Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

 

Samstag, 22. November 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
674 Ergebnisse
Positions-Nr.: 276

Mittelteilcollier SILBER mit Perlmutt und Grünachat.

ohne Limit

Länge ca. 60cm.


Positions-Nr.: 1175

Konvolut: Münzen

ohne Limit

u.a. Cash Münzen, CHINA


Positions-Nr.: 2813

Petroleumlampe, 20. Jh.

ohne Limit

Keramikkorpus mit Floraldekor und Goldapplikation, Metallfuß mit 4 Löwenköpfen, bekrönt von Kugel aus Opakglas, H. ca. 62 cm, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 3005

Konvolut Dosen "Edison Amberol Records", Anfang 20. Jh.

ohne Limit

Drei Zylinderdosen, z.T mit Inhalt, stark besch.


Positions-Nr.: 0

1 Flasche "Peuchet" Armagnac, 1962,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6 EUR

Frankreich.


Positions-Nr.: 662

BAUER & PFEIFFER zwei Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 55

KARL BUB Speisewagen, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12 EUR

Blech, lithographiert. Dazu Postwagen (ungemarkt) 50121, grün lithographiert, besch., L. ca. 11/17,5 cm


Positions-Nr.: 1200

"ATLANTIS. Länder, Völker, Reisen", umfangreiches Konvolut Zeitschriften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft


Positions-Nr.: 62

KARL BUB Häuschen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

Blech, lithographiert. Gemarkt, besch., L. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 3013

GROSSAG zwei Heizkissen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

Nr. 296 und Radioton-Heizkissen. Im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 860

Konvoulut Puppen-Porzellan, z.T. GOEBEL: Hummel, "Er liebt mich", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

bestehend aus 4 Tellern, 2 Tassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kaffekanne, 1 Fingerhut, Altersspuren.


Positions-Nr.: 653

Konvolut HUTSCHENREUTHER, 2-tlg., 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Bestehend aus Bonbonnière (D. ca. 15,5 cm) und Vase (H. ca. 25,5 cm), besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1514

1 Flasche Kahlúa Kaffeelikör,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

700 ml, Mexiko.


Positions-Nr.: 1500

1 Flasche Peter Heering Kirschlikör,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

750 ml, Karton.


Positions-Nr.: 756

Wohl MOSER Schale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

honiggelbes Glas mit blauen Farbeinschlüssen und eingestochenem Luftblasendekor. Vegetabile Form, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 757

Wohl MOSER Glasvase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

honiggelbes Glas mit blauen Farbeinschlüssen und eingestochenem Luftblasendekor. Vegetabile Form, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 41

Konvolut große Bleisoldaten, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

u.a. Reiterfiguren, unbemalt; Palmen, Zäune und Bäume, bemalt, l. besch.


Positions-Nr.: 60

KIBRI Bahnhof, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Blech, lithographiert. MIt Vordach und Turmuhr, besch., Dach des Turmes fehlt, L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 647

LUDWIGSBURG Mokkakännchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Weißporzellan mit Ozierrelief, H. ca. 18cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 700

GUSTAVSBERG(?) "KAN DU IKKE TALE?", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Ton, vollrund gearbeitet. Sitzender Hund mit kleinem Kind. Bezeichnet, Nr. 513. Min. best., Altersspuren, L. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 0

Münzen - Sammlung Numisbriefe mit ca. 115 DM Nominale,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 617

THUN Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Ziebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelterrine und 5 Kaffeetassen mit 7 UT. Gemarkt, Alterssch., dazu Kuchenschaufel.


Positions-Nr.: 666

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh., 2. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.


Positions-Nr.: 1168

Konvolut: 3 Vasen, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

jeweils mit figürlicher Malerei, eisenrotem Rand und Goldverzierung, H 15/25


Positions-Nr.: 1609

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines kleinen Mädchens, 1958.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Graphit/Papier, u.r. sign. u. dat., ca. 22,5x16,5 cm, Rahmen (besch.), gebräunt


Positions-Nr.: 622

Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Zeptermarke, besch.


