Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

 

Samstag, 22. November 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
674 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Ritualstab aus Holz. KONGO/AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.


Positions-Nr.: 0

DEUTSCH, Zierschälchen "Schwan", wohl Anfertigung auf Kaiserlichen Wunsch für die Mitglieder des Kaiserlichen Yacht-Clubs,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...


Positions-Nr.: 0

1 Flasche "Peuchet" Armagnac, 1962,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6 EUR

Frankreich.


Positions-Nr.: 0

Briefmarken - Kleiner Karton mit 3 Alben, kleinen Einsteckbüchern und Tüten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Alle Welt, vorwiegend Dt. Reich.


Positions-Nr.: 0

Briefmarken - Umzugskarton mit mehreren Alben. Dabei Bund Sammlung ab 1949 Postfrisch und gestempelt. Ohne Posthornsatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 399,99 EUR

weiterhin 20 Jahrbücher Bund. Dabei Jahrbuch 1973 gepr. weiter Bedarfspost Europa und Tütenposten.


Positions-Nr.: 0

Briefmarken - Motivsammlung Olympia 1980 und

Ergebnis: 70 EUR

DDR noch in Versandtaschen.


Positions-Nr.: 0

Briefmarken - Nachlass, alter Koffer mit Briefmarken. Unter anderem altes Schaubek Permanentalbum.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Weiterhin guter Posten Briefe. Umfangreiche Position Inflationsbögen. Besichtigung lohnt sich!


Positions-Nr.: 0

Münzen - Sammlung Numisbriefe mit ca. 115 DM Nominale,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1

SCHILDKRÖT-Puppe, wohl Christel, 1940er Jahre,

Ergebnis: 25 EUR

Zelluloid, gemarkt "46/49". Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, offener Mund, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 2

SCHILDKRÖT-Puppe Inge, 1940er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

Zelluloid, gemarkt. Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, geschlossener Mund, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 3

SCHILDKRÖT-Puppe, wohl Christel, 1930er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

Zelluloid, gemarkt "36/41". Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 4

ERZGEBIRGE Spieluhr "Stille Nacht", 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, polychrom staffiert. Mittig ein Schlitten mit Engelchen und Geschenken, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 5

KÄTHE WOHLFAHRT/Hubrig Miniaturkunst,

Ergebnis: 20 EUR

Weihnachtsmarktstand und kleiner Schaffner. Holz, farbig, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 6

KÄTHE WOHLFAHRT Figurengruppen aus der Serie "Kindertraum".

Ergebnis: 110 EUR

u.a. "Adventssingen". Holz, farbig, gemarkt, nummeriert. Dazu Laterne, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 7

KÄTHE WOHLFAHRT weihnachtliche Figurengruppen,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Weihnachtsmann mit Geschenken; Kinder mit Schlitten. Holz, farbig, gemarkt, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuen


Positions-Nr.: 8

KÄTHE WOHLFAHRT Engelsfiguren aus der Serie "Kindertraum".

Ergebnis: 110 EUR

Holz, farbig, gemarkt, nummeriert. Dazu Wolke und drei Engelchen (u.a. Erzgebirge), Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 9

STEIFF Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a Lea und Leo, Bully und Joggy, l. besch.


Positions-Nr.: 10

STEIFFu.a. Konvolut Wollminiaturen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

meist Knopf und Fahne. U.a Vögel und Pudel, l. besch.


Positions-Nr.: 11

Konvolut Gleise und Tunnel, 20.Jh.

Ergebnis: 10 EUR

besch.


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN offener Güterwagen mit Bremserhäuschen, Spur O,

Ergebnis: 40 EUR

rotbraun lithographiert. Beschr. "A.b. 17.5.35". Gemarkt, l. besch., L. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN Niederbordwagen, Spur O,

Ergebnis: 18 EUR

rotbraun lithographiert. Beschr. 17720. Gemarkt, besch., L. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN Güterwagen, Spur O,

Ergebnis: 24 EUR

grün lithographiert. Beschr. 17260 Pwi 18t KKpbr. Gemarkt, l. besch., L. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN Postwagen, Spur O,

Ergebnis: 80 EUR

grün lithographiert. Beschr. 17260 Po. Gemarkt, l. besch., L. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Güterwagen mit Bremserhäuschen, Spur O,

Ergebnis: 65 EUR

rotbraun lithographiert. Beschr. Kassel 17910 Gr. Gemarkt, l. besch., L. ca. 19 cm