Öl/Lwd., o.l. sign., Halbakt einer blonden Schönheit, zwei Tauben haltend, im Halbdunkel des Hintergrunds begleitet von einer alten, stark verhüllten Frau, 69x92,5 cm, Rahmen (stark besch.), Altersspu...
Kassettierter Bladachin auf geschnitzten Säulen, mit figürlichem und floralem Dekor, Besitzermonogramm und Datierung, ca. 180 x 160 x 190, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell ergänzt.
Länge ca. 8,0 cm.
Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. schwer lesbar bez., altes Galerie-Etikett "Nüsser/Düsseldorf", 48x70 cm, Rahmen
Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfarbener Fond, matt und glänzend gold staffiertes Rocaillenrelief. Polychromer Streublümchendekor. Tülle in Tierform, Henkel und Handhaben rocailliert...
Silber (geprüft) teils vergoldet, Punzen (verschlagen), Deckel und Boden mit eingearbeiteten Medaillen nach alten Vorbildern, H. 19 cm, rep u. rest., Altersspuren
Weite 60.
Länge ca. 42,0 cm.
Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 12 Kuchengabeln und 5 Vorlegebesteckteilen. D...
Öl/Lwd., unsign., rückseitig Klebeetikett 'Galerie del Vecchio/ Leipzig/N.5144', ca. 60 x 50, gerahmt, rest.
Tempera/Holz, ca. 35,5 x 74,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat. "1892/Berlin", 105x150 cm, Rahmen (Besch.), Wasserflecken, Altersspuren
Weite 62.
Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, großer Ovalplatte, kleiner Ovalplatte, Rundschale, Carréschale, Saucière mit Löffel. Jugendstil-Weichmalerei "Frühlingsblumen" mit Go...
Länge ca. 19,0 cm
Ovale geschweifte Form auf vier Volutenfüßen mit godronierter Wandung und Rocaillendekor, zwei Handhaben in Form von vollplastischen Drachen, H. ca. 21 x L. ca. 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Karton, links unten sign., ca. 39 x 58, gerahmt, (Rahmen besch.), partiell Karton durchscheinend.
Colorierter Kupferstich/Papier, bez.. ca. 34,5 x 49,5, gerahmt, stockfleckig, geknickt, partiell gebräunt.
elfenbeinweissgrundiges Mihrab mit Jagd- und Paradiesgartenmotiven fein verziert, hellbeigegrundige Eckfüllungen. Hauptbordüre mit Rehen und Paradiesvögeln alternierend belegt. Feine Knüpfarbeit in sc...
Reliefdekor Neumarseille, polychrome Blumenbuketts und gestreute Blümchen, ziervergoldet. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Suppentassen mit UT, 6 Vorspeisetellern, Deckelterrine, 3 Ov...
rituell präparierter Schädel mit Klappdeckel, graviert und mit Metallmonturen verziert, H 19, besch
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide. Alters- und...
UNGETRAGEN! NP: 1100€, Juwelier Brogle. Etui anbei.
gemarkt. Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Fischgabeln und 6 Fischmessern. Tlw. im Etui, Altersspuren, monogramm...
gemarkt. Auf rundem Stand verdickter Schaft mit glockenförmiger Kuppa. Reich besetzt mit Schmucksteinen, tlw. auf blauem Fond. Hochfein dekoriert und ziseliert; mit umlaufendem Kordeldekor, plastische...
Öl/Lwd., unsign., ca. 34 x 45,5, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Lwd., maroufliert, vielfigurige Szene mit zentraler Figur der Königin inmitten ihres Gefolges in felsiger, dramatisch beleuchteter Küstenlandschaft, 56x73 cm, aufwändige Rahmung (besch.), rest., Fa...
