Samstag, 28. März 2020

4 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. MASCHAD-AMOGHIL/PERSIEN, 20. Jh., 350x250 cm.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 3308

Flachgewebe, wohl KAUKASUS; 20. Jh., 198x145 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Drei formatfüllende Sternmedaillons dominieren den roten Fond des Innenfeldes. Zwei Borten in indigoblau und wollweiss bilden den Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren.

A probably Caucasian ...

Positions-Nr.: 3310

Zwei Tekke Hauptteppiche. TURKMENISTAN, spätes19./frühes 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientalischer Sammlerteppich, um 1900, 224x136 cm.

Ergebnis: 120 EUR

Ungewöhnlicher Bildteppich mit zwei Giebelfeldern im unteren Bereich, bekrönt von einer Moschee im oberen Bereich. Wollweisse Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn.

Oriental rug...