von zus. ca. 0,82 ct. (gestempelt), WEISS - FEINES WEISS, VSI - SI, RW 59
20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.7 ct., teils mit leichten Verletzungen, 4 feine Smaragd-Carrés, Sicherungsmechanismus später aus unedlem Metall ersetzt, Maße: ca. 2 x 2 cm, spätes 19. Jh.
insgesamt 46 Brillanten von zus. ca. 1,38 ct, WEISS, VSI, GG 18K und Platin, sig. JACOBI, Länge Kette: ca. 46 cm, Länge Armband: ca. 19 cm, zusammen als lange Kette tragbar.
35 Farbedelstein-Cabochons, wohl Rubine und Saphire, 11 Brillanten von zus. ca. 0.2 ct., 3-reihige Ankerkette (Gold, Platin), Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger GG 18K.
ein Glied besetzt mit kl. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, LEICHT GETÖNT/ VS. Schließe besetzt mit einem herzförm. Saphir- Cabochon. GG 18 K. Handarbeit. Länge ca. 19,5 cm.
GETÖNTES WEIß (K-L)/ SI2, mit IGI Expertise v. 2015. WG 18 K. Ringgröße ca. 60.
"Don Pedro" ca. 8,45 ct, sowie sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,04 ct. GG 18 K. Anfertigung. Zertifikat anbei.
1 Kette Stäbchenkoralle, 1 Kugelkette mit Schließe GG 18 K, Paar Ohrstecker mit Korallenboutons in GG 14 K, ein RS Metall.
(ca.13 x 7,5mm). GG 18 K. W: ca. 51. Etui u. Umkarton anbei.
in WG 18K. L: ca. 56,5cm (später um 13cm ergänzt). KP ca. 3.600,-€. Cartier Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
besetzt m. einem Saphircabochon (ca. 3mm). GG 18K. KP ca. 1.800,-€. Cartier Etui, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
mit Einlage aus Falkenauge. WG 18K. Maße ca. 16 x 14,5mm. KP 2.730,-€. Cartier Etui, Zertifikat (o. Umschlag) u. Kaufbeleg anbei.
mit dunkler Einlage wohl aus Falkenauge. WG 18K. W: ca. 60. KP 2.380,-€. Cartier Etui, Umkarton, Zertifikat (o. Umschlag) u. Kaufbeleg anbei. Tragespuren.
mit Diamantbesatz zus. ca. 0,1ct. Stahl / GG 18K. W: ca. 52. Bulgari Etui, Umkarton u. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
wie blauem Topas (beh.), Peridot und einem pinkfarb. Zirkonia-Tropfen (ca. 26 x 13,5mm). WG 18K. W: ca. 59. KP 2.700,-€. Etui u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
zus. ca. 4,4ct (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 55,5, B: ca. 10mm. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren. Etui u. Zertifikat anbei.
zus. ca. 8,8ct (lt. Rechnung) umrahmt von fac. Saphiren zus. ca. 4,5ct (lt. Rechnung). GG 18K. L: ca. 19,5cm, B: ca. 11,5mm. KP ca. 8.600,-€. Rechnung anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 10 x 7,5mm). GG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 9,5mm. KP 2.700,-€. 2 Kaufbelege anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 10 x 7,5mm). GG 18K. L: ca. 19cm, B: ca. 9,5mm. KP 2.800,-€. Kopien d. 2 Kaufbelege anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 0,9ct) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifkat). GG 18K. W: ca. 53. KP ca. 2.500,-€. Wempe Etui, Umkarton, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß / VSI (lt. Kaufbeleg). WG 18K / Silber. U: ca. 17,5cm, B: ca. 18mm. KP ca. 5.100,-€. Wempe Etui, Umkarton, Garantie u. Kaufbeleg anbei. Tragespuren.
in WG 18K / Silber. L: ca. 19mm, B: ca. 11,5mm. Wempe Etui, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
1,9ct sowie 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat). GG 18K. W: ca. 60. KP ca. 2.100,-€. Wempe Etui, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 7 x 5,5mm) sowie 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat). GG 18K. W: ca. 60. Wempe Etui u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 7 x 5,5mm) sowie 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat). GG 18K. W: ca. 60. Wempe Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,5ct FEINES WEIß / VVS (lt. Kaufbeleg). WG 18K. L: ca. 22mm, B: ca. 14,5mm. KP 3.375,-€. Wempe Etui, Kaufbeleg u. Zertifikat (verschwommen) anbei. Leichte Tragespuren.
