Blech, lithographiert. Dazu Postwagen (ungemarkt) 50121, grün lithographiert, besch., L. ca. 11/17,5 cm
Blech, lithographiert. Gemarkt, besch., L. ca. 12 cm
Nr. 296 und Radioton-Heizkissen. Im Originalkarton, l. besch.
bestehend aus 4 Tellern, 2 Tassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kaffekanne, 1 Fingerhut, Altersspuren.
u.a. Reiterfiguren, unbemalt; Palmen, Zäune und Bäume, bemalt, l. besch.
Blech, lithographiert. MIt Vordach und Turmuhr, besch., Dach des Turmes fehlt, L. ca. 30 cm
Biskuitporzellan, am Hinterkopf undtl. bez., Glasaugen, Massekörper, besch., Altersschäden, H.18 cm
auf Rollen bzw. als Wippe montiert. Holz, farbig gefasst, Satteldecke. L. besch., H. ca. 82 cm
Blech, lithographiert. Zwei Türen zum Öffnen, Einschlaglenkung, Funkenrücklicht (Feuerstein abgenutzt), Uhrwerk fkt., ungemarkt, l. besch., l. rest., L. ca. 24 cm
Mit vier Schornsteinen. Blech, vielfarbig bemalt. Lithographiertes Bing-Etikett mit "GBN"-Logo, wohl Nr. 155/352, besch., L. ca. 50 cm
Blech, lithographiert in graugrün, rot, schwarz und braun. Uhrwerksantrieb, Schlüssel anbei, l. besch., Bomben fehlen, L. ca. 27 cm
versch. Materialien und Trachten, besch.
Stoff, u.a. Auf der Mütze bez. "Bodensee". Dazu Holzspielzeug, min. besch., H. ca. 23 cm.
7188 und 7039. Hauptsignal und Lichttagessignal. Im Originalkarton, l. besch.
Nr. 5117, 6631 und 280. Tlw. im Originalkarton, l. besch.
2-achsig. Blech, lithographiert, gemarkt, l. besch., L. ca. 10,5 cm
Blech, grün und rotbraun lithographiert. Nr. 4603 und 4600. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 10/13 cm
Blech, grün lithographiert. Gemarkt, und bez. 14208 und 3291, besch., L. ca. 12,5/22,5 cm
rotbraun lithographiert. Beschr. 17720. Gemarkt, besch., L. ca. 17 cm
Kunststoffgehäuse, schwarz, BR 89 028, Nr. 3000. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 11 cm
Kunststoffgehäuse, blau, BR DHG 500, Nr. 3078. Gemarkt, wohl im Originalkarton, besch., L. ca. 11 cm
Weihnachtsmarktstand und kleiner Schaffner. Holz, farbig, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuren
Blonder Mohair/beigefarbener Velours, bez.:"Weihnachten 2005", Brummstimme, H. 42 cm
grün lithographiert. Beschr. 17260 Pwi 18t KKpbr. Gemarkt, l. besch., L. ca. 17 cm
im Originalschuber, besch.
Blech, lackiert. Gemarkt, besch., L. ca. 14,5 cm
2-achsig. Blech, grün lithographiert. 3. Klasse, bez. "17210". Gemark, besch., L. ca. 17 cm
2-achsig. Blech, grün lithograhiert. 2. und 3. Klasse, bez. "17190". Gemark, besch., L. ca. 16 cm
2-achsig. Blech, rotbraun lithographiert, bez. "17220". Gemarkt, besch., L. ca. 17,5 cm
2-achsig. Blech, rotbraun lithographiert, bez. 105101. Gemarkt, besch., L. ca. 17,5 cm
dazu Tunnel mit Landschaftsaufbau, l. besch.
Blech, grün lithographiert. Nr. 4002 und 4003. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 14 cm
bestehend aus Behälterwagen, Niederbordwagen und Planewagen. Nr. 4614, 4514 und 313/3. Gemarkt, im Originalkarton, besch.
Zelluloid, gemarkt "46/49". Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, offener Mund, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 50 cm
Holz, bemalt. Pferd auf Rädern, Wagen mit Fässern und Säcken bestückt, l. besch.
Blonder Mohair/grüner Samt, bez.: "Weihnachten 2003", Brummstimme, H. 42 cm
Blonder Mohair/brauner Velours, bez.:"Weihnachten 2006", Brummstimme, H. 42 cm
meist Knopf und Fahne. U.a Vögel und Pudel, l. besch.
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch., dazu Tablett, H. ca. 9/12 cm
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch., dazu Tablett, H. ca. 7/11,5 cm
mit zwei Gewichten. Ornamentale Form, grün lackiert, Alterssch., erg., L. ca. 19 cm
Holz, u.a. mit Geige und Flöte. Gemarkt, Alterssch.
Kurven und Geraden mit zwei Rennautos. Gemarkt, l. besch.
