Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2602 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Februar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2537

WMF Besteck für 6-12 Personen '2200', 20. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Fischgabel/-messer, 6 x Kaffeelöffel, 13 x Vorlegebesteckteile, Marken: Halbmond, Krone, 800, Mz, Gw. ca. 2575 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbe...


Positions-Nr.: 2532

TIFFANY & CO. Dose mit Uhr, Frankreich, 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Sterling Silber, Emaille, Innenvergoldung, emailliertes Ziffernblatt, Marken: Sterling, Tiffany & Co., France, D. ca. 11,5 cm. Emaille restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, nicht auf Funktion gepr...


Positions-Nr.: 2533

CHESTER Teekanne, Jahresbuchstabe für 1932

Ergebnis: 480 EUR

auf vier Kugelfüßen, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: Löwe, Stadtmarke, MZ ('S. Blanckensee & Sons Ltd.'), 'G', H. ca. 15 cm, Gw. ca. 638 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHESTER te...


Positions-Nr.: 2531

Konvolut 75tlg., Vorlegebesteckteilen,

Ergebnis: 420 EUR

Sammelsurium aus verschiedenen Jahren, Dekoren, Ländern an Vorlegebesteck, Gewicht ohne eingesteckte Vorlegebesteckteile ca. 767 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed lot with 75 pieces serving c...


Positions-Nr.: 2505

OTTO ARTHUR Henkelschale, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Köln, quadratischer Stand, gordronierte Schale, Henkel, reliefierter Blumendekor, Reste einer Vergoldung, Marken: MZ, 800, Handarbeit, Gesamthöhe ca. 23 cm, Gw. ca. 550 g. Fuß und Fahne gedellt, Alter...


Positions-Nr.: 2509

ST. PETERSBURG Besamimbüchse, 1894

Ergebnis: 320 EUR

Russland, Stand durchbrochen gearbeitet, auf sechs Kugelfüßchen, eine Trägerfigur in Form eines 'Knaben' als Schaft, der eine Kugel trägt mit scharniertem Deckel, perforiert, von einem Adler bekrönt, ...


Positions-Nr.: 2525

Konvolut Untersetzer, 7tlg., + Marmeladenglas, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

1 x GEBRÜDER DEYHLE Marmeladenglas, Glas mit Silbermontur und Deckel, Marken: MZ, 925, H. ca. 10 cm, Gw. (Montur u. Deckel) ca. 171 g, Löffel fehlt, 7 x ITALIEN ein Flaschenuntersetzer, Padova, sechs ...


Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 4tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

reliefierter Floraldekor, Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerdose, H. ca. 9 cm, Löffel anbei, Tablett, 24 cm, Marken: 800, Halbmond, Krone, Innenvergoldung, Gw. ca. 525 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
A...


Positions-Nr.: 2500

GEBRÜDER DEYHLE Marmeladengläser auf Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Schwäbisch Gmünd, zwei geschliffene Kristallgläser, H. ca. 8,5 cm, Deckel aus Silber mit beerenartigen Handhaben, D. ca. 8 cm, auf ovalem Tablett, L. ca. 20 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. c...


Positions-Nr.: 2524

Konvolut 2tlg. Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

1 x JAKOB GRIMMINGER, Becher mit Hammerschlagdekor, H. ca. 12 cm, Gravur 'CC', 925, Gw. ca. 235 g, 1 x ITALIEN, Padova, Becher mit Henkel, Wandung konvex/konkav gestaltet, 925, Handarbeit, H. ca. 10 c...


Positions-Nr.: 2529

Konvolut 5tlg. verschiedene Silbergegenstände, Sterling

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus Tablett, Gravur unterseitig, L. ca. 26 cm, Gw. ca. 399 g, Brieföffner, L. ca. 21 cm, Gw. ca. 68 g, Lupe, L. ca. 14 cm, kl. Glasschale mit Silbermontur, D. ca. 10 cm, Aschenbecher mit Sil...


