Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2456 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
91 Ergebnisse
Positions-Nr.: 277

Collier mit 1 Brillant, 1,16 ct, LGW (I) / VVS1,

Ergebnis: 3.700 EUR

gefasst in Knotendetail mit Diamantbesatz, WG 14K, L: ca. 40 cm, mit DPL-EXPERTISE und Originalrechnung.


Positions-Nr.: 253

Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 1,35 ct,

Ergebnis: 2.600 EUR

LGW ( I-J ) / VS-VVS, WG 18K, RW 49, etw. Tragespuren.


Positions-Nr.: 237

Ring mit 11 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 2.500 EUR

zentraler Brillant ca. 0,9 ct (punz.), WEISS ( H ) / VVS, ohne Fluoreszenz, umgeben von 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 18K, RW 48, schöner Aufbau in Rosettenform.


Positions-Nr.: 278

Solitärring mit Brillant, ca. 1 ct, CAPE (O-P) / VVS,

Ergebnis: 2.160 EUR

leichte Fluoreszenz, WG 18K, RW 60.


Positions-Nr.: 250

Clipanhänger mit Aquamarin an einem Strickcollier

Ergebnis: 1.500 EUR

tropfenförm. facettierter Aquamarin ca. 13 ct umrahmt von 22 Brillanten zus. ca. 0,8 ct WEIß (H) / SI, darüber 1 Saphir im Kissenschliff sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct WEIß (H) / PI, Anhänger GG 1...


Positions-Nr.: 245

Solitärring mit Brillant, ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.350 EUR

LGW ( I-J ) / SI, GG / WG 18K, RW 59, massive GG-Ringschiene mit WG-Ösenzarge, schöner Erhalt!


Positions-Nr.: 271

Collier, Mittelteil mit 1 Rubin 1,23 ct, oval facettiert

Ergebnis: 1.020 EUR

und 38 Brillanten, zus. ca. 0,42 ct, WEISS ( H ) / VVS (punz.), GG 18K, L: ca. 40,5 cm, halbrundes Panzermuster.


Positions-Nr.: 246

Solitärring mit Brillant, ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 850 EUR

WEISS ( H ) / VVS - VS, GG 18K, RW 63, Bandring mit rhodinierten Überwürfen, etwas berieben, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 249

FABIO GIORGIO Collier mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,70 ct,

Ergebnis: 840 EUR

WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, L: ca. 44 cm, leicht wellenförmig geformtes Gliedercollier mit WG-Zargen in verlaufender Größe als asymmetrisches Mittelteil, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 234

Ring mit Aquamarin, ca. 19 ct,

Ergebnis: 840 EUR

im Achtkant-Scherenschliff und 2 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, LGW ( I-J ) / VS, WG 14K, luftige Drahtfassungen, Handarbeit.


Positions-Nr.: 213

Anhänger / Brosche mit 1 Peridot und 8 Brillanten,

Ergebnis: 670 EUR

zus. ca. 0,75 ct, LGW ( I-J ) / SI, Peridot oval facettiert, GG / WG 18K, verd. Anhängerösen für Kettendurchzug, Handarbeit!


Positions-Nr.: 259

Brosche Art Déco mit Diamanten

Ergebnis: 660 EUR

im Altschliff und als Rosen, WEISS-LGW ( H - J ) / SI - P1, ( z.T. best.), GG 18K, Schauseite Platin, Punzierung Schweiz Schaffhausen ab 1934 (Luchs, S), guter Erhalt!


Positions-Nr.: 248

FABIO GIORGIO Ring mit 1 Saphir, oval facettiert

Ergebnis: 660 EUR

und 6 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct, WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, schwungvolle Form, tlw. fadensatiniert, Saphir mit kl. Ausbruch, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 264

Armband mit 8 ovalen Farbsteincabochons,

Ergebnis: 650 EUR

GG 14K, L: ca. 20,5 cm, Flachpanzermuster mit je 3 Rubinen, Saphiren und 2 Smaragden.


Positions-Nr.: 240

Ring mit ovalem Smaragdcabochon,

Ergebnis: 600 EUR

umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 650/-, RW 52,5, Smaragd etw. rissig, Schliff einseitig etw. abgeflacht.


Positions-Nr.: 262

Konvolut Trachtenschmuck bestehend aus 3 Halsketten,

Ergebnis: 581 EUR

Silber, Schließen z.T. vergoldet, mit Filigranverzierungen und Imitationssteinen, 2x mehrreihige Colliers aus Erbsketten, 1 Kropfband 5-reihig aus Granatkugeln, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 256

Brosche "Blütenzweig" mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 550 EUR

LGW ( I-J ) / VS als Mittelpunkte und mit ausgefassten Blättern, WG 18K.


Positions-Nr.: 227

Damenring mit 1 Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 540 EUR

zus. ca. 0,4 ct WEIß - LGW (H - I) / SI 2 in GG 18K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. innenliegende Gravur.


Positions-Nr.: 261

Konvolut 4 Teile Silberschmuck aus Siebenbürgen,

Ergebnis: 540 EUR

mit Türkisen, Email und Zuchtperlen (1 fehlend), bestehend aus 1 Ring,1 Collier, 1 Brosche, und Ohrhängern mit Schraubbrissur, 2. Hälfte 19. Jh., altersentspr. Zustand, Reste von Vergoldung.


Positions-Nr.: 279

Brosche "Blumenkorb" mit 1 Brillant,

Ergebnis: 540 EUR

div. roten und grünen Farbsteinen und 2 Zuchtperlen, GG 18K, hübsche Arbeit!


Positions-Nr.: 260

Initialen-Ring mit 1 Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 540 EUR

LGW ( I - J ) / SI und 1 Smaragd im achteckigen Treppenschliff, hohe Transparenz, Platin, RW 52, Initialen I und L, altersgem. schöner Zustand.


Positions-Nr.: 247

Collier aus cremefarbenen u. bläulich-grauen Zuchtperlen

Ergebnis: 500 EUR

(beh.) mit einer diamantbesetzten Schließe zus. ca. 0,1 ct. Schließe GG 18K. L: ca. 50 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 244

Ring mit 1 Altschliffdiamant, ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 480 EUR

LGW ( I-J ) / VSI, 8 kleineren Diamanten, zus. ca 0,10 ct und 1 Perle, wohl Orientperle, Roségold 14K, RW 57,5, Anfang 20. Jh., Ringschiene tlw. ersetzt o. erweitert, altersgem. schöner Zustand.


Positions-Nr.: 229

Art Deco Damenring mit Diamantbesatz

Ergebnis: 480 EUR

davon mittig 3 Altschliffdiam. zus. ca. 0,35 ct LGW - GET / VS - SI umgeben von kleineren Diamantrosen, länglicher, leicht gewölbter, geometrischer Ringkopf, GG 14K, Schauseite platiniert, feine Mille...