besetzt m. 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,06ct FEINES WEIß / IF (lt. Kaufbeleg). GG 18K, Details rhodiniert. KP ca. 1.200,-€. Wempe Etui u. Kaufbeleg anbei. Maße ca. 27,5 x 21,5mm. Leichte Tragespuren.
besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct FEINES WEIß / IF (lt. Kaufbeleg). GG 18K, Details rhodiniert. KP ca. 950,-€. Kopie d. Kaufbeleges anbei. Maße ca. 22 x 15,5mm. Leichte Tragespuren.
2,3ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct WEIß / VS (lt. Zertifikat). GG 18K, tlw. rhodiniert. KP ca. 2.500,-€. Wempe Etui, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei. Maße ca. 11 x 8,5mm.
besetzt m. gelben Saphircabochons zus. ca. 6,7ct. GG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 7mm. KP 3.300,-€. Wempe Etui u. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, Saphire leicht best.
mit Details aus Lapislazuli, geriffelte Oberfläche. GG 18K. KP ca. 890,-€. Wempe Etui u. Auswahlschein anbei. Tragespuren.
in GG 18K. KP ca. 1.300,-€. Wempe Etui u. Kaufbeleg anbei. Tragespuren.
in schlichter Form, geriffelte Oberfläche. WG 18K. Wempe Samtbeutel, Etui u. Kaufbeleg anbei.
in WG 18K. L: ca. 21mm, B: ca. 11mm. KP 2.410,-€. Chopard Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
in WG 18K. W: ca. 61, B: ca. 11mm. KP 1.210,-€. Chopard Zertifikat u. Kaufbeleg sowie Ringhalter anbei. Tragespuren.
zus ca. 0,3ct (lt. Kaufbeleg), rautenförmig angeordnet. WG 18K, rhodiniert. W: ca. 58. KP ca. 1.400,-€. Kaufbeleg sowie Ringhalter anbei.
zus. ca. 1,7ct sowie Achtkant-Diam. zus. ca. 0,2ct WEIß / VVS. WG 18K. W: ca. 58.
mit Blättern aus Nephrit u. Blüten aus Amethyst besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct LEICHT GET. WEIß / SI. GG 14K. Maße ca. 48 x 39mm. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,9ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. WG 14K. W: ca. 58.
ca. 1,1 ct, LEICHT GET. WEIß- WEIß/ SI, mit Kette, WG 18 K. Länge ca. 40 cm.
ca. 0,12 ct, WEIß/VVSI. GG 18 K/ PLATIN. Länge ca. 41 cm.
(ca. 20 x 15mm, helle Fliederfarbe) sowie einem Diam.-Brillant ca. 0,1ct WEIß / VSI, bezeichnet "Hofacker". WG 18K. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren.
in hellem Fliederton. WG 14K. L: ca. 84mm.
ca. 25ct in hellem Fliederton, bezeichnet "Hofacker". WG 18K. 56. Leichte Tragespuren.
in länglicher Form, ca. 20ct, bezeichnet "Hofacker". WG 18K. W: ca. 57. Leichte Tragespuren.
(ca. 14mm). WG 14K. L: ca. 30mm. Leichte Tragespuren.
(ca. 10,5mm) oval umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,5ct . WG 18K. W: ca. 56. Tragespuren.
(ca. 10mm). WG 18K. L: ca. 38-39mm, B: ca. 11mm. Tragespuren.
(ca. 12,8mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct, bez. "Hofacker". WG 18K. Leichte Tragespuren.
bestehend aus Ring und Anhänger. GG 14K. Ring W: ca. 56,6. Leichte Tragespuren.
eine Öse ausgefasst m. Achtkant-Diam. zus. ca. 0,04ct. GG 14K. L: ca. 18cm, B: ca. 11,5mm.
an einer feinen Erbskette. GG 14K. L: ca. 60mm.
ca. 0,35ct LEICHT GET. WEIß / VS - SI, bezeichnet "Hofacker". WG 18K. W: ca. 56, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.