Blech, lithograhiert. Zwei Häuschen mit verschließbaren Türen für Männer und Frauen. Auf rechteckigem Sockel mit Flachdächern, besch., L. ca. 19 cm
Aluminium, farbig, mit Anleitung. Im Originalkarton, min. besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft.
Zelluloid, gemarkt. Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, geschlossener Mund, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 50 cm
Zelluloid, gemarkt "36/41". Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 40 cm
rotbraun lithographiert. Beschr. "A.b. 17.5.35". Gemarkt, l. besch., L. ca. 14,5 cm
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch., H. ca. 6/8 cm
Blonder/brauner Mohair, großes Modell mit Brummstimme, 16,5/41 cm
bez. "IK-025". Hupfunktion nicht geprüft, gemarkt, besch., L. ca. 23 cm
schwarz, im Originalkarton, Alterssch.
u.a. Signale, Lampen, Elastolin-Figuren, besch.
bemalt. U.a. russische Jagdgesellschaft mit Bären und Hunden, Waldlandschaft, l. besch.
mit Tender 889/0. Blech und Guß, olivgrün, Galeriestange und Windleitbleche. Gemarkt, besch., L. ca. 26 cm
Blech, rotbraun und grün lithographiert. Nr. 4024 und 4037. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 23 cm
handbemalt. Französische Regimenter, beritten, Kürassiere, u.a., l. besch.
handbemalt. Preussische Regimenter, beritten, Gardisten, Fahnenträger, u.a., l. besch.
handbemalt. Bayerische, Württembergische und Russische Regimenter, beritten, Gardisten, Fahnenträger, u.a., besch.
handbemalt. Marokkaner, Schotten, Indianer u.a. Beritten, Gardisten, mit Waffen, u.a., l. besch.
handbemalt. Engländer, Russen, u.a. Beritten, Gardisten, mit Waffen, u.a., l. besch.
bestehend aus Ball, Bär, Kasse und Presse, besch.
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch., H. ca. 6/8 cm
2-achsig. Blech, rotbraun lithographiert, wohl 1809/0. Gemarkt, besch., L. ca. 12,5 cm
rotbraun lithographiert. Beschr. Kassel 17910 Gr. Gemarkt, l. besch., L. ca. 19 cm
4-achsig. Guß, bräunlich, mit zwei Panthographen, Nr. 3035. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 17,5 cm
u.a. Weihnachtsmann mit Geschenken; Kinder mit Schlitten. Holz, farbig, gemarkt, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuen
Blech, Geflecht, Puppen meist Masse, Altersschäden
2-achsig. Blech, rotbraun und grün lithographiert. Bez. 16890 und 17.5.35. Gemarkt, besch., L. ca. 14 cm
gemarkt "A.M. 966 2/0X". Kurbelkopf mit blauen, feststehenden Augen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 30 cm
Celluloidkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund. Stoffkörper mit Armen aus Biskuitporzellan. Gemarkt Schildkröte ohne Raute, besch., erg., L. ca. 62 cm
meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a Lea und Leo, Bully und Joggy, l. besch.
grün lithographiert. Beschr. 17260 Po. Gemarkt, l. besch., L. ca. 17 cm
u.a. "Adventssingen". Holz, farbig, gemarkt, nummeriert. Dazu Laterne, Alters- und Gebrauchsspuren
Holz, farbig, gemarkt, nummeriert. Dazu Wolke und drei Engelchen (u.a. Erzgebirge), Alters- und Gebrauchsspuren
Holz, polychrom staffiert. Mittig ein Schlitten mit Engelchen und Geschenken, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm
gemarkt "J.D.K. made in 13. Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit modellierten Haaren, blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen und angedeuteter Zunge. Babykörper aus Masse, besch., erg., ...
Holz u.a., bemalt. Jäger, Bäuerin, Zwerge, Schafe, Pferde, Fuchs u.v.m, besch.
gemarkt "SIMON & HALBIG 126 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit Schelmenaugen und offenem Mund. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., erg., H. ca. 58 cm
gemarkt "SH 1040 DEP". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, Ohrlöchern und offenem Mund mit vier Zähnchen. Stoffkörper, Arme aus Biskuitporzellan, besch., erg., H. ca. 70 cm
gemarkt. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 62 cm. Dazu Puppenstuhl, besch., erg., H. ca. 66...
gemarkt "9(?) 154 DEP". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen feststehenden Augen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Stoff- und Lederkörper, Arme aus Biskuitporzellan, besch., erg., H. ca. 62 cm
Guß, grün lithographiert. 20V-Betrieb, 2 Pantographen, beschriftet, gemarkt, im Originalkarton, l. besch., L. ca. 23 cm
insg. 45 Figuren, 23 x gemarkt "Elastolin". Figuren mit Waffen, Fahne, Trommler, Verletzte tragend u.v.m. Dazu Schützengraben u.a., besch.
Knopf im Ohr. Graues Ersatzstoffgewebe, rote Schabracke und Stoßzähne aus Filz. Auf Rädern, besch., L. ca. 24 cm