Öl/Lwd., u.r. sign. und bez "Mchn.", rücks. Bez. "Großdeutschlands höchster Gipfel/An der Glocknerstraße", 95x125 cm, Rahmen, Altersspuren
Architektonisch geliederter Schrank auf 4 Füßen frontseitig mit balusterförmigen Kugelfüßen, 1 Sockelschub und 2 Türen mit kissenförmigen Füllungen und geflammtem Leistendekor, profiliertes Kranzgesim...
Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 45 x 35,5, gerahmt.
Öl/ Lwd., Craquelé, u. li. sign., ca. 71 x 59 cm, ger., Altersspuren.
Mihrab mit Lebensbaummotiv auf dunkelblauem Fond, orangerote Eckfüllungen. Hellblaue Hauptbordüre. Feine und edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
Fahne mit Pferdekopfdekor, im Spiegel gepunzt, D. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd. (beschnitten und doubliert), Darst. eines üppigen, in einer Parklandschaft angeordneten Stilllebens mit Blumenbukett, Kupfergerät, Früchten uind erlegtem Hasen, 84x118 cm, Rahmen, restauriert...
Länge ca. 45 cm.
Elektrifiziert, H. ca. 147, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 17,5cm. Mit Sicherheitsschließe.
monumentales überwiegend lindgrünes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk zart belegtem Fond. Orangerote Eckfüllungen. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Naturfarben, selt...
Länge ca. 17 cm. 5 Verlängerungsglieder anbei.
Marken 800. Bestehend aus 8 Speisemessern, 8 Speisegabeln, 8 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Teelöffeln(?) und Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren
Tempera/Holz, Zentrales Motiv umrandet von 16 Kirchenfesten Szenen aus dem Leben Christi darstellend, in den vier Ecken des Randes Abbildung der Apostel, mittig Darstellung der Verklärung, ca. 44 x 37...
Öl/Platte, u.r. sign., 49,5x80 cm, Rahmen, Altersspuren
Mit geschnitztem Rahmen, ca. 57 x 40, Altersspuren, besch.
Bestehend aus Kaffeekanne (Rosenknauf abgebrochen, aber vorh.), Milchkännchen, 6 Tassen/ UT, 6 Kuchenteller, Fußschale und Blattschale. Jugendstil-Weichmalerei "Frühlingsblumen" mit Goldrand (zwei unt...
Tempera/Holz, Zentrales Motiv umrandet von 12 Kirchenfesten mit Szenen aus dem Leben Christi, in den vier Ecken des Randes Darstellung der Apostel, ca. 35,5 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit üppigem floralem Dekor und 4 weiblichen Köpfen, mit rundem Bildausschnitt, Gemälde Öl/Lwd. Madonna della Sedia Kopie nach Raffael, Außenmaß ca. 142 x 115, D. ca. 77, Alters- und Gebrauchsspuren, b...
Länge ca. 3,0cm.
Öl/Holz, u. r. sign., 50,5x83,5 cm, feine Galerierahmung, leichte Altersschäden, rest.
Länge ca.42cm.
das Innefeld wird überspannt von einem großzügigen Gitter aus runden und tropfenförmigen Kartuschen. Diese sind jeweils mit verschiedenen Jagd- Tier- und Vasenmotiven auf verschiedenfarbigem Fond deko...
Öl/Holz, u.r. sign., 16x24 cm, aufwändige Rahmung, eine handschriftliche, vom Künstler untrezeichnete Bestätigung der Echtheit liegt in Kopie vor
Öl/Holz, u.r. sign., 16x24 cm, aufwändige Rahmung, eine handschaftriftliche und vom Künstler unterzeichnete Echtheitsbestätigung liegt vor
Greifvogel bei der Jagd. Naturalistische Ausformung in polychromer Staffage. Unterseitig gemarkt und bezeichnet. Min. besch., H. ca. 60 cm
Ziffernblatt mit römischen Ziffern, polychrom staffiert mit den 4 Erdteilen und Mondphasen-Anzeige, Gehäuse flankiert von Säulen, Pendel, Gewichte u. Kurbel anbei, ca. 227 x 60 x 28, besch., (Zeigerfr...
mit römischen Ziffern;
Öl/Holz, monogr. 'PF', ca. 60 x 48, gerahmt
Tempera/Holz, partiell mit versilbertem Oklat, anbei Expertisenkopie, ca. 31 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., unsign., Darstellung zweier Standespersonen in aufwendiger Robe, ca. 40 x 31, gerahmt, Altersspuren, besch.