Positions-Nr.: 1659

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Mann.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 16,5 x 12,5, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2530

Fußschale, deutsch, 1.H. 20.Jh., Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

gemarkt 835. Auf schmalem Fuß, blütenförmig. Mit Widmung, Alterssch., H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 2534

Zigarettenetui, Österreich, um 1900, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

gemarkt. Mit seitlichem Kleeblattdekor und bez. "Bélae", Alterssch., L. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19.Jh./um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus fünf Tellern in versch. Größen, tlw. Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., dazu zwei Vorlegebesteckteile.


Positions-Nr.: 704

Keramikvase im Renaissance-Stil, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Alterssp...


Positions-Nr.: 839

BOHN, KURT (1909-1991),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Knieende. Gefasst und bezeichnet. Unterseitig Etikett Kunsthaus Schaller, besch., H. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 847

Stehender Bulle, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Alterssch., ungemarkt, L. ca. 55 cm


Positions-Nr.: 1166

2 Bakelit-Walrosszähne

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

graviert in der Art des 19. Jhdts. mit Holzaufsteller


Positions-Nr.: 1201

"Neu=aufgerichteter Gothaischer Beth=Tempel...", 1742,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

verlegt durch J.A. Reyher. Dazu "Teutscher Psalter", 1674, besch.


Positions-Nr.: 77

UM 1900: kleine Porzellankopfpuppe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Biskuitporzellan, am Hinterkopf undtl. bez., Glasaugen, Massekörper, besch., Altersschäden, H.18 cm


Positions-Nr.: 228

Bernstein Collier im Verlauf mit Anhänger Bernstein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Vergoldet, Tragespuren.


Positions-Nr.: 648

LUDWIGSBURG Korbschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Geflecht durchbrochen, Blumenmalerei im Spiegel, Goldrand, D. ca. 21cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1146

Holzschnitzerei einer Giraffe. OSTAFRIKA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

reduzierte Darstellung, klar und elegant ausgearbeitet, auf rechteckigem Holzsockel, H 44,5


Positions-Nr.: 1631

DÜRR, THOMAS F. (1931): Baum im herbstlaub.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/PLatte, u.r. monogr., impressionistische Heidelandschaft in bunten Herbsttönen, 19x26 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1656

Portraitist (18. Jh.): Bärtiger Mann mit Barett.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ÖL/Lwd./Karton, unsign., ca. 11 x 14, gerahmt


Positions-Nr.: 2500

WILHELM BINDER, ca. 1930er Jahre: feine Art-Deco-Aufsatzschale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 210x140

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen


Positions-Nr.: 0

Ritualstab aus Holz. KONGO/AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.


Positions-Nr.: 1658

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Greis.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 23,5 x 17,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 681

NYMPHENBURG Mokkaservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Form: gerippt, Dekor mit polychromen Blumen. Bestehend aus Kännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT. Dazu zwei Schälchen. Grüne Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1145

Elefantenkarawane aus Ebenholz. OSTAFRIKA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

L 46, besch.


Positions-Nr.: 1692

Portraitist (19. Jh.): Bildnis einer Greisin mit Haube.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 35 x 28, gerahmt, Altersspuren, minim besch.


Positions-Nr.: 0

Briefmarken - Kleiner Karton mit 3 Alben, kleinen Einsteckbüchern und Tüten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Alle Welt, vorwiegend Dt. Reich.


Positions-Nr.: 31

Reitkamel, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

auf Rollen bzw. als Wippe montiert. Holz, farbig gefasst, Satteldecke. L. besch., H. ca. 82 cm


Positions-Nr.: 689

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...


Positions-Nr.: 1159

Feines Teeservice. JAPAN, 20. Jh., für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Eierschalenporzellan bemalt mit blühenden Bäumen und Kranichen auf beigefarbenem Fond, alle Teile sind sign. und verso eisenrot gemarkt. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zucker...


Positions-Nr.: 1162

Edelsteinpapagei. BRASILIEN, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Körper aus blauem Stein, Schnabel und Schwanz aus orangefarbenem Stein. Füße aus Metall. Auf einer Amethystdruse sitzend, H 22. Besch., geklebt.


