Weißporzellan mit kobaltblauem und goldfarbenem Rand, best. aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Brottellern, 12 Desserttellern, 3 Deckelterrinen versch., 5 Platten versch., 2 Saucièren, 2 flach...
Porzellan (besch., rep.), reiche bunte Staffage, Zierverg., 2 Kerzentüllen in Rocaillesockel eingearbeitet, H. 25,5 cm
Porzellan, brüniert, Ziervergoldung, H. 20 cm
Porzellan (min. ber.), partiell kobaltblauer Fond, bunte Streublümchen, reiche Ziervergoldung, bestehend aus: Mokkakännchen, 2 Tassen/UT, 2 Kuchentellern, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose
Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 4-tlg. Kaffeekern (2 Kannen versch. Größe, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose), 1 Deckeldose, 1 Kerzenständer, 1 gr. Teller, Väschen versch., 1 Zahns...
Feine Malerei, sign. A. Ell, ca.15x15, gerahmt.
Dekor: Rosa Rose. Bestehend aus 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 2 Saucieren, 4 Ovalplatten, Carréschale, 6 Schälchen und Kaffeekanne. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch....
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Schwertermarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 14,5/26 cm
Nach einem Entwurf von Siegmund Schütz. Auf der Wandung hochovale Reliefs in Biskuitporzellan mit weiblichen Akten. Blaue Zeptermarke, 1x rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. bes...
polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rocailliertem Landschaftssockel sitzende Dame mit Spitz. Gemarkt, l. besch., H. ca. 30 cm
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Der Rand mit relifiertem Blattdekor, ziervergoldet. Wohl urprüngl. Teil einer Etagère. Unterglasurblaue Schwertermarke, Brandfleck, ber., Alters- und Gebrauchsspur...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
Dekor: Victoria. Polychromer Blumen-und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, Rundplatte, Rundschale, Ovalplatte, Dreieckschale, Saliere (Chip), Sauciere und Deckeldose. Ma...
Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, H. ca. 20, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von Prof. Th. Kärner, Modell-Nr. 1163, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, Suppentasse mit UT, 6 Dessertschalen, Rundschale, 2 Carréschalen, große Vorlegeplatte. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 14 Kuchenteller, 11 Kaffeetassen mit UT, 3 Teetassen mit UT, Königskuchenplatte. Blaue Zeptermarke, Al...
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73366, Altersspuren, H. ca. 18 cm
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1907. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73375, Altersspuren, H. ca. 17 cm
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73364, Altersspuren, H. ca. 17 cm
ovoide Form auf getrepptem Rundfuß mit seitlichen Bandhenkeln. Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Reliefiert, Blaudekor, reich vergoldet. Henkelansätze und Deckelknauf mit reliefierten Akanthusb...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Alterssspuren, L. ca. 8/16,5 cm. Dazu zwei tiefe Blattschalen, ungemarkt.
Flechtrand, plastischer Apfel als Knauf. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.