Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
419 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5051

WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 200 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige sowie reicher Personenstaffage, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 15 cm, Krippenlandschaft, LxB 65/38 cm. Altersschäden.

CHRI...


Positions-Nr.: 5063

KRIPPENLANDSCHAFT

Ergebnis: 200 EUR

HxBxT: 180/80/83 cm. Altersspuren.

CRIB LANDSCAPE
HxWxD 180/80/83 cm.


Positions-Nr.: 2819

ENGLISCHER ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 200 EUR

19. Jh., Mahagoni massiv, Beine auf Rollenfüßchen aus Messing, allseitiges Rohrgeflecht, wohl später aufgelegtes Lederpolster, HxB: 92/60 cm. Altersspuren.

ENGLISH ARMCHAIR
19th century, solid mah...


Positions-Nr.: 213

Ring mit Brillanten und Diamanten, zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 200 EUR

GET (M)/VS-SI (1 Stein mit Ausbruch), WG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh., Handarbeit!

Ring with brilliant-cut and other and diamonds totalling ca. 0.25 ct, TIN (M)/VS-SI, 1x chipped, 14K WG, size 56, 2nd...


Positions-Nr.: 1801

MERK, KURT (1924-2012), 2 Farbsiebdrucke "Geometrische Kompositionen",

Ergebnis: 200 EUR

1x "Farbfelder in Rot- und Blautönen", mit Bleistift von Hand num. 28/50, signiert und datiert (19)71; 1x "Grüne und blaue Farbfelder", mit Bleistift von hand num. 4/100, signiert und datiert (19)71, ...


Positions-Nr.: 2526

DEUTSCH Glasschale mit Silbermontur, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

quadratische Glasschale auf vier Kugelfüßen, Silbermontur aus reliefiertem Blumendekor, reliefierter Deckel mit vegetabilem Knauf, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('Wilhelm Weinranck'?), L. ca. 16 cm...


Positions-Nr.: 2808

SOCKEL-TRUHE

Ergebnis: 200 EUR

Alpenländisch, 18./19. Jh., Nadelholz, aufgegliederte Rahmenfelderfront mit Bogennischen, Front mit 2 Türen, HxBxT: 86/158/58 cm. Altersspuren, besch. und ergänzt, der Deckel lässt sich nicht öffnen. ...


Positions-Nr.: 2830

DECKENLAMPE

Ergebnis: 200 EUR

70er Jahre, Entwurf wohl Gaetano Sciolari, HxD: ca. 85/65 cm. Normale Altersspuren.

CEILING LAMP
70s, design probably Gaetano Sciolari, HxD: approx. 85/65 cm. Normal signs of age.


Positions-Nr.: 3313

Design Teppich, 1970er Jahre, 198x90 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Der wollweisse Grund ist im Op-Art Stil in drei Abstufungen der Farbe Türkis gemustert in der Art der quadratischen Farbflächenbilder "Hommage to the square" von Josef Albers. Rückseite gummiert. Alte...


Positions-Nr.: 3314

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 196x90 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Der schwarze Grund ist gemustert mit zwei Formblöcken, die jeweils aus scharf abgegrenzten Farbstreifen bestehen, die im Verlauf von Gelb, Orange, Rot bis Violett angeordnet sind und an die Farbraumob...


Positions-Nr.: 3321

Design Teppich aus Wolle. 1970er, 120x120 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Reliefmuster im Stil der Klassischen Moderne in erdigen Farbtönen. Unterseite gummiert. Altersschäden.





Design carpet made from wool. Germany, 1970s, seize: 120x120 cm.

Pattern in earthy...


Positions-Nr.: 5024

KLEINE WEIHNACHTSKRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 220 EUR

20. Jh., Krippenstall mit drei Königen, Hl. Familie, Hirten und Tieren, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 15 cm, Krippenlandschaft, LxB: 58/30 cm. Altersschäden.

SMALL CHRISTMAS CRI...


Positions-Nr.: 5033

GROßE WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 220 EUR

20. Jh., Krippenstall und Landschaft mit Häusern im Alpenländischen-Stil, Figuren aus Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 12 cm, Krippenlandschaft, LxB: 80/45 cm. Altersschäden.
BIG CHR...