Positions-Nr.: 1147

Ahnen- bzw. Lebensbaum aus Ebenholz. MAKONDE/TANSANIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

H 38. Altersspuren


Positions-Nr.: 1690

RAVE, JOHANNES (*1955): Ohne Titel, 1988.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, u.l. sign, bez. und dat. " Jo Rave, 3, 1988", 50x70cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden, Blatt min. gebräunt.


Positions-Nr.: 1691

Portraitist (19. Jh.): Bildnis eines bärtigen Mannes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Öl/Karton, unsign., ehemals ovaler Bildausschnitt, ca. 40 x 32, gerahmt.


Positions-Nr.: 212

Konvolut: Granatschmuck: Mittelteilcollier + Medaillonanhänger Double.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

Länge ca. 42 cm/ Anhänger Länge ca. 5 cm.


Positions-Nr.: 0

Briefmarken - Nachlass, alter Koffer mit Briefmarken. Unter anderem altes Schaubek Permanentalbum.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Weiterhin guter Posten Briefe. Umfangreiche Position Inflationsbögen. Besichtigung lohnt sich!


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 848

Bez. DILLER, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Liegender Löwe. Wohl Guß, bräunlich patiniert, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 52 cm


Positions-Nr.: 1606

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt einer alten Dame.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Platte, unsign., 54x41 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1607

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines alten Herrn.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1689

RAVE, JOHANNES (*1955): Ohne Titel, 1987.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, o.l. sign. und datiert "Jo Rave 5.12.1987", 70x88 cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden.


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. GASHGAI/SÜDPERSIEN, 20. Jh., 200x135

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 88

Wohl FISCHER Landaulet mit Fahrerfigur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Blech, lithographiert. Zwei Türen zum Öffnen, Einschlaglenkung, Funkenrücklicht (Feuerstein abgenutzt), Uhrwerk fkt., ungemarkt, l. besch., l. rest., L. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 274

Mittelteilcollier Silber/ GG mit Orientperle und kleinen Dia.-Rosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Kette Silber/- Platinlegierung. Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 695

Seltene Aufsatzschale mit eingebauter Spieluhr, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Auf rundem Sockel mit hochgezogener Wandung, tlw. durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung mit Blütenfriesen, min. besch., D. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 292x158

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden, getreppten Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über 4850.-€ und Zertif...


Positions-Nr.: 1610

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines Ingenieurs im Arbeitskittel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Platte, u.r. sign. 90x70 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren


Positions-Nr.: 1807

FUCHS, ERICH (1916-1990): Ohne Titel, 1962.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Abstrakte Komposition mit einer minimalistischen schwarz-weiß Farbauffassung, Gouache auf Papier, u.r. sig. und dat. "Erich Fuchs 1962", 48,5x63 cm, ungerahmt, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1158

Ovalplatte. CHINA, Qing-Dynastie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

mit unterglasurblauer, figürlicher Malerei verziert, verso unterglasurblaue Pfirsichmarke, L 40,5


Positions-Nr.: 0

Briefmarken - Umzugskarton mit mehreren Alben. Dabei Bund Sammlung ab 1949 Postfrisch und gestempelt. Ohne Posthornsatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 399,99 EUR

weiterhin 20 Jahrbücher Bund. Dabei Jahrbuch 1973 gepr. weiter Bedarfspost Europa und Tütenposten.


Positions-Nr.: 215

Brosche "Blumenkorb" GG 18 K mit vielen kleinen Dia.-Brill.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 399,99 EUR

und Smaragden/Rubinen/Safiren.


Positions-Nr.: 39

BING Uhrwerk-Dampfschiff, wohl um 1912.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Mit vier Schornsteinen. Blech, vielfarbig bemalt. Lithographiertes Bing-Etikett mit "GBN"-Logo, wohl Nr. 155/352, besch., L. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 38

TIPPCO Bombenflieger D-OLAF, 1934-1942.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Blech, lithographiert in graugrün, rot, schwarz und braun. Uhrwerksantrieb, Schlüssel anbei, l. besch., Bomben fehlen, L. ca. 27 cm



Positions-Nr.: 682

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Korbrandrelief und feiner polychromer Blumendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, 8 Kaffeetassen mit UT und 9 Desserttellern. Grüne Stempelmarke, Pressm...