(beh., 15 x 12mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct WEIß / VSI - SI. GG 14K / 18K. Ring W: ca. 52. Leichte Tragespuren.
(ca. 13,5 x 9,5mm) besetzt m. 2 Diam. im Princesscut zus. ca. 0,4ct WEIß / VSI u. 6 rundfac. Zirkonia. WG 18K / 14K. L: ca. 32,5mm. Leichte Tragespuren.
GG 18K. Ringgr. ca. 50. Leichte Tragespuren.
besetzt mit sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,20 ct. FEINES WEIß- WEIß/ VS- SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 53. (Gravur: "Cartier Paris")
mit 9 Brill. zus. ca. 0,49 ct., WEIß/ SI, GG 14K, CH. Bauer mit Zertifikat und Kaufbeleg.
grav., WEIß/SI, GG14K/ teilrhodiniert, Gliedercollier mit halbkreisförmigem Mittelteil,Emil Hasenfratz/ Pforzheim.
feines WEIß/ Lupenrein laut beil. Zertifikat, WG 18K, W: 54, Kaufbeleg von Juwelier Kurtz liegt bei.
zus. ca. 0,36ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - SI. WG 18K. Leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,5 ct, FEINES WEISS - WEISS, VVS - VS, GG 14K
besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct., WEISS - LEICHT GET. WEISS, SI, GG 14K
zus. ca. 2,9ct LEICHT GET. WEIß / SI - PI. GG 18K, rhodiniert. Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen, Steine tlw. best. / besch. L: ca. 16,5cm.
zus. ca. 1,3ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI. WG 14K. L: ca. 41cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen / beschädigt.
von zus. ca 0,3 ct., WEISS/ VSI-SI, ein weißer Opal von ca. 13,7 x 10 mm mit leichten Tragespuren, RW 57, schöne Handarbeit aus den 1940er - 50er Jahren
mit einem zentr. Brillant von ca. 0.25 ct. und 8 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.10 ct., alle Diamanten WEISS / SI - P, WG 15K, RW 57
zus. ca. 1,63ct (punziert) WEIß / VS - PI. WG 18K. W: ca. 51. Leichte Tragespuren, 2 Steine best.
ca. 1ct GETÖNT - BRAUN sowie 6 kleineren Diam.-Brillanten zus. ca. 0,06ct. WG 14K, rhodiniert. Leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
mit leicht strukturierter Oberfläche. GG 18K. Leichte Tragespuren.Maße ca. 26 x 20mm.
in intensiver Farbe. WG 14 K. Ringgröße ca. 56.
"Profil einer Dame". Fassung GG 18 K mit seitlich eingefassten Onyxeinlagen.
Schließe verg. Länge variabel (Verlängerungskette) von 39- 44 cm.
mit Perlen von ca. 2,8 - 7,2 mm, weiß - cremefarben, Schließe GG 14K, Platin doubliert.
grüner Turmalin von ca. 2,8 ct., flankiert von 2 Brillanten und 4 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,50 ct., WEISS / VSI - SI, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
von ca. 4.1 ct., handgefertigtes Unikat, Maße: ca, 4,5 x 2 cm, Mitte 20. Jh., Turmalin-Oberteil zeigt leichte Verletzungen.
8 eingeschliffene grüne Turmaline mit Tragespuren, 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct., Innenumfang ca. 16,5 cm, Spange mit Federmechanismus, wohl 1930er Jahre.
zusammen 19 Diamanten im Altschliff von zus. ca. 0,7 ct., WG 18K, Mittelteil teils schwarz emailliert (berieben), Kette wohl später, Gesamtlänge ca. 40 cm.
10 Diamanten in verschiedenen Schliffen, WG 14K mit Platin doubliert, Platinkette, Länge ca 42 cm, um 1925.
zus. ca. 0,50 ct, WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 60.
Schließe GG 14 K, Schauseite platiniert, mit drei kl. Diamanten. Perlengröße ca. 1,3 mm- 3,1 mm. Länge ca. 39 cm. (Diam. m. kl. Ausbrüchen)