Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2602 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Februar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1606

BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (1791-1858), "Satyrn und Nymphen",

Ergebnis: 2.000 EUR

u.re. signiert 'Baptiste', Öl/Holz, HxB: ca. 33x24 cm. Leicht craqueliert, Berieb und Farbabplatzer an den Rändern, part, restauriert. Rahmen beschädigt und lose anbei.

BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (...


Positions-Nr.: 1607

BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (1791-1858), "Der Blumenkranz",

Ergebnis: 1.500 EUR

u.li. signiert 'Baptiste', Öl/Holz (verso Reste eines Herstellerstempels: ...Paris), HxB: ca. 33x24 cm. Leicht craqueliert, Berieb und Farbabplatzer an den Rändern, teilw. restauriert. Rahmen beschädi...


Positions-Nr.: 1639

WEIMANN, PAUL (1867-um 1945), "Romantische Winterlandschaft",

Ergebnis: 1.100 EUR

schneebedeckte Häuser, Wiesen und Bäume, im Vordergrund ein Bach, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm. Lw. leicht gewölbt, Druckstellen und Berieb, Firnisgilb.

| WEIMANN, PAUL (1867-arou...


Positions-Nr.: 1627

MAZZELLA, MARIO (1923-2008) 'Südliche Hafenszene', 1980.

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Leinwand/Platte, Gebäude und Bäume am Wasser, im Vordergrund ziehen 5 Fischer ein Boot ins Wasser, links im Bild trägt eine Frau eine Schale auf dem Kopf und ein Gefäß unter dem Arm, unten rechts s...


Positions-Nr.: 1621

KOPIST „Porträt von Ludwig II. von Bayern“

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Holz, sig. "M. Pouler", Porträt von Ludwig II. von Bayern nach einem Gemälde von Gabriel Schachinger, das Bild zeigt den König im Gewand des Großmeisters des Ordens des Hl. Georg, das Original ...


Positions-Nr.: 1623

BOHRDT, HANS (1857-1945), "Golf von St. Catharina",

Ergebnis: 750 EUR

wogende See, u.li. signiert und datiert 'Hans Bohrdt 26.9.1928' und Ortsbezeichnung, Tempera/Karton, HxB: ca. 70x101 cm (82x115 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Mit verglastem Rahmen. Altersspur...


Positions-Nr.: 1643

KALCKREUTH, PATRICK von (1892-1970), "Dreimaster auf hoher See",

Ergebnis: 700 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (84x114 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer, Berieb- und Putzspuren, retuschiert und Firnisgilb, Mit Rahmen. Altersspuren.

| KALCKREUTH, PA...


Positions-Nr.: 1613

GANDI, GIACOMO (1846-1932) "Stubenszene"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 36/46 cm., Rahmen, besch.

GANDI, GIACOMO (1846-1932) "Parlour Scene".
oil on canvas, signed, hxw: 36/46 cm., frame, dam.


Positions-Nr.: 1641

WENCKEBACH, LUDWIG WILLEM REIJMERT (1860-1937), "Dünenlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

weite Landschaft in sommerlicher Stimmung, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x119 cm (77x137 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, part. Craquelé, Berieb an den Rändern, Firnisgilb. Mit Rahmen. Al...


Positions-Nr.: 1651

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, Frühlingsstrauß“,

Ergebnis: 500 EUR

blühende Zweige verschiedener Obstgehölze und Gartensträucher in Westerwälder Steinzeugkrug, drunter vereinzelte Blütenblätter, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 30', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 77x64 cm. Norm...


Positions-Nr.: 1600

LINGNER, OTTO (1856-1917) "Junge Frau beim Lesen"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "O.Lingner", HxB: 70/53 cm, Rahmen, Altersspuren, krakeliert.

LINGNER, OTTO (1856-1917) "Young Woman Reading".
Oil on canvas, sig. "O.Lingner", HxW: 70/53 cm, frame, traces o...


Positions-Nr.: 1620

MALER DER ITALIENISCHEN SCHULE "Maria mit dem Jesusknaben und Johannes"

Ergebnis: 360 EUR

Wohl 16. oder 17. Jahrhundert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, D: 25 cm, Rahmen, Altersspuren.

PAINTER OF THE ITALIAN SCHOOL "Mary with the Infant Jesus and John".
Probably 16th or 17th century...


Positions-Nr.: 1630

DEGEN, KARL (XIX-XX) "Wettersteingebirge"

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Leinwand, bez. und sig."Wetterstein, K. Degen", HxB: 61/81 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.

DEGEN, KARL (XIX-XX) "Wetterstein Mountains".
Oil on canvas, inscribed and signed "Wetterstein,...


Positions-Nr.: 1632

VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004) "Strauß von roten, gelben und weißen Chrysanthemen in einer weißen Porzellanvase"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. A. Volkwein", HxB: 80/71 cm., Rahmen, Farbabplatzer.

VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004) "Bouquet of red, yellow and white chrysanthemums in a white porc...


Positions-Nr.: 1636

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gebirgshof"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...


Positions-Nr.: 1650

FAURE-LEIPPERT, HERMINE (Dresden 1879-?, seit 1911 mit A.F. verheiratet), "Sommerlicher Blumenstrauß in grüner Vase“,

Ergebnis: 200 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso num. 4.

| FAURE-LEIPPERT, HERMINE (Dresden 1879-?, Married to AF since 1911), "Summer bouq...


Positions-Nr.: 1605

MALER DES 19.JH."Portrait eines jungen Mannes"

Ergebnis: 140 EUR

Öl auf Lwd., unsign., HxB: 45/35 cm. Altersspuren, min. retuschiert.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a Young Man".
Oil on canvas, unsigned, HxW: 45/35 cm. Signs of age, min. retouched.


Positions-Nr.: 1638

MALER DES 20. JH., "Berglandschaft"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. "Paul Kreis", HxB: 41/51 cm. Altersspuren

Painter of the 20th century, "Mountain Landscape
Oil on wooden panel, sig. "Paul Kreis", HxW: 41/51 cm. Signs of age


Positions-Nr.: 1616

KOCK, OTTO (1921-1999) "Winterlandschaft mit Jägern"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat. "O. Kock 88" HxB: 20/41 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.

KOCK, OTTO (1921-1999) "Winter Landscape with Hunters".
Oil on wood, sig. and dat. "O. Kock 88" HxW: 20/41 cm....


Positions-Nr.: 1617

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Bauer mit Pferdefuhrwerk"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Holz, sig. "O. Fedder", HxB: 16/24 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Farmer with horse and cart".
Oil on wood, sig. "O. Fedder", HxW: 16/24 cm. Frame, slight signs...


Positions-Nr.: 1618

PICK, ANTON (1840-c.1905) "Herbst"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudo: "C. Rieder" unten links, HxB: 27/21 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PICK, ANTON (1840-c.1905) "Autumn".
Oil on canvas, signed with pseudo: "C. Rieder" lower...


Positions-Nr.: 1619

LÄMMLE, WOLFGANG (1941) "Flusslauf"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 46/63 cm, Rahmen, min. Altersspuren.

LÄMMLE, WOLFGANG (1941) "River Course".
Oil on cardboard, signed lower right, HxW: 46/63 cm, frame, min. signs of ag...