Keramikkorpus mit Floraldekor und Goldapplikation, Metallfuß mit 4 Löwenköpfen, bekrönt von Kugel aus Opakglas, H. ca. 62 cm, starke Altersspuren, besch.
Drei Zylinderdosen, z.T mit Inhalt, stark besch.
polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm
Blech, lithographiert. Dazu Postwagen (ungemarkt) 50121, grün lithographiert, besch., L. ca. 11/17,5 cm
hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft
Blech, lithographiert. Gemarkt, besch., L. ca. 12 cm
Nr. 296 und Radioton-Heizkissen. Im Originalkarton, l. besch.
bestehend aus 4 Tellern, 2 Tassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kaffekanne, 1 Fingerhut, Altersspuren.
Bestehend aus Bonbonnière (D. ca. 15,5 cm) und Vase (H. ca. 25,5 cm), besch., Altersspuren.
700 ml, Mexiko.
750 ml, Karton.
honiggelbes Glas mit blauen Farbeinschlüssen und eingestochenem Luftblasendekor. Vegetabile Form, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 30 cm
honiggelbes Glas mit blauen Farbeinschlüssen und eingestochenem Luftblasendekor. Vegetabile Form, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm
u.a. Reiterfiguren, unbemalt; Palmen, Zäune und Bäume, bemalt, l. besch.
Blech, lithographiert. MIt Vordach und Turmuhr, besch., Dach des Turmes fehlt, L. ca. 30 cm
Weißporzellan mit Ozierrelief, H. ca. 18cm, Altersspuren.
Ton, vollrund gearbeitet. Sitzender Hund mit kleinem Kind. Bezeichnet, Nr. 513. Min. best., Altersspuren, L. ca. 28 cm
bitte besichtigen.
Ziebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelterrine und 5 Kaffeetassen mit 7 UT. Gemarkt, Alterssch., dazu Kuchenschaufel.
bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.
jeweils mit figürlicher Malerei, eisenrotem Rand und Goldverzierung, H 15/25
Graphit/Papier, u.r. sign. u. dat., ca. 22,5x16,5 cm, Rahmen (besch.), gebräunt
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Zeptermarke, besch.
Öl/Holz, unsign., ca. 16,5 x 12,5, gerahmt, Altersspuren.
gemarkt 835. Auf schmalem Fuß, blütenförmig. Mit Widmung, Alterssch., H. ca. 10 cm
gemarkt. Mit seitlichem Kleeblattdekor und bez. "Bélae", Alterssch., L. ca. 8,5 cm
Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus fünf Tellern in versch. Größen, tlw. Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., dazu zwei Vorlegebesteckteile.
Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Alterssp...
Knieende. Gefasst und bezeichnet. Unterseitig Etikett Kunsthaus Schaller, besch., H. ca. 37 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Alterssch., ungemarkt, L. ca. 55 cm
graviert in der Art des 19. Jhdts. mit Holzaufsteller
verlegt durch J.A. Reyher. Dazu "Teutscher Psalter", 1674, besch.
Biskuitporzellan, am Hinterkopf undtl. bez., Glasaugen, Massekörper, besch., Altersschäden, H.18 cm
Vergoldet, Tragespuren.
Geflecht durchbrochen, Blumenmalerei im Spiegel, Goldrand, D. ca. 21cm, Altersspuren.
reduzierte Darstellung, klar und elegant ausgearbeitet, auf rechteckigem Holzsockel, H 44,5
Öl/PLatte, u.r. monogr., impressionistische Heidelandschaft in bunten Herbsttönen, 19x26 cm, Rahmen
ÖL/Lwd./Karton, unsign., ca. 11 x 14, gerahmt
Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.
Öl/Holz, unsign., ca. 23,5 x 17,5, gerahmt.
Form: gerippt, Dekor mit polychromen Blumen. Bestehend aus Kännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT. Dazu zwei Schälchen. Grüne Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
L 46, besch.
Öl/Lwd., unsign., ca. 35 x 28, gerahmt, Altersspuren, minim besch.
Alle Welt, vorwiegend Dt. Reich.
auf Rollen bzw. als Wippe montiert. Holz, farbig gefasst, Satteldecke. L. besch., H. ca. 82 cm
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...
Eierschalenporzellan bemalt mit blühenden Bäumen und Kranichen auf beigefarbenem Fond, alle Teile sind sign. und verso eisenrot gemarkt. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zucker...
Körper aus blauem Stein, Schnabel und Schwanz aus orangefarbenem Stein. Füße aus Metall. Auf einer Amethystdruse sitzend, H 22. Besch., geklebt.
