Nach Moreau, Zinnguss auf Holzsockel, H: ca. 77 cm. Altersspuren, teilw. best., Holzsäule
Lindenholz, vollplastisch geschnitzte Figur eines mit bewegtem Gewand schwebenden Engels, farbig gefasst u. vergoldet, H: 46 cm. Trocknungsrisse, Fassung besch., 2 Finger lose anbei, restaurierungsbed...
Bronze, abstrakter, weiblicher Akt, H. ca. 73cm. Altersspuren.
Büste eines Mannes mit zurückgelegtem Haar, expressive Bronzebüste mit Patina, rückseitig WMF-Stempel, Marmorsockel, H: 45 cm.
18. Jh., alpenländisch, Holz, originale farbige Fassung, über Wolken schwebende und stehende Figur, H: 73 cm. Altersspuren, Fassung besch..
Lindenholz, vollplastisch geschnitzte Figur des liegenden Lammes, farbig gefasst, auf Podest montiert, Holz vergoldet, HxL: Lamm ca. 12x23,5 cm, gesamt ca. 18,5x24 cm. Fassung besch., Podest erg..
"Cicada", detailliert gearbeitete, chryselephantine Art Déco-Statuette: mit langem Kleid gewandete Frauenfigur, die ein Saiteninstrument unter dem Arm geklemmt trägt. Auf der Plinthe signiert und numm...
Bronze, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'Milo', H. ca. 48cm. Altersspuren.
Lindenholz, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe auf altarförmigem Podest, farbig gefasst u. vergoldet, Krone u. Nimben Metall montiert, verso Lacksiegel, H: 18,5 cm. Alters- u. Beriebspuren...
Bronze einer stehenden Tänzerin in der Art des ART DÉCO, auf hohem schwarzem Steinsockel, bez. 'D.H. CHIPARUS', Gießereiplakette 'BRONZE GARANTI PARIS J. B DEPOSEE', H. ca. 44cm. Altzersspuren.
Bronze, weiblicher Akt auf einem Felsstück kauernd, auf schwarzem Steinsockel, H. ca. 25cm. Altersspuren.
20. Jh., Eiche, gearbeitet nach der bedeutenden Stifterfigur des Meisters des Naumburger Domes aus der Mitte des 13. Jh, H: 70/73 cm, Altersspuren,
Bronze eines stehenden Jünglings mit Fellschürze, Flöte spielend, im Haar einen Bätterkranz, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'CHARPENTIER', H. ca. 58cm. Altersspuren.
19./20. Jh., in Holz geschnitzt und gefasst, der Engel kniend dargestellt, mit offenem Haar, H: 85 cm. Fassung teilweise erneuert.
Bronze, sitzender Windhund, Leine an einen Baumstumpf gebunden, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'E. FREMIET', Gießereiplakette 'BRONZE GARANTI PARIS J. B DEPOSEE', H. ca. 18,5cm. Altersspuren.
Bronze, Tänzerin in tiefem Ausfallschritt, in der Art des ART DÉCO, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'D.H. CHIPARUS', L. ca. 37cm. Altersspuren.
Bronze, abstrakter, weiblicher Akt, H. ca. 39cm. Altersspuren.
Bronze, stehender weiblicher Akt, H. ca. 33cm. Altersspuren.
Bronze, berühmte Darstellung der Schauspielerin mit hochgewehtem Kleid auf dem U-Bahn-Lüftungsgitter stehend, H. ca. 30cm. Altersspuren.
Metall, 12 aus Wellen springende Delfine, auf Steinsockel, L. ca. 50cm. Altersspuren.
Bronze, Frau mit mit langem Tuch, einen Ball auf der linken Hand balancierend, auf rundem Steinsockel, bez. 'Milo', H. ca. 39cm. Altersspuren.
Metall, Tänzerin in tiefem Ausfallschritt mit nach hinten geneigtem Oberkörper, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'D.H. CHIPARUS', L. ca. 31,5cm. Altersspuren.
19.Jh., Holz vollrund geschnitzt, die Figur des Heiligen steht in maßvollem Kontrapost mit zurückgesetztem rechtem Fuß, ein geöffnetes Buch auf seiner linken Hand, als kennzeichnendes Attribut ist dem...
19. Jh., alpenländisch, Holz, vollrund geschnitzt, die Skulptur zeigt den ein langes gegürtetes Gewand tragenden und dornenbekrönten Christus in Schrittstellung, H: 28 cm. Fassung neu.