Positions-Nr.: 830

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (?-1938), "Schäfergruppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Gießerstempel (unleserl.). Auf Sockel montiert, min. besch., L. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 2817

Sekretär im holländischen Barockstil, um 1900, Wurzelholzfurnier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Bombierte Front mit 3 Schüben und 1 Schreibklappe auf 4 Tatzenfüßen, innen mit 4 Fächern, 9 Schüben und 1 Geheimfach, partiell mit floralem Schnitzdekor, Schlüssel für Schreibklappe anbei (Schlüssel f...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1 Hälfte 20. Jh., 210x135

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben


Positions-Nr.: 401

OMEGA "Seamaster" Titan/ GG 18 K, Chronograph, Quarz-Werk "Multifunktion".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

1980/90 er Jahre. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1698

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (Attrib.) (1832 - 1906): Gehöft in idyllischer Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 27 x 23,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 2524

Meist GEBRÜDER KÖBERLIN Speisebesteck, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Marken 800. Bestehend aus 6 Messern, 6 Gabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffelöffeln und Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 216

Armband WG 18 K mit 39 Rubinen zus. ca. 1,87 ct und 24 Dia.-Brill. zus. ca. 0,13 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 579,99 EUR

Länge ca. 19cm. Zertifikat anbei.



Positions-Nr.: 2835

Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil, mit facettiertem Glasbehang, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

18-flammig, elektrifiziert, H. ca. 68, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Behang nicht komplett.


Positions-Nr.: 1653

Ikone, Darbringung Jesus Christus im Tempel, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Tempera

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Mit geschnitztem Rahmen, ca. 58 x 39,5 (mit Rahmen), Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 2522

KOCH & BERGFELD Paar exzellente Leuchter, Sterling Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

gemarkt. 2-flammig, auf geschwungenem Sockel gewulsteter Schaft. Große Rocaillen halten die beiden seitlichen Tüllen. Alterssch., H. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 1161

Buddha. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Holzschnitzerei, blattvergoldet und mit Glassteinchen verziert. Auf einem Lotussockel stehende Darstellung, H 104. Auf quadratischem Holzsockel montiert, H gesamt 130. Altersspuren, mit Zertifikat


Positions-Nr.: 665

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

seltener, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Korbrandrelief. Bestehend aus 14 Speisetellern, 6 Abendbrottellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine, Sauciere, zwei Rundplatten, Ovalplatte und Dreiec...


Positions-Nr.: 217

Mittelteilcollier mit SWZP, doppelreihig, Schließe GG 14 K mit 3 oval facettierten Safiren;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

1 Rundiste etwas bestoßen; Länge ca. 45cm.


Positions-Nr.: 303

Damenring GG 18 K mit pinkem Turmalin und kleinen Dia.-Brill.zus. ca. 0,25 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Weite 64.


Positions-Nr.: 2525

GEBRÜDER KÖBERLIN u.a., umfangreiches Speisebesteck, Silber, um 1900 und später,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

gemarkt 750/800. Bestehend aus 9 Vorspeisemessern (1xungemarkt), 1 Vorspeiselöffel (13lötig), 11 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 11 Speisegabeln, 16 Speiselöffeln (tlw. mit Tremolierstrich), dazu 1...


Positions-Nr.: 2842

MURANO, 8-flammiger Deckenlüster, farbloses Glas partiell rosa durchfärbt, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Mit dekorativen Blütenstengeln besetzt, H. ca. 102, elektrifiziert, anbei Ersatzteile, Funktion nicht gebrüft.


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. KESHAN/ZENTRALPERSIEN, 20. Jh., 346x246

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

rotgrundiges Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 304

Damenring GG 18 K mit fac. Rubin und Princess Dia. zus. ca. 1,2 ct TCR/vsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.140 EUR

Weite 65.