im Altschliff, zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren, Smaragde tlw. stark berieben. Auch als Anhänger zu verwenden.
Floral ...