Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Samstag, 19. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

KOLIG, ANTON (1886-1950): Männlicher liegender Akt, 1944,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.620 EUR

Bleistift auf bräunlichem Papier, 38x28 cm (53x69cm), u.r. "16.2.44", dat., unter Passepartout und Glas gerahmt (Rahmen besch.), Blatt min. gewellt, Altersspuren, Katalog anbei, süddt. Privatbesitz, ...


Positions-Nr.: 1801

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen


Positions-Nr.: 1802

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

2 Farbaquatinta-Radierungen: 'Stilleben 1.7.79' und 'Ikarus', jeweils in Bleistift nummeriert: 60/150, betitelt, sign.u.dat.: 1979, gerahmt 31x25,5, besch.


Positions-Nr.: 1803

MORDSTERN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 Farbaquatinta-Radierungen: 'Landschaft 3.5.78' und 'Landschaft 15.5.78', jeweils in Bleistift nummeriert: 76/100, betitelt, sign.u.dat., gerahmt 53x41,5


Positions-Nr.: 1804

MORDSTERN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1979: 'Repräsentant der Ohnmacht', 94/100. 'Ikarus', E.A. 'Selbstinszenierte Spiritualität', E.A.7/8. Jeweils nummeriert, betitelt, sign.u.dat., gerahmt 51,41,...


Positions-Nr.: 1805

BARGHEER, EDUARD (1901-1979): "Sahara", 1967,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Bl. Farblithografie, 33,5x46,5 cm (Blattmaß 49 x63 cm), sign. u.r., min. Lichtrand, Wasserzeichne u.l., Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1806

BARGHEER, EDUARD (1901-1979): "Oase 2", 1973,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

1 Bl. Aquarell/Papier, ca. 39x53 cm, sign. und dat. u.r., Blatt gewellt, unter Passepartout und Glas gerahmt, am rechten Blattrand min. Riß, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1807

MONOGRAMMIST OK, 1. Hälfte 20. Jh.: Kauernde männliche Figur.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Kohlezeichnung /gebräunt, Altersspuren), u. rechts monogrammiert, rücks. Widmung an den Karlsruher Maler Karl Langenstein , 43x28 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1808

AKTMALER, BEZ. J. UHL (?), 19. Jh.: Akt eines stehenden Jünglings, 1827.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bleistift auf Papier (starke Altersschäden, besch., fleckig), u. bez.:" Gezeichnet von J. Uh.. 1827", 59x43 cm, Rahmen ohne Glas anbei


Positions-Nr.: 1809

DEUTSCHER KOPIST, Anfang 19. Jh.: 2 Zeichnungen nach

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Bleistift auf Papier (stärkere Altersschäden, fleckig), Studien des Savonarola und des Hl. Thomas nach Raffaels "Disputa" in den Stanzen des Vatikan, jeweils am u. Bildrand bez., 39x29 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1810

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Grafik "Die Schafe" aus der Folge "Das Hohelied des Salomon", 1971.

Ergebnis: 360 EUR

1 Bl. Farbradierung mit Goldstaffage (gebräunt), u. rechts sign., Aufl.Nr.186/250, 40x24 cm, hinter Passepartout gerahmt (min besch.)


Positions-Nr.: 1811

DEUTSCH, 19. Jh.: vier Daguerreotypien von Mitgliedern der Familie Schölkopf.

Ergebnis: 240 EUR

Oval (2 versch. Größen: 9,5x7,5/14,5x11 cm), rücks. nachträgl. Bez., Altersschäden


Positions-Nr.: 1812

DEUTSCH, 19.Jh.: 2 Ambrotypien mit Mitgliedern der Familie Schölkopf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Teils stärkere Altersschäden, 10,5x8,5/10x7 cm


Positions-Nr.: 1813

BESLER, BASILIUS (1561-1629): "Hortus Eystettensis: Hyacinthus serotinus maximus".

