Nr. 2329 | Auktion 06. Februar 2016

Samstag, 6. Februar 2016

7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Teekanne. CHINA, wohl um 1900

Ergebnis: 120 EUR

mit Emaille-Malerei von Blüten und Resten von Golddekor verziert. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 1151

CHINA kleine Teekanne, Alpacca, wohl um 1920.

Ergebnis: 120 EUR

Quaderförmiger Korpus, dreiseitig mit Emaillemalereien, doppelte klappbare Henkel, H. ca. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1152

Pinselablage aus Bambusholz. CHINA, Republik-Periode

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

beschnitzt mit Früchten und Fledermäusen, L ca. 12

Positions-Nr.: 1153

Schälchen aus grünem Stein. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

D 11. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1154

Elfenbeinschnitzerei eines Kindes mit einer grossen Drachenmaske spielend. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 230 EUR

verso sign., H ca. 4, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1155

Netsuke eines Sennin aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

mit einer Kürbisflasche vor einem Reisigbündel sitzend dargestellt, verso sign., L 3,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Positions-Nr.: 1156

Netsuke eines Unsterblichen aus Elfenbein. JAPAN, um 1920

Ergebnis: 240 EUR

sitzende Darstellung mit einer großen Kürbisflasche auf dem Rücken, H ca. 5,5, verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES