Nr. 2412 | Auktion 07. Oktober 2017

Samstag, 7. Oktober 2017

3 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Büste eines Mädchens, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Büste aus Alabaster, rückseitig bez. 'Kügler F.H.', auf Steinsockel montiert, H. ca. 21 cm, Nase berieben, starke Altersspuren.

Positions-Nr.: 831

CALWER, KARL (Höpfingen/Ludwigsburg 1896-1950 Weilimdorf, Bildhauer in Stuttgart), "Spatz", Bronze,

Ergebnis: 240 EUR

brüniert, vollplastische, hohl gegossene Tierfigur, auf der Plinthe im Guss sign. u. dat. "K. CALWER 1945", H: ca. 9 cm.

Positions-Nr.: 832

WELZEL, MANFRED (geb. 1926, Bildhauer in Stuttgart), "Schreitende Tänzerin",

Ergebnis: 480 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines jungen Mädchens mit erhobenen Armen und vorgesetztem rechten Bein, auf der Plinthe monogr. u. dat. "MW 98", H: ca. 36,5 cm.