Positions-Nr.: 5041

WEIHNACHTSKRIPPE.

Ergebnis: 220 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige sowie reicher Personenstaffage, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 15 cm, Krippenlandschaft, LxB 70/50 cm. Altersschäden.

CHRI...


Positions-Nr.: 5056

KRIPPE

Ergebnis: 220 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Holzfiguren, Figurengröße ca. 15 cm. u.a. Firma DOLFI, Krippenlandschaft, LxB: 85/50 cm. Altersschäden.

CRIB
20th century, Christmas crib with wooden figures, figure...


Positions-Nr.: 1827

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH, ATTRIBUIERT (1928-2000), "Figürliche Komposition",

Ergebnis: 220 EUR

rötelfarbene Aquatinta/Japanpapier, in der Platte oben links spiegelverkehrt bezeichnet 'BLEU', unsigniert, u.li. mit Bleistift num. 10/15, HxB: Platte ca. 31,5x24 cm, Blatt ca. 39x29 cm, Außenmaße Pa...


Positions-Nr.: 1153

Gefäß aus Keramik. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Der birnenförmige Körper ist in hohem Relief umlaufend verziert mit knorrigen Bäumen, Felsen und einer Figur. Bunte Farbfassung auf gelbem Fond. Unterseitige Marke, H: 25 cm.

Ceramic vessels. Chin...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 158x121 cm.

Ergebnis: 220 EUR

Klassisches Zentralmedaillonmuster mit Floralrankwerk und Lanzettblättern auf dunkelblauem Spiegel. Rotgrundiege Hauptbordüre.

Oriental carpet. Persia, 20th century, 158x121 cm.
Classical Pattern ...


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Konvolut aus 3 Wagensets "Eva-Kesselwagenzug", "Rheingold" und "Dt. Staatsbahn- Wagenverband", H 0.

Ergebnis: 220 EUR

Bestehend aus 7-tlg. Zugset 2855, Set "Rheingold", blau/beige, bestehend aus 5 Fernschnellzugwagen der DRG, Inneneinrichtungen m. bel. Tischlampen, unbespielter Zustand und Set "4789" mit 8 Güterwagen...


Positions-Nr.: 750

DAUM ZWEI LIMITIERTE GLASTELLER NACH ENTWURF VON SALVADOR DALI

Ergebnis: 220 EUR

Blauer Teller „Triomphale“, 416/2000, Weinroter Teller „Ceci n`est pas une assiette“, 881/2000, Jeweils frontseitig mit Dekor und Schrift Dali, verso nummeriert, Daum, Made in France. D: 26,5 cm. Geri...


Positions-Nr.: 765

MURANO TISCHSPIEGEL Seguso Vetri d'Arte

Ergebnis: 220 EUR

Murano, um 1960, geripptes Klarglas mit eingeschmolzener zerplatzter Goldfolie, Spiegel mit vergoldeter Metallmontierung, rückseitig eine eingesetzte Holzplatte und Klappständer, bez.: „Seguso Vetri d...


Positions-Nr.: 207

Collier aus olivenförmigen Bernsteinelementen

Ergebnis: 220 EUR

im Verlauf ca. 9x7-20x16 mm. L: ca. 46 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente best./m. kl. Ausbrüchen.

Amber necklace, ca. 9 x 7-20 x 16 mm. L: ca. 46 cm. Minor signs of wear, some parts chippe...


Positions-Nr.: 1805

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition in Blautönen und Rot",

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1972, u.li. mit Bleistift num. 28/150, darunter Trockstempel 'GRAPHIK INTERNATIONAL', HxB: Platte ca. 48,5x40,5 cm, Blatt ca. ...


Positions-Nr.: 5013

WEIHNACHTSKRIPPE IM ORIENTALISCHEN STIL

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., Krippenstall und Landschaft mit Häusern im nordafrikanischen Stil, Figuren in Trachten der Region, drei Könige mit ihren Dienern und Assistenten, Hl. Familie, Hirten und Tiere, Holz geschnitz...