Positions-Nr.: 2508

DÄNEMARK Kaffeekanne, 1925

Ergebnis: 260 EUR

Hammerschlagdekor, runder Stand, scharnierter Deckel, Gravur '1854 - 8'December - 1924' - 'KJ', Reste einer Vergoldung, Marken: MZ (Christian F. Heise), H. ca. 25 cm, Gw. ca. 519 g. Alters- und starke...


Positions-Nr.: 2527

Konvolut verschiedene Silberbehälter, 4tlg.

Ergebnis: 260 EUR

3 x Deckelgefäße, versch. Marken (z.B. Italien, England, usw.), 1 x Eierbecher mit Innenvergoldung, Marken verschlagen, H. ca. 5,5 - 13 cm, Gesamtgewicht ca. 317 g. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren....


Positions-Nr.: 2536

DEUTSCH Teekanne im Bauhausstil, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

runder Stand, halbkugelförmiger Korpus mit Deckel, scharnierter Henkel, bodenseitig Klebeetikett, H. ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN Bauhaus style tea pot, 20th century, silver-pla...


Positions-Nr.: 2506

WILHELM BINDER Trompetenvase, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Perlranddekor, gewellte Öffnung, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 800, H. ca. 23,5 cm, Gw. ca. 295 g. Alters- und starke Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER vase, 20th cen...


Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Schale mit Einsatz für Glasschälchen, Deckel mit Rocaille-Handhabe, Marken: Halbmond, Krone, 830, D. ca. 18,5 cm, Gw. (Schale u. Deckel) ca. 364 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl with g...


Positions-Nr.: 2501

SPANIEN Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

quadratische Form auf vier Füßchen, Durchbruchdekor, scharnierter Deckel mit Banddrücker in Muschelform, Glaseinsatz, Gesamtlänge ca. 12 cm, Gw. Silbergestell ca. 170 g, Marken: 925/000, Sterling, Ste...


Positions-Nr.: 2504

ITALIEN Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

ovale Form mit zwei Löwenfüßchen auf ovalem Tablett, scharnierter Deckel, Reste einer Vergoldung, Glaseinsatz, Gesamtlänge ca. 18 cm, Gw. Silbergestell ca. 308 g, Marken: 800, 'PD' für Padova. Löffel ...


Positions-Nr.: 2507

BRUCKMANN & SÖHNE sechsflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Heilbronn, Silber vergoldet, passig geschweifter Stand, Godronierung, Leuchterarme vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 16,5 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| B...


Positions-Nr.: 2535

WILKENS & SÖHNE Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

runder Stand, glatte Wandung, gewölbter Lippenrand, H. ca. 10 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE mug, 20th century, h. approx. 10 cm...


Positions-Nr.: 2526

Konvolut 3tlg. Behälter mit Glaseinsatz,

Ergebnis: 190 EUR

je Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitete Montur, scharnierter Deckel, Löffel fehlen, vers. Marken (z.B. England), tlw. verschlagen, H. ca. 5,5 - 12,5 cm. Chips. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed...


Positions-Nr.: 2528

Konvolut Menage & Salz- und Pfefferstreuer,

Ergebnis: 180 EUR

Menage mit Glaseinsätzen für 2 x Gewürze, 1 x Senf, H. ca. 13,5 cm, Gw. ca. 115 g, Salz- und Pfefferstreuer, Sterling, geschwert, H. ca. 11,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed lot of cruet s...


Positions-Nr.: 2514

OTTO WOLTER Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Schwäbisch Gmünd, Glasschale (schwedisches Klebeetikett) mit Deckel auf Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 11 cm, Gw. (Schale u. Deckel) ca. 266 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO...


Positions-Nr.: 2520

BIRMINGHAM Flakon, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

England, Glasflakon mit Silbermontur, geschliffenes Glas, scharnierter Deckel, vegetabiler Reliefdekor, Marken: Löwe, Anker, MZ ('Henry Manton'), Zollmarke 'Queen Victoria', H. ca. 13,5 cm. Chips, vor...