Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

Samstag, 22. November 2014

86 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1609

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines kleinen Mädchens, 1958.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1659

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Mann.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 16,5 x 12,5, gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1631

DÜRR, THOMAS F. (1931): Baum im herbstlaub.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1656

Portraitist (18. Jh.): Bärtiger Mann mit Barett.

ÖL/Lwd./Karton, unsign., ca. 11 x 14, gerahmt

Positions-Nr.: 1658

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Greis.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 23,5 x 17,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1692

Portraitist (19. Jh.): Bildnis einer Greisin mit Haube.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 1691

Portraitist (19. Jh.): Bildnis eines bärtigen Mannes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Öl/Karton, unsign., ehemals ovaler Bildausschnitt, ca. 40 x 32, gerahmt.

Positions-Nr.: 1607

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines alten Herrn.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1610

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines Ingenieurs im Arbeitskittel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1698

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (Attrib.) (1832 - 1906): Gehöft in idyllischer Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 27 x 23,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1653

Ikone, Darbringung Jesus Christus im Tempel, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Tempera

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 1638

FRANCESCHINI, EDOARDO (1928-2006): Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Öl/Lwd., rücks. sign. und dat. (19)81, 70x59,5 cm, Atelierrahmung; das Gemälde wurde 1981 im Zuge der Werkschau in der Ulmer Galerie Milano 1981 erworben

Positions-Nr.: 1687

MAX, GABRIEL CORNELIUS V. (1840-1915): Bildnis eines Mädchens (Tondo).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 1675

MODERSOHN, OTTO (1865-1943): Abendlandschaft, 1941(?).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

Positions-Nr.: 1652

Ikone, Prophet Elias Kopie nach einer byzanditschen Ikone des 16. Jh., 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Tempera/Lwd./Holz, rückseitig Klebeetikett, ca. 33 x 25.

Positions-Nr.: 1608

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): verschneite Alblandschaft.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 1667

Monogrammist K. I. (19./20. Jh.), Kanal mit Segelboot, Niederlande 1914.

Ergebnis: 75 EUR

Öl/Holz, rückseitig mit Klebeetikett dat. 1914, ca. 25 x 32,5, gerahmt, rest.

Positions-Nr.: 1611

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines Kameraden/Karelien, 1944.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1666

Landschafter (19. Jh.): Dorf am Fluß.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 27 x 40,5, gerahmt, besch., rep.

Positions-Nr.: 1670

BREGENZER, GUSTAV (Attrib.) (1850 - 1919): Bildniss eines Kindes.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Karton, unsign.ca. 18 x 18, gerahmt.

Positions-Nr.: 1686

HARTUNG, HORST (1921): Rufender Auerhahn imTannenwald.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign., 80x70 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1601

MONOGRAMMIST: Flußlandschaft, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1663

Portraitmaler (18. Jh.): Bildniss eines adeligen Herren in dekorativem Rahmen.

Ergebnis: 120 EUR

Kreide/Papier, unsign., rückseitig bez. ca. 27 x 19,5, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1669

BREGENZER, GUSTAV (Attrib.) (1850 - 1919): Bildniss eines gelockten Knaben.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, unsign.ca. 17 x 17, gerahmt.

Positions-Nr.: 1685

KANT, WILLI (* 6.5.1912): Bauernhof am See, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz., sign. u. bez. 'Mchn.', ca. 30 x 40, gerahmt.

Positions-Nr.: 1701

Bild, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

dekoratives Intérieur mit Mädchen und Kanarienvogel, Öl/Holz,hübscher Rahmen, 52x40

Positions-Nr.: 1657

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 23,5 x 17,5, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1702

Genremaler, Interieurszene im Stil des Rokokos, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Holz, unleserl. sign., ca. 21 x 16, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1622

NORTHMANN, HANS (1883-ca. 1956): Birkenallee im Herbst.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1649

Marienikone, Gottesmutter von Kasanskaja, Nordrussland zw. 1880 und 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Tempera/Holz, ca. 26,5 x 21,5, anbei Expertisenkopie, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1700

LANDSCHAFTER wohl Fritz Stattler (1867 - 1937): Obstbaumblüte.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Hartfaserplatte, links unten unleserl. sign., ca. 54 x 70, gerahmt.