Mit reichem Rahemdekor, ca. 31 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 45cm.
Originalbox und Garantiekarte anbei. Weite 53.
Öl/Lwd., u.r. sign., 60x90 cm, aufwändige Rahmung
Öl/Lwd., Mitte rechts bez. und dat. "S.Mittler.Wildbad.1879", Bildnis einer jungen Frau in orientalischer Tracht, 60 x 48 cm, oval, reiche Stuckrahmung, Altersschäden.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf senffarbenem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Mintgrüne Hauptbordüre. KP 8375.-€, besch.
Weite 56.
Weite 58.
Tempera/Holz, ca. 31 x 26,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche besch.
Öl/Lwd., u.r. unleserl. sign. (?), Darstellung eines Bauern zu Pferde, eine Herde von Kühen in sommerlicher Abendstimmung in den Stall treibend, ca. 153x115 cm, aufwändige Rahmung mit fest montierter ...
Heiliger umgeben von Engeln, ca. 36,5 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren.
und Safiren.
quadratische Form, mit unterglasurblauer Malerei verziert, 11,5x11,5
Tempera/Holz, Thronende Muttergottes mit Christuskind umgeben von Engeln und Kirchenvätern, ca. 30 x 25,5, Altersspuren, rest.
7 stangenartig verbundene Medaillons belegen formatfüllend den leuchtend roten unifarbenen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre
Blaues Glas/goldfarbenes Metall, Balusterscahft auf Rundfuß mit abstrahierter Vogelfigur, am Sockel Stempel, Monturschraube mit geritzter Bez., 39,5 cm
Aquarell/Papier, u.l. sign, detailreiche Darst. eines Bauernpaars mit Esel in sommerlicher Umgebung, ca. 27x19,5 cm, gerahmt
Länge ca. 4,5 cm. Mit Schraubverschluß.
Weite 53.
Wohl um 1850.
anbei. Weite 55.
Weite 55.
hohe, schmale Form mit auskragendem Abschluß. Auf kobaltblauem Fond vorderseitig Kartusche mit aufwendigem polychromem Blumenbukett umrahmt von Goldornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-...
Länge ca. 42 cm.
Tempera/Holz, Mittelszene umrandet mit 16 Kirchenfesten, ca. 27 x 22, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Rundplatte, Ovalschale, 4 Tellerchen, 2 Kaffeetassen mit UT, 2 Eierbechern und 6 Gebäckschälchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.
Mit 4 Schüben und 1 Schreibklappen, innen mit 1 Fach und 9 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 161 x 117 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, starke Furnierschäden, tlw. erneuert.
Öl/Malkarton, u. r. sign. u. dat., ca. 30x37 cm, gerahmt, min. Altersspuren
Schiene muss gelötet werden (ca. 40-50€). Feine Handarbeit.
Amphorenförmig, Henkel mit Frauenköpfen, H. ca. 86 x D. ca. 42, Altersspuren.
Länge ca. 42,0 cm.
gemarkt. Geschwungene Form mit plastischen Blüten als Knauf und reich verziertem Schloss. Min. besch., L. ca. 15 cm
Öl/Platte, u.r. monogr. u. unleserl. dat., 77x105 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren
Dekor: Apponyi Purpur, bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 4 Desserttellern, gr. Rundschale, kl. Rundschale und Ovalplatte,Altersspuren.
bestehend aus 12 Kaffeetassen mit UT. Umlaufender, reliefierter Blatt- und Ornamentdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., min. best.