Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Samstag, 19. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
76 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

HOREMANS, JAN JOZEF I (ATTR./1682-1752/59): Festliche Gesellschaft.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd (Craquelé, rest., besch.), vielfigurige Szene einer holländischen, barocken Gesellschaft in prunkvoll ausgestattem Interieur, u. l. sign. "J (?). Horemans", 49x57 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1602

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (Attrib.) (1832 - 1906): Gehöft in idyllischer Landschaft.

Ergebnis: 540 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 27 x 23,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1603

VOLTZ, FRIEDRICH (1817-1886): Kühe an einer Furt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Öl/Holz (rücks. parkettiert), unten rechts signiert und datiert "Fr. Voltz/München 1883", stimmungsvolle Szene mit unterhalb einer mittelalterlichen Burg an einer Furt rastenden Kühen, 50,5x109 cm. Re...


Positions-Nr.: 1604

PIAZETTA, GIOVANNI BATTISTA (Umkreis), 18. Jh.: Mythologische Szene.

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl/Lwd. (doubliert), mythologische Szene mit zwei Frauen, eine auf eine antike Vase deutend, 50x45 cm, Rahmen, restauriert, Craquelé


Positions-Nr.: 1605

PAEDE, PAUL (1868-1929): Badende junge Frauen an einem Waldsee, 1909.

Ergebnis: 3.000 EUR

Öl/Lwd., u. rechts signiert u. datiert, stimmungsvoll mit Licht und Schatten spielende Szenerie fünf junge Frauen am Seeufer lagernd bzw. in ihm badend, 66,5x87 cm,Galerierahmen


Positions-Nr.: 1606

JOOS, EMMA (1882-1932): " Zwei Kinder auf Blumenwiese", um 1900,

Ergebnis: 950 EUR

Mädchen beim Blumenpflücken, Öl/Lwd., 70x48 cm (83x62 cm), verso Etikett Kunstverein Stuttgart, min. Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1607

EBERHARD, HEINRICH (Umkreis Adolf Hölzel; 1884-1973): " Pariser Vorstadt", 1952/54,

Ergebnis: 500 EUR

kubistische Stadtansicht, Öl/Lwd., u.l. sign. und dat., verso Etikett Kunsthaus Fischinger (Stuttgart) und "Kunstverein Stuttgart", Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1608

RENZ, ALFRED ( 1877-1930): "Piazza delle Erbe Verona", 19./20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

belebte Stadtszene, Gouache/Karton, ca. 48x68 cm (72x92 cm), u.l. sign., unter Glas gerahmt (Rahmen besch.), verso Etikett Württemb. Kunstverein, Blatt gewellt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1609

Wohl AUGSBURGER Maler (Umkreis Matthäus Günther (1705-1788)): "Susanna beim Bade", wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

Öl/ Karton, 16x13cm (23x20 cm), unter Glas gerahmt (Rahmen besch.), maroufliert, Craquelé, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1610

SÜDDEUTSCHER BAROCKMALER; 18. Jh.: Satyr und Amor belauschen eine schlafende Nymphe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert), fein komponierte mythlogische Szene einer an einem Postament mit antikischer Vase lagernden, schlafenden Nymphe, die heimlich von einem Satyr und Amor betrachtet wird, 100x...


Positions-Nr.: 1611

WOHL KAUFMANN, ADOLF/PSEUDONYM "TIETZ" (1848-1916): Moorlandschaft mit Reisigsammlerin.

Ergebnis: 370 EUR

Öl/Lwd., u. links sign, rücks. Reste eines alten bez. Zettels, 58x26 cm, gerahmt (stark besch.)


Positions-Nr.: 1612

BEZ. H. (HANS?) BACHMANN (1852-1917): Sommerliche Marschlandschaft mit Fischer, 1915.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Platte, u. rechts sign, u. dat., rücks. Etikett "Kunsthaus Schaller/Stuttgart", ca. 42x52 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1613

CROLL, GEORG HEINRICH/CROLL (1804-1879): Waldlichtung mit Kuhhirten und großer Eiche in Abendstimmung, 1831.

Ergebnis: 2.650 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, gedunkelt, rest.), u. links sign. u. dat., 64,5x81,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1614

MENGS, ANTON RAPHAEL (1728-1779), UMKREIS: Madonna mit segnendem Christusknaben.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd. (beschnitten, doubliert, rest.), 37,5x28,5 cm, Rahmen anbei (besch.)


Positions-Nr.: 1615

PORTRÄTMALER , 18. Jh.: Porträt der Luise Dorothea Magdalena von Gustedt, geb. v. Veltheim (1676-1731).

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd. (Ergänzung 20. Jh./Formatänderung von oval auf rechteckig., rest., min. Farbverlust), Darstellung einer jungen Adeligen in festlichem Barockgewand, 76x62 cm (urspr.)/120x84 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1617

FEHRLE, JAKOB WILHELM ATTR. (1884-1974): Schwäbisches Dorf am Fluß.

Ergebnis: 360 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren, fleckig), u. rechts monogr. "IWF", 22,5x30 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1618

HORN HARRY (Attrib.) (1901-1982)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Darstellung einer mediterranen Uferlandschaft mit Pinien, Öl/Hartfaser, 37x25, u.li.sign.u.dat., besch., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1619

ELLENSHAW, PETER (1913 - 2007), Irische Landschaft.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. '83, ca. 51 x 77, Rahmen minim. best.


Positions-Nr.: 1621

GIRARD, PIERRE ATTR (1806-1872): Landschaft bei Sorrent.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

1 Bl. Aquarell/Papier (montiert, Altersschäden), u. links sign. "Girard", auf Karton bez "...de Sorrent", 40,2x52,5 cm, gerahmt (min. besch., ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1622

HEILIGENMALER, Ende 18./Anfang 19. Jh.: Die Heilige Familie bei der Rast.

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Lwd. (stark besch., stark rest., Farbapl., doubl.), harmonische, klassizisitsche Komposition der Heiligen Familie, die bei einer Sphinx-Stele Rast findet und von Engeln beschenkt wird, 37x45 cm, Ra...


Positions-Nr.: 1623

LANDSCHAFTSMALER, 19./20. Jh.: Sommerliche Ansicht eines Gartenhauses am Hang.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, u. links unleserl. sign., stimmungsvolle Szenerie in impressionistischem Duktus, 22x31,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1629

WOHL SÜDOST-EUROPA, um 1800: Madonna und segnender Christusknabe mit dem Stieglitz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Lwd. (stärkere Altersschäden, rest.), 61x51 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1630

HEYN, AUGUST (1837-1920): Fröhliche Musizierrunde.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Öl/Holz, unten links siginert, sorgfältig geschilderte, vielfigurige Szene, eine gesellige Runde mit zwei Musikanten zeigend, 23,5x32 cm, Rahmen (Platte mit Rahmen verleimt); August Heyn war ein Schül...


Positions-Nr.: 1632

HÖFER, HEINRICH (1825-1878): Bergbauernhof mit Figurenstaffage an alpinem Bergsee, 1866.

Ergebnis: 1.700 EUR

Öl/Lwd (doubl. rest., Craquelé)., u. rechts sign. bez. "München" u. dat., 50x68 cm, gerahmt (min. besch.)