Positions-Nr.: 1630

DÜRR, THOMAS F. (1931): Pappeln am Fluß.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1668

BREGENZER, GUSTAV (1850 - 1919): Bildniss eines Mädchens mit blumenbekränztem Haar.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Karton, sign. u. dat 1903, ca. 19 x 19, gerahmt.

Positions-Nr.: 1664

Monogrammist: wohl Bildniss des Josef Lauchert um 1804.

Ergebnis: 190 EUR

Guoache/Karton, monogr. u. dat., ovaler Bildausschnitt, ca. 21 x 15, gerahmt.

Positions-Nr.: 1651

Kreuzikone, Tempera/Holz, wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 216 EUR

Ca. 37,5 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1662

Bildnissmaler (18. Jh.): Portrait einer adeligen Dame.

Ergebnis: 220 EUR

Gouache/Papier, unsign., rückseitig bez., ca. 21,5 x 16, gerahmt.

Positions-Nr.: 1684

Heiligenikone, Hauptmann Longinus, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Tempera/Holz, ca. 22 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Farbabplatzer.

Positions-Nr.: 1679

Ikone, Darstellung dreier Heiliger, Russland 19. Jh., Tempera/Holz.

Ergebnis: 250 EUR

Hlg. Alexis/Hlg. Antiphas/Hlg. Pelgea, 32 x 28, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1637

FREITAG, FRITZ (1915-1977): Darstellung der Stadt Bitterfeld (beidseitig bemalt), 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1680

Ikone, mit 3 Registern und Messingoklat, Russland 19. Jh., Tempera/Holz.

Ergebnis: 270 EUR

Ca. 26 x 21, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1696

PETERS, ANNA (Attrib.) (1843 - 1926): Herbstlandschaft.

Ergebnis: 270 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 39 x 29, gerahmt.

Positions-Nr.: 1633

BERBER, MERSAD (1940-2012): Porträt eines jungen Mädchens, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1635

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1660

Portraitmaler (18. Jh.): 2 Gegenstücke eines Ehepaars im Rokokostil.

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd., unsign., bez. 'Aetatis suae 40 /26' - im Alter von 40 (er) u. im Alter von 26 (sie), ca. 40 x 30, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1671

Süddeutscher Meister (18. Jh.): Rast der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten.

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 68 x 95, gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1647

Ikone, Thronender Engel, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Tempera/Holz, ca. 22 x 17,5, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.

Positions-Nr.: 1697

PETERS, ANNA (Attrib.) (1843 - 1926) gebundenes Skizzenbuch.

Ergebnis: 300 EUR

Bleichstiftzeichnungen tlw. aquarelliert/Papier, ca. 80 Skizzen mit div. Motiven, ca. 12 x 19, stockfleckig, gebräunt.

Positions-Nr.: 1644

Vierfelderikone, Holz/Tempera, Nordrussland zw. 1880 und 1900.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1642

Vierfelderikone, Holz/Tempera, Zentralrussland 1893.

Ergebnis: 320 EUR

Darstellung des Hl. Nikolaus und der Gottesmutter, ca. 35,5 x 31.

Positions-Nr.: 1602

ANONYMER MALER: Venusdarstellung, 18./19. Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 1641

Heiligenikone, Holz/Tempera, wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Zweigeteilte Darstellung der irdischen und himmlischen Zone mit Verweis auf die Gottesmutter als Symbol für die orthodoxe Kirche, ca. 35,5 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1634

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1665

ORTH, BENJAMIN (1803 - 1875): Bildniss einer jungen Frau mit reichem Goldschmuck.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 1843, ca. 37 x 29, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1655

Ikone, thronender Jesus umgeben von Heiligen, Russland 19. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 400 EUR

Ca. 39 x 30, Altersspuren, rest,.

