Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2602 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Februar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1172

Liegendes Pferd aus grau marmorierter Jade. CHINA.

Ergebnis: 1.700 EUR

L.: 12 cm. mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitzten Holzpodest.

A Chinese jade carving of a horse, lenght: 12 cm. Wooden base enclosed.


Positions-Nr.: 1191

Sammlung von 19 Teilen aus buntem Émail Cloisonné. CHINA und JAPAN, 19. und 20. Jh.:

Ergebnis: 900 EUR

3 Vasen, H.: 24 cm-41 cm/4 Paar Vasen, H.: 13,5 cm-31,5 cm/1 Rundschale, D.: 21 cm/1 Cachepot, H.: 16 cm/1 Pinselgefäß, H.: 12,5 cm/1 Zigaretten-Etui, 8,5x6 cm/2 Deckeldöschen, H.: 2,5cm und 7,5 cm/1 ...


Positions-Nr.: 1180

Ritualglocke aus Bergkristall, TIBET.

Ergebnis: 650 EUR

H.: 17 cm/Gewicht: 400 Gramm.

A Tibetan bell made of rock crystal, height: 17 cm/weight: 400 gram


Positions-Nr.: 1154

Zwei Edelsteinpflanzen. CHINA, um 1960/70.

Ergebnis: 400 EUR

1 Crysantheme mit 4 großen Blüten aus hellgrüner Jade und Blätter aus dunkelgrünem Moosachat, H.: 54 cm sowie 1 weiteres Edelsteinbäumchen mit 4 farbigen Blüten u.a. aus Rosenquarz, braunem Achat und ...


Positions-Nr.: 1192

Sammlung von 8 Skulpturen überwiegend aus THAILAND, 20. Jh.:

Ergebnis: 400 EUR

1 Buddha-Kopf und verschiedene Figurendarstellungen meist aus dem indisch-thailändischen Nationalepos Ramayana, H.: 30 cm-55 cm. Tlw. auf Sockel montiert, tlw. besch..

|A collection of 8 sculptures...


Positions-Nr.: 1185

Leporello Holzschnittbuch. JAPAN, 19. Jh..

Ergebnis: 340 EUR

Faltbuch mit einer Serie von 12 doppelseitigen Farbholzschnitten zwischen zwei mit Leinen bezogenen Deckeln. Vorderdeckel mit Titelschildchen. Die 12 gut gedruckten Holzschnitte zeigen in leuchtenden ...


Positions-Nr.: 1173

Rangabzeichen aus Seide. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

Stickereiarbeit mit der Darstellung eines Phönix und anderer chinesischer Symbole zwischen Wellen und Wolken. Altersspuren und -schäden, tlw. ausgebessert. Im Glasrahmen, 29x34 cm.

A silk embroider...


Positions-Nr.: 1188

11 illustrierte Buchseiten. INDIEN/PERSIEN, 19. Jh..

Ergebnis: 250 EUR

Mogulstil. Gouache mit wenig Gold auf Papier. Illustriert von Jagd-, Kampf- und Herrscherszenen mit Gefolge. Kalligraphie in schwarzer und roter Tinte. ca. jeweils 26,5x18,5 cm. Altersspuren sowie di...


Positions-Nr.: 1155

Konvolut: 4 Teile aus Halbedelsteinen:

Ergebnis: 220 EUR

1 dunkle und 1 helle Weintraubendolde (L.: 20/23 cm), 1 Bananenbüschel mit 3 Bananen (L.: 20 cm) sowie eine Rundschale aus hellgrünem Achat, D.: 20,5 cm.

4 parts made of gemstones: 2 umbels of grap...


Positions-Nr.: 1182

Elfenbeinkugel. CHINA, 1900-1940

Ergebnis: 200 EUR

Mit Drachendekor auf dreiteilig gearbeitetem Stand mit Elefantendekor, H.: 16 cm. Min. besch..

A fine carved ivory ball on a stand, China 1900-1940, minor damaged.
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE...


Positions-Nr.: 1193

4 Tierfiguren aus SÜDOSTASIEN:

Ergebnis: 160 EUR

1 liegender Löwe,1 stehendes Pferd, 1 liegender Hirsch, 1 Wächterlöwe. Jeweils mit goldfarbener Fassung. H.: 14 cm -52 cm. Tlw. besch..

|4 gold colored animal figures from Southeast Asia. Height: 1...


Positions-Nr.: 1177

Elfenbeinschnitzerei 'Zwerg mit Thermometer', um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

Auf Elfenbeinscheibe montiert, H.: ca. 10 cm, besch..

Ivory carving, around 1900, height: 10 cm. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1179

Konvolut: 5 Teile aus CHINA und JAPAN:

Ergebnis: 100 EUR

2 Imari-Teller, D.: ca. 22 cm und 3 Cloisonné Vasen, H.: 17-19 cm. Tlw. mit Altersspuren, tlw. besch..

A group of 5 Chinese and Japanese parts: 2 Imari porcelain plates, diameter: approx. 22 cm and...


Positions-Nr.: 1194

Zeremonienschirm. Südostasien, 20. Jh..

Ergebnis: 60 EUR

Weinroter Baumwollstoff mit Golddruck verziert, D.: ca. 85 cm, an langer Holzstange. Gebrauchsspuren.

|Southeast Asian ceremonial umbrella, diameter: approx. 85 cm. Traces due to use.