Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

Samstag, 19. September 2015

91 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MEISSEN zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Fischplatte, um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Langgestreckte Form mit durchbrochen gearbeitetem Einsatz. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 53 cm

Positions-Nr.: 602

FRANKREICH/wohl Paris, museales Prunk-Kaffeeservice, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Figurengruppe "Frühling", Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN "Kugelspielerin", um 1900, 1. Wahl,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN/ PETER STRANG Clownkapelle, 20./21.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN herausragende Porzellanfigur "Maria Immaculata",

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Allegorische Figur "Die Luft", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Allegorische Figur "Das Feuer", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Allegorische Figur "Das Wasser", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Allegorische Figur "Die Erde", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Allegorische Figur "Der Frühling", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Allegorische Figur "Der Sommer", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Allegorische Figur "Der Herbst", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Allegorische Figur "Der Winter", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN "Putto auf Delphin", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Putto in eine Nautilusmuschel blasend. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 616

Ergebnis: 450 EUR

Putto mit Koralle in den Händen. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 11 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 617

MEISSEN große Figurengruppe "Die Bildhauerkunst", 1999,

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN kleiner Putto mit Schild, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 170 EUR

zarte Staffage, ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 9 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Kniende Amorette mit Bogen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Modell von Paul Scheurich. Zarte polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Bogen besch., H. ca. 14,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Kaminuhr mit Blumen und Vögeln, 20.Jh., 1.Wahl

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Papagei auf Baumstamm, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Bunte Staffage, blütenbesetzter Stumpf mit Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 15 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Rebhuhn, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Naturalistische Staffage, blütenbesetzter Sockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 9 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.