jahre, Christian Dior Bijoux, in originaler Box. Normale Altersspuren, Stein lose anbei.
Henkel & Grosse, Pforzheim, Ohrclips und Collier, Tombak, vergoldet, farblose geschliffene Kristallglassteine, signiert 19 Chr. Dior 68 GERMANY, orig. Box anbei.
19 Jh., Obstholz, Motive im Relief beschnitzt, HxB: 22x22 cm. Gebrauchsspuren.
Ende 18.Jh., Obstholz, HxB: 23,5/17,5 cm. Altersspuren, rest. und geklebt.
Dat. 1781, Obstholz geschnitzt, HxB: 33/25 cm. Altersspuren.
Braunschweig, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Scharnierdeckeldose in rechteckiger Form mit abgerundeten Ecken, innen Rot nummeriert ''2002'', auf dem Deckel polychrom bemalt mit dem Bildnis...
Braunschweig, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Scharnierdeckeldose in rechteckiger Form mit abgerundeten Ecken, innen in Rot nummeriert '188', auf dem Deckel polychrom bemalt mit einer höfis...
32 Schachfiguren aus Elfenbein: 1 Satz von 16 Schachfiguren in Naturfarbe und 1 Satz von 16 Schachfiguren rot gefasst. Mit dazugehörendem Schachbrett aus Holz, das zusammengeklappt als Aufbewahrungska...
19. Jh., Obstholz, höfischer Reiter, HxB: 25,5/23,5 cm. Altersspuren.
Mailand, mosaikartiger Schmuckstein- und Paillettenbesatz, florale Optik, Fixierung durch Band. Min. Gebrauchspuren.
19. Jh., Holz geschnitzt, teilw. beidseitig, Altersspuren.
Stein, auf hölzernem Sockel. Altersspuren.
19. Jh., schwarz lackiertes Metall, Tablett in gotisch geschwungener Form mit polychrom ausgeführter Bemalung einer jungen Schönheit mit lockigem Haar vor einem ländlichen Panorama, mit beiden Händen ...
Mailand, markante, farbenfrohe Streifen prägen das Design, das Modell kombiniert verschiedene Anhänger, Karabinerverschluss. Min. Gebrauchsspuren.
Um 1830, Halbporträt einer Dame mit hochgesteckter Frisur, in Holzrahmen gerahmt, HxB: 14,5/12,5 cm.
abstrakte, farbige Einschmelzungen, D. ca. 5,5-8cm, H. ca. 5-7cm, Gw. ca. 245-685g. Alters- und Gebrauchsspuren.
florale Motive, D. ca. 7-9cm, H. ca. 5,5-7,5cm, Gw. ca. 457-900g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Persien, 19./20. Jh., bestehend aus einem Ring, einem Armband, einem Collier, zwei Ohrsteckgehänge und Brosche, Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Obstholz, Model mit unterschiedlichen Motiven im Relief beschnitzt, u.a. Tiere und Blumen, HxB: 29/21 cm. Gebrauchsspuren.
Anfang 19.Jh., Obstholz geschnitzt, HxB: 30/24 cm. Altersspuren.
umlaufend feine Malerei von Wächterlöwen mit verschiedenen Bällen und Ornamentbändern, H ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
je Holz im Relief beschnitzt und inliegende Klosterarbeiten, H: 12 cm und 12,5 cm. Altersspuren, 1x Fuß fehlend u. rückseitige Reliquienabdeckung ergänzt.
reich verziertes Warmhaltegefäß aus Kupfer/Messing, im Inneren ein zusätzliches Metallrohr, in das Kohlen gefüllt wurden, um das Getränk warm zu halten, die verbrannte Kohle fiel durch ein grobes Sieb...
mit Emailfarben polychrom bemalt, Randdekor orangefarben und knallgolden. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Tasssen, jeweils verziert mit der Lithophanie einer Geisha im Tasse...