Positions-Nr.: 1683

Festtagsikone, Christis Auferstehung und Höllenfahrt, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1703

VILLIE, MIKHAIL YAKOVLEVICH (1838-1910): Südländische Landstrasse mit bauernpaar.

Ergebnis: 480 EUR

Aquarell/Papier, u.l. sign, detailreiche Darst. eines Bauernpaars mit Esel in sommerlicher Umgebung, ca. 27x19,5 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1643

Marienikone, Mutter Gottes Petschenskaja, Zentralrussland um 1800.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1645

Heiligenikone, Holz/Tempera, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1619

ZÜGEL, HEINRICH V. (1850-1941)/UMKREIS: Bauer mit Kühen.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1646

Ikone, 4 Register mit Darstellung von Heiligen, Russland 19 Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1625

BEZ. S.MITTLER: Frauenporträt, 1879.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1614

NAUMANN, FRITZ (19./20.Jh): Treidelschiffer vor mittelalterlicher Stadt.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign., 60x90 cm, aufwändige Rahmung

Positions-Nr.: 1678

Ikone, Gottesmutter von Smolensjaka, wohl Russland 19. Jh., Tempera/Holz.

Ergebnis: 600 EUR

Mit reichem Rahemdekor, ca. 31 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1661

Portaitmaler (18. Jh.): 2 Gegenstücke eines Ehepaares im Rokokostil.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., unsign., Darstellung zweier Standespersonen in aufwendiger Robe, ca. 40 x 31, gerahmt, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1648

Marienikone, Gottesmutter Wladimirskaja, Nordrussland um 1800.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1672

PIELER, FRANZ XAVER (1879 - 1952): Blumenstillleben in altmeisterlichem Stil.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Holz, monogr. 'PF', ca. 60 x 48, gerahmt

Positions-Nr.: 1612

VELTEN, WILHELM (1847-1929): "Vor dem Wirtshaus".

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1613

VELTEN, WILHELM (1847-1929): "Vor der Schmiede".

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1620

WILLROIDER, LUDWIG (1845-1910): Weiden an einem Bachlauf.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1673

Prunkrahmen, Ende 19. Jh., Holz/Stuck goldfarben gefaßt.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1640

Festtagsikone Christis Auferstehung und Höllenfahrt, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1654

Ikone, Jesus heilt einen Blinden, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 660 EUR

Mit geschnitztem Rahmen, ca. 57 x 40, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1621

CHWALA, FRITZ (1872-1936): alpiner Gebirgssee mit Blick auf eine Kirche unterhalb eines Gletschers.

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., 49,5x80 cm, Rahmen, Altersspuren

Positions-Nr.: 1639

Festtagsikone Christis Auferstehung und Höllenfahrt, Russland Ende 18. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1676

WOHL NIEDERLANDE, 18./19. Jh.: Großes Stillleben.

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 1695

PETERS, ANNA (1843 - 1926): Stillleben mit Blumenstrauß in Vase.

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 45 x 35,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1623

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971): "An der Glocknerstrasse".

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 1626

HEILIGENMALER, 18. Jh.: Die Einschiffung der Königin von Saba.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 1681

Vedutenmaler (18. Jh.): nächtlicher Stadtbrand, wohl Frankreich.

Ergebnis: 960 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 34 x 45,5, gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1694

PETERS, ANNA (1843 - 1926): Stillleben mit Rosenstrauß.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1624

LECHNER, FERDINAND (1855-?): Südtiroler Bergpanorama mit Wasserfall (Partschinser Wasserfall?).

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1650

Ikone, Darstellung des Abendmahls, wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR

Tempera/Holz, ca. 35,5 x 74,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1693

Wohl VAN DER SMISSEN, DOMINICUS (1704 - 1760): Allegorie des Herbstes.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1677

ASKEVOLD, ANDERS (1834-1900): Der Hardangerfjord.

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 1632

HILLER-FOELL, MARIA (1880-1943): Venus mit Tauben.

Ergebnis: 3.900 EUR