H 38. Altersspuren
Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, u.l. sign, bez. und dat. " Jo Rave, 3, 1988", 50x70cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden, Blatt min. gebräunt.
Öl/Karton, unsign., ehemals ovaler Bildausschnitt, ca. 40 x 32, gerahmt.
Länge ca. 42 cm/ Anhänger Länge ca. 5 cm.
Weiterhin guter Posten Briefe. Umfangreiche Position Inflationsbögen. Besichtigung lohnt sich!
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspure...
Liegender Löwe. Wohl Guß, bräunlich patiniert, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 52 cm
Öl/Platte, unsign., 54x41 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.)
Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, o.l. sign. und datiert "Jo Rave 5.12.1987", 70x88 cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden.
ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
Blech, lithographiert. Zwei Türen zum Öffnen, Einschlaglenkung, Funkenrücklicht (Feuerstein abgenutzt), Uhrwerk fkt., ungemarkt, l. besch., l. rest., L. ca. 24 cm
Kette Silber/- Platinlegierung. Länge ca. 42 cm.
Auf rundem Sockel mit hochgezogener Wandung, tlw. durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung mit Blütenfriesen, min. besch., D. ca. 29 cm
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden, getreppten Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über 4850.-€ und Zertif...
Öl/Platte, u.r. sign. 90x70 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren
Abstrakte Komposition mit einer minimalistischen schwarz-weiß Farbauffassung, Gouache auf Papier, u.r. sig. und dat. "Erich Fuchs 1962", 48,5x63 cm, ungerahmt, Altersschäden.
mit unterglasurblauer, figürlicher Malerei verziert, verso unterglasurblaue Pfirsichmarke, L 40,5
weiterhin 20 Jahrbücher Bund. Dabei Jahrbuch 1973 gepr. weiter Bedarfspost Europa und Tütenposten.
und Smaragden/Rubinen/Safiren.
Mit vier Schornsteinen. Blech, vielfarbig bemalt. Lithographiertes Bing-Etikett mit "GBN"-Logo, wohl Nr. 155/352, besch., L. ca. 50 cm
Blech, lithographiert in graugrün, rot, schwarz und braun. Uhrwerksantrieb, Schlüssel anbei, l. besch., Bomben fehlen, L. ca. 27 cm
Länge ca. 40cm.
Korbrandrelief und feiner polychromer Blumendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, 8 Kaffeetassen mit UT und 9 Desserttellern. Grüne Stempelmarke, Pressm...
Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Gießerstempel (unleserl.). Auf Sockel montiert, min. besch., L. ca. 40 cm
Bombierte Front mit 3 Schüben und 1 Schreibklappe auf 4 Tatzenfüßen, innen mit 4 Fächern, 9 Schüben und 1 Geheimfach, partiell mit floralem Schnitzdekor, Schlüssel für Schreibklappe anbei (Schlüssel f...
Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben
1980/90 er Jahre. Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Karton, unsign., ca. 27 x 23,5, gerahmt.
Marken 800. Bestehend aus 6 Messern, 6 Gabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffelöffeln und Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren
Länge ca. 19cm. Zertifikat anbei.
Länge ca. 19cm.
18-flammig, elektrifiziert, H. ca. 68, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Behang nicht komplett.
Mit geschnitztem Rahmen, ca. 58 x 39,5 (mit Rahmen), Altersspuren, besch.
gemarkt. 2-flammig, auf geschwungenem Sockel gewulsteter Schaft. Große Rocaillen halten die beiden seitlichen Tüllen. Alterssch., H. ca. 22,5 cm
Holzschnitzerei, blattvergoldet und mit Glassteinchen verziert. Auf einem Lotussockel stehende Darstellung, H 104. Auf quadratischem Holzsockel montiert, H gesamt 130. Altersspuren, mit Zertifikat
seltener, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Korbrandrelief. Bestehend aus 14 Speisetellern, 6 Abendbrottellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine, Sauciere, zwei Rundplatten, Ovalplatte und Dreiec...
1 Rundiste etwas bestoßen; Länge ca. 45cm.
Weite 64.
gemarkt 750/800. Bestehend aus 9 Vorspeisemessern (1xungemarkt), 1 Vorspeiselöffel (13lötig), 11 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 11 Speisegabeln, 16 Speiselöffeln (tlw. mit Tremolierstrich), dazu 1...
Mit dekorativen Blütenstengeln besetzt, H. ca. 102, elektrifiziert, anbei Ersatzteile, Funktion nicht gebrüft.
rotgrundiges Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Weite 65.