Nr. 2456 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. Juli 2018

42 Ergebnisse
Positions-Nr.: 631

CARL TIELSCH/SCHLESIEN Teller, ab 1845-1848.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 634

MEISSEN großer Sahnegießer, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG kleine Rundschale, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 623

POTPOURRI Tafelaufsatz, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

Positions-Nr.: 637

Porzellanuhr, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 627

BOCK-WALLENDORF/DAMM Thüringen, 3 Figurengruppen, 19./20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN/KPM u.a. Konvolut von 8 Sammeltassen, 19./20. Jh.

Positions-Nr.: 628

FÜRSTENBERG Déjeuner im Empire-Stil, nach 1914

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Kratervase, 1924-1934.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 602

HUTSCHENREUTHER 2 Sonnenkinder, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 603

THOMAS/BAVARIA umfangreiches Monats-Speiseservice, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 614

SÉVRES Aufsatzschale, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN Konvolut 5 Teller bzw. Schälchen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 605

NYMPHENBURG Rundplatte und Korbschale, 20. Jh.

Ergebnis: 96,64 EUR

Positions-Nr.: 611

KPM BERLIN 3-tlg. Konvolut 19./20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 608

HEREND Cachepot 'Apponyi orange', 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei in Orange und Goldstaffage, Rocaillenrand, D ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Fächerschale, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Streublümchendekor, aufsteigende, wellenförmig profilierte Fahne mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen auf blauem Beistrich, D 20,5 cm.

Positions-Nr.: 610

LUDWIGSBURG Korbschale und Deckeldose, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 612

KPM Tischlampe, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN "Schreitender Eisbär", 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Entwurf von Niels Nielsen 1912, Darstellung eines schreitenden Eisbären, naturalistische Staffage, unter der Tatze Ritzzeichen "N.N. 1912" und bekrönte Wellenmarke, H 14 cm.

Positions-Nr.: 624

Tafelaufsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 135 EUR

Auf quadratischem Fuß verschraubte Korbschale mit Durchbruchdekor, Goldauflage, ungemarkt, stark berieben, (Schraube kann nicht festgestellt werden, locker), H 22 cm.

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL "Maria" Kaffeeservice, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 641

MEISSEN Prunkteller, 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit üppigem vegetabilem Reliefdekor und reicher mattierter Goldstaffage, 2 Schleifstriche, D ca. 28,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 607

ROYAL COPENHAGEN "Junge mit Kalb", 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Entwurf Christian Thomsen, Junge in blauer Kleidung und Holzschuhen an den Zügeln eines Kalbes zerrend. Altersspuren, Stempelmarke 1969-1974, H ca. 17,5 cm.