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. colorierter Kupferstich (Altersspuren, gebräunt, teils rissig), rücks. Beschreibung (schlägt leicht durch), 49,5x39 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1814

BESLER, BASILIUS (1561-1629): "Hortus Eystettensis: Hyacinthus stellatus italicus".

Ergebnis: 200 EUR

1 Bl. col. Kupferstich (altersspuren, min. fleckig, min. gebräunt), rücks. Beschr., 47,5x40 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeöff.)


Positions-Nr.: 1815

BESLER, BASILIUS (1561-1629): "Hortus Eystettensis: Hyacinthus Orientalis flore purpureus albus".

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. col. Kupferstich (Altersspuren, 1 Riss, min. gebräunt), 48x39 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeöff.)


Positions-Nr.: 1816

BESLER, BASILIUS (1561-1629): "Hortus Eystettensis: Geranium anglicanum va, riegatum".

Ergebnis: 200 EUR

1 Bl. col. Kupferstich (Altersspuren, knittrig), rücks. Beschr. 47,5x39 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeöff.)


Positions-Nr.: 1817

BESLER, BASILIUS (1561-1629): "Hortus Eystettensis: Armerius pleno rubro flore".

Ergebnis: 200 EUR

1 Bl. col. Kupferstich (gebräunt, Altersspuren), rücks. Beschr., 48x39 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeöff.)


Positions-Nr.: 1818

BESLER, BASILIUS (1561-1629): "Hortus Eystettensis: Symphijtum maiusflore purpureo".

Ergebnis: 200 EUR

1 Bl. col. Kupferstich (Altersspuren, min. verschmutzt), o. rechts Nr. "83", rücks. Beschr., 47,5x39,5 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeöff.)


Positions-Nr.: 1819

GRIEN, HANS BALDUNG (1484-1545): Die Bekehrung des Saulus, 1515/17.

Ergebnis: 600 EUR

1 Bl. Holzschnitt/Büttenpapier (besch., gebräunt, fleckig, beschnitten, rücks. auf Pappe montiert), u. links in Platte sign., rückseitig Sammlungsstempel "W.D." (wohl W.E. Drugulin), handschriftl. Inv...


Positions-Nr.: 1820

BLACKWELL, ELIZABETH (1710-1774): vier botanische Blätter, Plattennrn. 10, 15, 36, 65, aus: "Herbarium Blackwellium

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

emendatum...", Nürnberg, ab 1749. 4 Bll. col. Kupferstiche (Altersspuren, fleckig, gebräunt), ca. 29x18,5 cm, geradhmt (ungeöffn.)


Positions-Nr.: 1821

MULDER, JOSEPH (1659 - ca. 18718): fünf Blätter, Plattennrn. 8, 39, 41, 54, 57, aus: "Metamorphosis Insectorum

Ergebnis: 400 EUR

Surinamensium..." von Martia Sybilla Merian, Amsterdam/paris 1705-1771. 5 Bll. col. Kupferstiche (Altersspuren, gebräunt, fleckig), in der Platte sign., ca. 32,4x24,5 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeö...


Positions-Nr.: 1822

HOOKER, WILLIAM (1779-1832): 4 Grafiken aus "Pomona Herefordensis", nach Originalen von Elisabeth Matthews, 1811.

Ergebnis: 120 EUR

4 Bll. Aquatinta-Stiche, col., (gebräunt, teils fleckig, Altersspuren), rücks. Etiketten Galerie Bühler/Stuttgart, 28,5x21 cm, hinter Passep. gerahmt (besch., ungeöff.)


Positions-Nr.: 1823

EDWARDS, GEORGE (1694-1773): 5 Grafiken aus "A History of Uncommon Birds": Nrn. 35, 131, 189, 260, 355.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

5 Bll. col. Kupferstich, (Lichtränder, fleckig, gebräunt), 23,2x17 cm, hiinter Passp. ger. (besch., ungeöffn.)